Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-98/99. Финал

ВОКРУГ МАТЧА

У ПАХОМОВА И ЯРЦЕВА ПРОБЛЕМЫ ОДНИ И ТЕ ЖЕ

Одним из наиболее заинтересованных зрителей был тренер молодежной сборной России Леонид Пахомов. Ведь он на днях возглавил "Жемчужину", которой с командой Анатолия Давыдова предстоит встречаться в матче российского чемпионата уже через два тура.

- Игра была по-настоящему кубковой, - говорит Пахомов. - Зенитовцы выглядели мобильнее. Они и в первом-то тайме демонстрировали хорошее движение, и, уж конечно, во втором. С обеих сторон была борьба на всех участках поля. Но в "Динамо" не оказалось футболиста класса Панова. К тому же у динамовцев та же проблема, что у меня в молодежной сборной перед игрой с Францией, - нехватка защитников. Чтобы выигрывать, необходимо ворота держать "на замке", тогда более свободно будут себя чувствовать игроки полузащиты и нападения. Это ни в коей мере не умаляет заслуг "Зенита".

СЕМАК БОЛЕЛ ЗА РАДИМОВА

На финале в Лужниках присутствовал и игрок ЦСКА Сергей Семак. После окончания встречи он о чем-то оживленно беседовал с Дмитрием Хохловым, который приехал из Голландии в отпуск, и Владиславом Радимовым.

- Цена матча была очень высокой, и игра получилась боевой, - поделился своими впечатлениями от финала Семак. - В первом тайме "Динамо" смотрелось предпочтительнее. Во втором же вместо того, чтобы удерживать победный счет, динамовцы почему-то раскрылись, чем великолепно воспользовался "Зенит". Здорово сыграл Панов, да и в целом питерцам удалось показать то, что они хорошо умеют, - грамотно использовать контратаки.

- Болели за "Динамо"?

- Болел за Владика (Радимова. - К.А.), моего друга.

ГУСЕВ ВПЕРВЫЕ ИГРАЛ В ЗАЩИТЕ

Проблемы в защите "Динамо" привели к тому, что на правом краю обороны сыграл номинальный хавбек Ролан Гусев.

- Чего, считаете, не хватило для победы в сегодняшнем матче? - вопрос Гусеву.

- Сейчас мне сложно оценивать, в чем мы допустили ошибку. Судьбу матча решили две зенитовские контратаки.

- Доводилось ли когда-нибудь играть на месте правого защитника?

- Нет. Но делать было нечего, ситуация сложилась таким образом, что играть на этом месте было некому. Но чувствовал я себя вполне уверенно.

- Георгий Ярцев нашел в раздевалке какие-то слова утешения?

- Поблагодарил всех за игру. Сказал: "Спасибо. Вы сделали все, что могли". Я считаю, мы обязаны были обыгрывать "Зенит". Наверное, Богу было угодно, чтобы мы проиграли. Желание победить присутствовало у обеих команд, но у питерцев, должно быть, оно было чуть-чуть острее. Кроме того, большую роль сыграла случайность. Очень обидно.

- Какие чувства сейчас перевешивают: опустошенность или, наоборот, желание отыграться в играх чемпионата?

- Опустошение испытываешь, когда выигрываешь Кубок. Мы же его проиграли. Теперь всем надо собраться, сплотиться и выигрывать матчи в российском первенстве, наверстывая упущенное.

- Команда успеет восстановиться к игре с "Крыльями Советов"?

- Будет трудно, но мы постараемся. Надо успеть. Теперь у нас осталось одно - чемпионат.

ПРОЙТИ ЛУЖНИКОВСКИХ СЕКЬЮРИТИ БЫЛО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО

Проблема безопасности на российских стадионах давно уже перестала быть закрытой для обсуждения темой. В борьбе футбольных вандалов и силовых структур победу уверенно одерживают последние. Инциденты вроде позапрошлогодней "щелковской битвы" или побоища в Сокольниках происходят все реже, а значит, перед соответствующими службами появляется дополнительная задача. Наряду с собственно обеспечением безопасности надо еще и не потерять свое лицо, то есть не переусердствовать, чтобы не оказаться в положении тиранов в форме.

Судя по финалу Кубка России, определенные успехи в этой области уже достигнуты. Задействованные для обеспечения порядка на матче милицейские формирования встречали болельщиков, как обычно, еще у метро и тщательно досматривали их при входе на территорию Лужников. А вот представительницы прекрасного пола проникали на стадион без ощупывания. Видимо, этим и можно объяснить наличие у фанатских группировок обеих команд сигнальных световых огней и дымовых шашек. Зенитчики на трибунах применили их после забитых мячей, а бело-голубые в самом конце игры практически без повода - лишь бы израсходовать "боекомплект".

Обеспечением порядка на самом стадионе занималась многочисленная и хорошо организованная группа неулыбчивых людей с надписью "Security" на спинах. Удачным решением можно считать и привлечение к процессу миловидных девушек в той же черной форме. Одну из них на моих глазах подвыпившая парочка двадцать минут умоляла пропустить их в ложу прессы, при этом молодые люди даже становились на колени. Все тщетно, а на лице барышни ни на секунду не мелькнуло и подобия улыбки.

СНАЧАЛА - "ПАРМА", ПОТОМ - "ЗЕНИТ"

К проходившему 12 мая финалу Кубка УЕФА организаторы заказали специальный пьедестал для награждения победителей. Так вот, обладатели Кубка России-99 стали первой, после итальянской "Пармы", командой, которая получила награду, стоя на этом самом пьедестале.

ФОТОКОРОВ "СЭ" ДОЛГО НЕ ПУСКАЛИ НА СТАДИОН

Фотокорреспонденты "СЭ", приехавшие на финал Кубка за полтора часа до его начала, долгое время не могли попасть на стадион. И это несмотря на наличие у них всех необходимых документов - специального пропуска на въезд в "Лужники" и аккредитаций на игру. Оказалось, что в связи с приездом на матч премьер-министра Сергея Степашина и вице-премьера Николая Аксененко в этот день на стадионе был введен некий режим усиленной охраны. Все объяснения торопившихся работать журналистов сотрудники службы безопасности просто проигнорировали. Так бы и стоять фотокорам перед стадионом, если бы не помощь специально вызванного старшего смены "Гаранта" Николая Титеева. Последний сумел решить проблему, проведя фотокоров через обычно закрытые на замок ворота, расположенные у Дворца спорта.

Константин АЛЕКСЕЕВ,

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ,

Никита КИМ