Газета Спорт-Экспресс № 123 (2022) от 3 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

EURO-2000

ИГРОКИ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ В ПОСЛЕДНИХ ТУРАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ

ВРАТАРИ

Фабьен БАРТЕЗМонако29 мая "Лорьян"(д) - 1:0

6,0 - от I'Equipe, которая выставляет баллы по той же шкале, что и "СЭ". France Football, оценивающий действия футболистов по пятибалльной системе, поставил вратарю "четверку". Во втором тайме нападающий "Лорьяна" Локо перекинул мяч через Бартеза, но все-таки голкипер затруднил действия соперника - в результате тот пробил головой мимо ворот.

Стефан ПОРАТООлимпик29 мая "Нант"(г) - 1:0

6,5 - от I'Equipe и 4 - от France Football. Один из лучших вратарей сезона. Отличается уверенной игрой на выходах. В матче, выигранном у "Нанта", имел мало возможностей проявить себя.

ЗАЩИТНИКИ

Лоран БЛАНОлимпик29 мая "Нант"(г) - 1:0

Защитник, выказывавший в последнее время признаки усталости, сыграл очень уверенно. 7,5 - от I'Equipe - абсолютно лучшая оценка в туре. France Football поставил капитану "Олимпика" максимально возможную "пятерку". Ее у этого издания удостоились также шесть игроков "Ланса" - больше никто.

Венсан КАНДЕЛАРома23 мая "Виченца" (г) - 4:1

Отыграл все 90 минут. Нападающие хозяев не доставили ему особых проблем. 6,5 - от Gazzetta dello Sport.

Лилиан ТЮРАМПарма23 мая "Лацио" (г) - 1:2

Ведущий защитник "Пармы" провел на поле все 90 минут и действовал достаточно надежно. Его вины в пропущенных голах нет. В то же время на финише напряженного сезона выглядит не слишком свежим. 6,0 - от Gazzetta dello Sport.

Марсель ДЕСАЙИЧелси16 мая "Дерби" (д) - 2:1

Один из ключевых защитников клуба не попал в состав из-за неубедительной игры в предыдущей встрече с "Тоттенхэмом" - он не смог удержать Жинола, когда тот забивал второй мяч.

Франк ЛЕБЕФЧелси16 мая "Дерби" (д)- 2:1

На поле не вышел. В предыдущей игре с "Тоттенхэмом" (2:2) обычно надежный защитник допустил массу ошибок. Был виноват в обоих пропущенных мячах.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дидье ДЕШАМЮвентус23 мая "Венеция" (д) - 3:2

На 68-й минуте сменил Таккинарди. Получил небольшую травму и некоторое время не мог играть в полную силу

Ален БОГОССЯН Парма 23 мая "Лацио"(д) - 1:2

Провел весь матч. Был одним из лучших в составе хозяев. 6,5 - от Gazzetta dello Sport.

Эмманюэль ПЕТИАрсенал16 мая "Астон Вилла"(д) - 1:0

Провел на поле все 90 минут. Как всегда, был полезен своей команде. Признан самым ценным игроком "Арсенала" в сезоне 1998/99.

Патрик ВИЕЙРААрсенал16 мая"Астон Вилла" (д) - 1:0

Вышел в стартовом составе. Был активен, нанес несколько опасных ударов по воротам голкипера "Астон Виллы" Майкла Оукса.

Кристиан КАРАМБЕРеал

С апреля практически потерял место в основном составе. В десяти последних турах выходил на поле всего два раза.

Викаш ДОРАСООЛион29 мая "Страсбур"(д) - 3:2

В победном матче против "Страсбура", который обеспечил "Лиону" третье место, премируемое путевкой в Лигу чемпионов, "карманный" диспетчер принял непосредственное участие в первом голе. Он одним касанием обработал мяч и сделал навес, после которого Ален Кавелья открыл счет. Дорасоо получил от I'Equipe - 6,5 (более высоко среди участников матча был оценен только Жоб - 7,0). В свою очередь, France Football в оценке игры Дорасоо ограничился средней "тройкой".

НАПАДАЮЩИЕ

Николя АНЕЛЬКААрсенал16 мая "Астон Вилла" (д) - 1:0

Был малозаметен и на 61-й минуте уступил свое место Кану который и забил решающий гол. Тем не менее в списке самых ценных игроков "Арсенала" в нынешнем сезоне уступил первенство лишь своему соотечественнику Пети.

Юрий ДЖОРКАЕФФИнтер23 мая "Болонья" (д) - 3:1

Участия в игре не принимал - в последнее время из-за сильной конкуренции в передней линии не всегда попадал даже в заявку "Интера".

Робер ПИРЕСОлимпик29 мая"Нант" (г) - 1:0

5,5 - от I'Equipe и 4 - от France Football. И это несмотря

на то, что забил победный мяч четким ударом "щечкой" после "двойной стенки" с Камара. Завершил сезон крайне утомленным.

Кристоф ДЮГАРРИОлимпик29 мая"Нант" (г) - 1:0

6,0 - от I'Equipe и 3 - от France Football. Создал в начале матча с "Нантом" выгодный момент для Раванелли, сделав тому острую передачу с фланга. В целом его статистика за сезон удовлетворительна - 4 гола и 5 результативных передач. Кроме того, был полезен команде своей неуемной жаждой борьбы.

Сильвен ВИЛЬТОРДБордо29 мая"ПСЖ" (г) - 3:2

Если I'Equipe поставила новичку сборной Франции после победы над "ПСЖ" самую высокую оценку среди игроков "Бордо" - 6,5, то France Football ограничился "тройкой". Впрочем, среди одноклубников Вильторда никто от этого издания больше и не получил, а в составе парижан "тройки" удостоился только вратарь Лама. Тем самым France Football тихо выразил свое отношение к крайне подозрительному сценарию встречи. Но Вильторд, забивший два гола, как бы то ни было, сыграл хорошо. В первом случае он воспользовался ошибкой защитника "ПСЖ" Рабесандратана и убежал один на один с вратарем, а во втором - очень расторопно с лета переправил в ворота мяч, который Диабате набросил вперед почти "на авось". Вильторд, ставший с 22 мячами лучшим снайпером французского чемпионата, вне всякого сомнения, может быстро стать форвардом суперкласса. Ему нужно решить только одну проблему - начать относиться к футболу серьезнее.