Газета Спорт-Экспресс № 120 (2019) от 31 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

ВЧЕРА ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Групповой этап. 3-й тур

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ - РОССИЯ И ЧЕХИЯ

Победив вчера команду Хорватии, сборная России за два тура до окончания группового турнира практически обеспечила себе место в плей-офф. Кроме того, наша команда - единственная в группе А, которая до сих пор не потерпела ни одного поражения.

1

Судьи: Тошев (Болгария), Земблиски (Польша).

30 мая. Прушков. ZNICZ Sport Hall.

400 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Прушкова

В третий раз подряд российская сборная неудачно начала встречу. Но если ранее наша команда в основном ошибалась в атаке, то на этот раз проблемы возникли в защите. На 4-й минуте после точных штрафных миниатюрной Славицы Претрегер (рост 164 см) хорватская сборная вышла вперед - 8:6. В первый раз. И - слава богу - в последний.

Дальнейшее развитие событий предрешил российский дуэт Наталья Засульская - Елена Баранова. Вдвоем они наглухо прикрыли лидера соперниц - центровую турецкого "Галатасарая" Корану Лонгин (ни одного очка в первом тайме). Особенно преуспела Баранова, дважды подряд накрывшая броски Лонгин. А в "обезглавленном" состоянии сборная Хорватии сражаться с вице-чемпионками мира была явно не способна. На исходе 13-й минуты Ирина Рутковская довела разрыв в счете до 10 очков - 23:13, а под занавес тайма после точного 3-очкового Ирины Сумниковой преимущество российской команды стало подавляющим 35:15.

В начале второго тайма ход встречи неожиданно изменился. То ли наша команда раньше времени уверовала в победу, то ли хорватки разозлились - так или иначе, но 6-минутный отрезок сборная России провела безобразно, вернув матчу интригу - 3:16 и 37:44 в середине второго тайма.

Однако эта вспышка активности у соперниц не произвела впечатления на Засульскую - благодаря ее усилиям наша команда в считанные мгновения восстановила статус-кво. Сначала Засульская удачно ассистировала Светлане Абросимовой, а затем сама набрала 6 очков подряд. Достойного ответа у хорватской сборной не нашлось - 58:39 в пользу России за 6.20 до финальной сирены.

Теперь помешать выходу нашей команды в четвертьфинал может только чудо: для этого она должна с крупным счетом проиграть в двух оставшихся матчах Словакии и Латвии, а еще четыре сборные (все, кроме Германии) - финишировать в групповом турнире с тремя победами.

2

Матч Словакия - Германия закончился вчера поздно ночью. В 4-м туре завтра встречаются: Франция - Хорватия, Латвия - Германия, СЛОВАКИЯ - РОССИЯ.

Группа В

Югославия - Литва - 59:55, Польша - Чехия - 75:78 (ОТ).