Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2

КОЛОРАДО

1

ХИЧКОК РАСКРЫЛ СЕКРЕТ ГОР

Перед третьим поединком полуфинала наставника "Далласа" Кевина Хичкока больше всего волновали условия проведения денверского отрезка серии. Дело в том, что "Макниколз Арена" расположена на высоте 1610 метров над уровнем моря, что создает соперникам "Колорадо" определенные проблемы. В частности, многие и в ходе регулярного сезона, и в плей-офф жаловались на кислородное голодание.

Пытаясь решить проблему высокогорья, Хичкок привез подопечных в Денвер за 40 часов до начала матча. Два дня "Звезды" упорно тренировались и в среду вышли на встречу с фаворитом на пике формы.

КАМЕНСКОМУ НЕ ПОВЕЗЛО

Матч № 3

КОЛОРАДО - ДАЛЛАС - 0:3(0:0,0:1,0:2)

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут (2/-2) - ОЗОЛИНЬШ (5/-2), Флери (3/-2) - Сакик (1/-1) -Хейдук. Миллер - Лефевр, КАМЕНСКИЙ (2/-1) - Форсберг (5/0) - Лемье. Девриз - Клемм, Друри - Дэдмарш (0/-1) - Подин. Райкел Хантер (О/О) - Оджерс.

"Даллас Старз": Белфор. Хэтчер (О/О) - Матвичук, Лангенбрюннер - Нуиндайк (2/+3) - Рид. ЗУБОВ (1/+3) - Сидор (1/+2), Лехтинен - Модано (4/0) - Халл (2/0). Людвиг - Чамберс, Кин Карбонно (5/0) - Слоун. Сим Скрудланд - Вербик.

1-й период.

Удаления: Карбонно, 7:37. Рид, 12:47. Девриз, 16:09.

2-й период. Нуиндайк - 8 (Сидор), 2:22 (0:1).

Удаления: Слоун, 7:04. Флери, 8:27. Девриз, 10:38.

3-й период. Лангенбрюннер - 5 (Нуиндайк, Рид), 10:44 (0:2). Рид - 2 (Людвиг, Нуиндайк), 16:05 (0:3).

Удаления: Сакик, 5:02.

Броски: 34 (15+6+13) - 26 (13+7+6).

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Вратари: Руа (+9-6=0) - Белфор (+10-3).

Не играли: Алексей Гусаров (травма колена, вернется в строй со дня надень). 26 мая. Денвер. McNichols Arena.

16 061 зритель (16 061).

Счет серии: 1 - 2.

В первом периоде в победу гостей вряд ли бы поверил даже самый верный болельщик техасцев. Хозяева начали встречу очень мощно, с первых же секунд загрузив голкипера противника Эдди Белфора работой. Лучший и любимый ученик Владислава Третьяка в блестящем стиле парировал броски Милана Хейдука, Теорена Флери и Адама Фута. Только благодаря Белфору на первый перерыв команды ушли при ничейном счете.

А во второй трети поймавшего кураж вратаря поддержал его одноклубник Джо Нуиндайк. Из-за ворот Патрика Руа ветеран столь хитро набросил шайбу на пятачок, что после серии рикошетов она оказалась в сетке - 0:1. Разозленные столь несправедливым голом, денверцы бросились вперед, и после очередного штурма и броска Валерия Каменского на выручку Белфору пришла перекладина.

БЕНЕФИС НУИНДАЙКА

В третьем периоде сценарий нисколько не изменился "Колорадо", который многие североамериканские болельщики называют фаворитом Кубка Стэнли-99, продолжил осаду ворот непробиваемого Белфора. Однако переиграть чудо-голкипера "Звезд", в знак уважения к Третьяку играющего под 20-м номером, хозяева так и не смогли. А когда бессилен был даже Белфор, ему помогали штанги и перекладины. В итоге незадолго до сирены звено Нуиндайка, которому помогал защитник Сергей Зубов, оформило нелогичную победу техасцев - 3:0.