Газета Спорт-Экспресс № 120 (2019) от 31 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 13

31 мая 1999

31 мая 1999 | Шахматы

49-й ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СЕРПУХОВ. В подмосковном пансионате "Шахтер" завершился 49-й женский чемпионат России с участием 32 шахматисток, среди которых было 12 гроссмейстеров, 8 международных и 8 национальных мастеров. В двух последних турах развернулась острая борьба за чемпионское звание и за 4 путевки на финал первенства мира ФИДЕ. Лидировавшую до этого гроссмейстера Елену Заяц (Казань) после 10-го тура догнали гроссмейстеры Светлана Матвеева (Москва) и Юлия Демина (Новосибирск) - по 7 очков. Ненамного отстали от них гроссмейстер Ольга Тяжкина (Санкт-Петербург) и международный мастер Ирина Кулиш (Красноярск) - по 6,5 очка. В последнем туре никто не хотел рисковать, и все лидеры сыграли вничью. По дополнительным показателям чемпионкой России стала Демина, 2-е место заняла Матвеева, а 3-е - Заяц - по 7,5 очка из 11. На 4-м месте Тяжкина - 7 очков. Эти четверо и стали финалистками чемпионата мира ФИДЕ, который пройдет в сентябре этого года в Кишиневе, сообщил специально для "СЭ" Назим МИРЗОЕВ.