Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 мая 1999

29 мая 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

"ДЕТРОЙТ" НАМЕРЕН ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ЗАПОЛУЧИТЬ КАМЕНСКОГО

Яркая игра форварда "Колорадо" Валерия Каменского в плей-офф не могла не отразиться на рыночной цене этого хоккеиста. Легионер, который после сложного перелома кисти сумел быстро набрать оптимальную форму, уверенно провел сенсационную серию с "Детройтом", после которой стало ясно, что в сезоне-99 у Кубка Стэнли будет новый обладатель. Ничуть не слабее Каменский проводит матчи полуфинальной серии с "Далласом" - в первой игре именно гол российского форварда принес "Лавине" пока единственную победу.

В результате сегодня о приобретении 13-го номера "Колорадо", который летом становится неограниченно свободным агентом и сможет сам выбрать клуб, говорят уже две команды - "Детройт" и "Ванкувер". Фаворитом в борьбе за Каменского является именно "Детройт", который после недавнего фиаско в серии с "Колорадо" намерен внести серьезные коррективы в свою кадровую политику, а ее приоритетом станет приобретение русского техничного хоккеиста.

Впрочем, не исключено, что 1 июля, в день открытия рынка свободных агентов, достойный контракт форварду предложит и его нынешний клуб, считающийся в лиге одним из самых богатых. Тем более что Каменский, защищающий цвета "Квебека"/"Колорадо" уже восемь (!) сезонов, является одним из символов этой команды.

Подробности новой кадровой политики "Детройта" - завтра.

Игорь ЛАРИН