Газета Спорт-Экспресс № 120 (2019) от 31 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

ROLAND CARROS-99

КУРНИКОВА СНОВА НАДЕЕТСЯ ТОЛЬКО НА ПАРУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Матчи седьмого дня Открытого чемпионата Франции начались вчера с запозданием. С утра над Парижем разразилась сильная гроза, поэтому Марат Сафин и словак Доминик Хрбаты вышли на Центральный корт "Ролан Гаррос" не в 11 утра по местному времени, а примерно в полдень.

Хрбаты, обыгравший в прошлую среду Евгения Кафельникова, выбил из турнира и вторую ракетку России. Проиграв первый сет - 4:6, Сафин уверенно провел второй - 6:3 и вел в третьем - 5:3, однако удержать преимущество ему не удалось. Соперник сравнял счет, а затем выиграл тай-брейк - 7:6 (7:5). В четвертой партии Хрбаты ушел вперед - 3:0, Сафин догнал его - 3:3, но затем снова отдал свою подачу - 3:6. За 2 часа 38 минут игры россиянин 15 раз подал навылет и выиграл активными ударами 55 очков (Хрбаты соответственно - 6 и 32), однако допустил 73 невынужденные ошибки - на 19 больше, чем словацкий теннисист. Теперь Хрбаты в 1/4 финала встретится с чилийцем Марсело Риосом, доказавшим свое преимущество над испанцем Альберто Берасатеги - 3:6, 3:6, 6:3, 6:4, 6:3.

Курникова также на Центральном корте встречалась со Штеффи Граф, самой опытной участницей Открытого чемпионата Франции: для великой немки нынешний "Ролан Гаррос" уже 16-й за последние 17 лет, что является абсолютным рекордом турнира с начала Открытой эры (1968 года).

Россиянка на равных сражалась с Граф, но все же уступила. В первом сете решающим оказался восьмой гейм. На брейк-пойнте у немки Курникова разыграла красивую комбинацию, но в концовке не слишком удачно укоротила мяч, и соперница успела обвести ее неотразимым ударом справа. В итоге - 3:6. Во второй партии Граф вела - 5:4 и имела в запасе подачу, но Курникова смогла сравнять счет. Более того, при счете 6:5 в свою пользу она вела на подаче Граф - 40:15, однако пятикратная чемпионка Франции довела дело до тай-брейка, по ходу которого оказалась хладнокровнее - 7:6 (7:4).

Теперь Курниковой остается надеяться только на парный разряд, где она выступает вместе с Мартиной Хингис. Напомним, что этот дуэт первенствовал в январе на Открытом чемпионате Австралии. В Париже они уже дошли до 1/8 финала.

Не обошлось вчера и без сенсации. 125-я ракетка мира Барбара Шварц из Австрии, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, вышла в четвертьфинал, обыграв американку Винус Уильямс (5) - 2:6, 7:6 (9:7), 6:3. Таким образом Уильямс, выигравшая нынешней весной два представительных турнира на грунте, не сумела подтвердить статус главной фаворитки "Ролан Гаррос".

Ну а поздно вечером американец Андре Агасси (13) лишил возможности защитить свой прошлогодний титул чемпиона Франции-98 испанца Карлоса Мойю (4) - 4:6, 7:5, 7:5, 6:1.

Некоторые другие воскресные результаты. Женщины. Четвертый круг. Хингис (Швейцария, 1) - Драгомир (Румыния) - 6:3, 7:6 (7:5). Дэвенпорт (США, 2) - Каприати (США) - 6:2, 6:3. Санчес (Испания, 7) - М.Дж.Фернандес (США) - отказ. Селеш (США, 3) - Алар (Франция, 16) -6:1, 7:5. Мартинес (Испания) - Леон-Гарсия (Испания) - 6:2, 6:1.