Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 мая 1999

29 мая 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

Матс СУНДИН

ЯГРА Я УЖЕ "СЪЕЛ", НА ОЧЕРЕДИ - ФОРСБЕРГ

28-летний шведский центрфорвард "Торонто Мэйпл Ливз" Матс Сундин наряду с Яромиром Ягром из "Питтсбурга" и Алексеем Яшиным из "Оттавы" является европейцем - капитаном команды НХЛ. Но в сезоне-98/99 заслуги шведа более весомы - его клуб в пока ничейной серии с "Баффало" продолжает борьбу за Кубок Стэнли.

Сундин стал первым европейцем, избранным командой своим капитаном. До него несколько матчей букву "С" на свитере носил наш Александр Могильный, выступавший тогда за "Баффало", но он лишь замещал травмированного настоящего капитана "Сэйбрз" Пэта Лафонтэна. Что касается шведа, то "Листья" признали его своим новым вожаком в сезоне-96/97, после того как Дуг Гилмор перешел в "Нью-Джерси". С тех пор "Торонто", в течение нескольких лет влачивший жалкое существование среди аутсайдеров лиги, стал постепенно оживать и вот теперь вышел в финал Восточной конференции.

Нынешний сезон - девятый в НХЛовской карьере Сундина. Лишь дважды за эти годы ему не удавалось преодолеть рубеж в 30 голов. Личный рекорд результативности Матс установил в сезоне-92/93, когда, выступая за "Квебек Нордикс", он набрал 114 очков. Тем не менее команды, за которые он выступал, никогда не добивались заметных успехов в плей-офф. Нынешний сезон, похоже, станет исключением не только для "Торонто", впервые за пять последних лет достойно сражающегося за Кубок Стэнли, но и для капитана этого канадского клуба, дебютирующего в полуфинале плей-офф.

КТО ФАВОРИТ ДЕРБИ?

- Как вы думаете, Матс, может ли серия "Торонто" - "Баффало" принять характер дерби? Ведь города, которые представляют клубы, расположены недалеко друг от друга.

- Первыми, кто обратил на это внимание, были журналисты. Они же и придумали, что отныне каждый матч "Листьев" и "Клинков" станет дерби типа "Рейнджерс" - "Айлендерс" или "Чикаго" - "Детройт". Для хоккеистов же важно то, что для попадания на выездной матч им не придется совершать изнурительных перелетов, а достаточно лишь пару часов потрястись в салоне автобуса. Тем не менее, возникший ажиотаж вокруг финала Восточной конференции заставил нас рассматривать "Баффало" как весьма принципиального противника.

- Кто является фаворитом серии?

- Наверное, никто. Победителя предсказать невозможно. Верх возьмет та команда, которая четырежды в течение серии окажется чуть сильнее и удачливее оппонента.

- Испытывают ли игроки "Торонто" повышенную ответственность за исход поединка, ведь вся Канада смотрит на них как на свою единственную надежду в плей-офф?

- Да, такой ажиотаж немного нервирует, но какого-нибудь заметного влияния на команду не оказывает.

СИЛА "БАФФАЛО" В СТАБИЛЬНОСТИ

- В регулярном чемпионате ваши команды встречались пять раз: сначала трижды подряд победили "Сэйбрз", затем уже "Торонто" выиграл два матча. Значит ли это, что "Ливз" к концу сезона научились противостоять "Клинкам"?

- Подобная мысль возникла только сейчас, когда мы сошлись с ними в плей-офф, а до этого были просто встречи регулярного чемпионата. Надо признаться, что все пять матчей оказались захватывающими, с обилием борьбы и интригой. В первых трех встречах мы уступили с общим счетом 5:14 - ничего не могли поделать с Домиником Гашеком, а в последних двух победили, причем один раз в овертайме.

- В чем сила "Баффало"?

- Думаю, в сбалансированности этой команды. Почему-то считается, что "Сэйбрз" только и делают, что вяжут противника по рукам и ногам, рассчитывая забить парочку шальных шайб и победить благодаря непробиваемости Доминатора. Это в корне неверно. Сам убедился, что и с созидательной игрой у соперника полный порядок. Ну а что касается обороны - здесь "Баффало" действует практически безупречно.

ПЕРЕСТАЛ БРЕЗГОВАТЬ ЧЕРНОВОЙ РАБОТОЙ

- Ключевым противостоянием в серии считается битва капитанов - Майкла Пеки и Матса Сундина. Это правильно?

- Не совсем. Я вообще считаю, что сводить командный поединок к сражению всего двух игроков некорректно. Получается, остальные будут статистами? Сначала все говорили, что "Баффало" - клуб Доминика Гашека. Теперь к Доминатору добавили Пеку, хотя оба этих хоккеиста постоянно высказываются против такого определения.

- Тем не менее, Пека скорее всего получит задание действовать против вас персонально. В то же время он самый результативный хоккеист "Клинков" в плей-офф. Не придется ли вам тоже его сдерживать?

- Об этом я и думаю. Безусловно, Майкл - блестящий оборонительный игрок, это признано всеми и подтверждено полученным им трофеем. Однако ни в коем случае нельзя забывать и о том, что Пека достаточно результативен. К тому, что мне придется участвовать в нейтрализации лучших игроков соперника, отношусь спокойно. В предыдущем раунде мне пришлось частенько действовать против Яромира Ягра, и, думаю, с задачей я справлялся.

- Вы намного мощнее Пеки. Это даст преимущество в борьбе с ним?

- То, что я более крупный, конечно, придает уверенности. В то же время главным считаю не превосходство в весе или росте, а то, что у меня длиннее руки легче работать с шайбой. Тем не менее, я далек от мысли, что могу подавить Майкла - он гораздо подвижнее меня и вообще далеко не простак.

В ПЛЕЙ-ОФФ О КРАСОТЕ ЗАБЫВАЕШЬ

- Может ли "Торонто" поставить перед соперником неразрешимые задачи?

- Сложно сказать. Полагаю, что наши команды абсолютно равны по силам. У обеих в наличии четыре тройки нападения, способные выполнять самые разнообразные задачи, надежная оборона, отличные вратари и грамотные тренеры. Поэтому будет очень сложно чем-то удивить соперника. Надеюсь, наш главный тренер Пэт Куинн, переигравший "Питтсбург" тактически, и на сей раз что-нибудь придумает.

- В регулярном чемпионате "Мэйпл Ливз" стал самым результативным клубом в НХЛ, но в плей-офф команда забивает намного меньше. Почему?

- В первом раунде плей-офф против "Филадельфии" у нас ничего не получалось в атаке, это правда. Победили только благодаря Кертису Джозефу. В серии с "Питтсбургом" наше нападение выглядело уже получше. Должен сказать, что в плей-офф забивать голы намного труднее, чем в регулярном чемпионате. Каждый понимает важность четкой игры в защите, поэтому снижение нашей результативности естественно. Мы уже приспособились к оборонительному хоккею, научились ждать возможности забросить шайбу и не расклеиваться.

КАК БОРОТЬСЯ С ДОМИНАТОРОМ

- В серии "Колорадо" - "Детройт" блестяще выступил голкипер "Лавины" Руа. Он был так надежен, что хоккеисты "Детройта" напрочь лишились уверенности в себе и, в конце концов, сникли. Существуют ли опасения, что подобное может произойти с "Торонто" в отношении Гашека?

- Боюсь, вы правы. Когда приходится действовать против вратаря класса Гашека, невольно начинаешь сомневаться в том, что у тебя вообще есть шанс на победу. Это приводит к неподготовленным и авантюрным броскам и может закончиться полным хаосом в атаке. Надеюсь, с "Торонто" подобного не произойдет. Я видел, как хоккеисты "Бостона" играли в двух своих победных матчах против Гашека, и мы постараемся действовать так же: постоянно создавать ему помехи и закрывать обзор в момент броска. Если он, конечно, вылечится.

- Во время плей-офф вы общались с Петером Форсбергом?

- Пока нет. Сейчас некогда созваниваться и делиться впечатлениями. Вот если "Торонто" и "Колорадо" попадут в финал Кубка Стэнли, тогда можно будет встретиться и на льду, и за пределами площадки.

Алексей ЛАПУТИН