Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 мая 1999

28 мая 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

Эдди БЕЛФОР

ДЛЯ МЕНЯ ФАВОРИТОВ НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО

Уже во втором периоде кандидатура героя матча была вполне очевидной. Голкипер "Далласа" едва ли не в одиночку остановил не менее 15 острейших атак "Колорадо", обеспечив своей команде, возможно, ключевую победу в серии.

Вначале 90-х годов 34-летний Белфор считался в НХЛ самым талантливым вратарем. Однако покинув "Чикаго", где он много лет работал в связке с Владиславом Третьяком, импульсивный голкипер ни в "Сан-Хосе", ни в "Далласе" былой хоккей не демонстрировал. Тем не менее, в плей-офф-99 состоялся новый взлет ветерана.

- Эдди, поздравляем со вторым сухим матчем в Кубке-99 и шестым в карьере.

- Спасибо, сегодня я действительно сыграл, как в свои лучшие годы. Мне помогли не только одноклубники, но и штанги с перекладинами лучшие друзья любого голкипера.

- Почти каждый второй североамериканский болельщик фаворитом Кубка называет "Колорадо". "Даллас" такая вера в вашего соперника не деморализует?

- Наоборот, раззадоривает. В НХЛ для меня никогда не было авторитетов и фаворитов, ведь в хоккей играют не имена, а реальные люди. Да, по составу "Колорадо" сегодня выглядит солиднее нас, "Торонто" или "Баффало". Но все решится на льду.

- Кого выделите в своей команде?

- Конечно, Нуиндайка. Джонни забил уже свой пятый победный гол в плей-офф-99 - удивительный результат!

- Как объяснить столь неудачную игру "Колорадо" в родных стенах - в семи встречах плей-офф команда побеждала лишь дважды?

- Мне не показалось, что у "Лавины" есть комплекс своего поля. Нам просто повезло.