Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-98/99. Финал. ЗЕНИТ - ДИНАМО - 3:1

Александр КУЗЬМИН

из Лужников

ДАВЫДОВ ПРЕВРАТИЛСЯ ИЗ НЕУДАЧНИКА В ТРИУМФАТОРА

Только сам главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов может дать исчерпывающий ответ на вопрос, сколь дорогой ценой далась ему победа в финальном матче Кубка России. Старт в чемпионате у питерского клуба не заладился - "Зенит" сейчас занимает в турнирной таблице лишь 12-е место с одной-единственной победой в активе. Кое-кто из числа недоброжелателей, еще недавно певших дифирамбы удачливому тренеру-дебютанту со злорадством предрекали скорую отставку 45-летнего наставника "Зенита".

В среду Давыдов выиграл, вне всякого сомнения, суперважный для себя матч. Победа "Зенита", во-первых, продемонстрировала всем недюжинный потенциал его команды. А во-вторых, разом превратила тренера из неудачника старта в триумфатора сезона. Ведь в придачу к Кубку "Зенит" получил дополнительный приз - путевку в еврокубки. Конечно же, это не означает, что петербуржцы теперь откажутся от серьезных притязаний в текущем чемпионате. Не случайно главный тренер "Зенита", безмерно уставший после финального матча, в ответ на явно преждевременный вопрос одного из журналистов: "Какой клуб вы бы пожелали в соперники своей команде в Кубке УЕФА?" - лишь саркастически усмехнулся и развел руками: "Неплохо бы нам постараться обыграть Нижний в ближайшую субботу".

После окончания поединка с "Динамо" рубашку Давыдова впору было выжимать. Метавшийся по беговой дорожке в течение всех 90 игровых минут тренер и в раздевалке не сразу обрел душевное равновесие, широкими шагами меряя просторное помещение. На просьбу о подробном интервью Анатолий Викторович ответил скорее взглядом, нежели словами: "Если можно, потом - сил не осталось". Обращение Давыдова к своей команде также не отличалось многословием. Впрочем, концовка короткой речи утонула в аплодисментах. "Сегодня сделан лишь один, хоть и очень важный, шаг в выбранном нами направлении, - сказал тренер-триумфатор. - Ребята, вы - мужики. Я горжусь вами!"

ГУБЕРНАТОР ГОРОДА НА НЕВЕ ПРЕДСКАЗЫВАЛ СЧЕТ 2:1 В ПОЛЬЗУ "ЗЕНИТА"

Атмосфера безудержного веселья захватывала любого, кто входил в зенитовскую раздевалку, прямо с порога. Даже суровые с виду телохранители губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, пришедшего поздравить "Зенит" с победой и сделать ритуальный глоток шампанского, с улыбкой наблюдали за оживленной суетой вокруг, позволив журналистам без проблем задать губернатору несколько вопросов.

- Мы в своей ложе обсуждали развитие событий на поле в течение всего матча, - живо делился впечатлениями Владимир Яковлев. - Признаюсь, что несколько моих соседей по ложе, которые не скрывали своих симпатий к "Динамо", где-то в конце первого тайма не преминули заявить: "Все! Игра сделана". А я в ответ призвал их не торопиться с поспешными выводами. Ведь впереди было еще 45 минут игры, и я чувствовал, что "Зенит" в состоянии серьезно прибавить.

- Даже из ложи прессы было видно, сколь активно вы переживали за "Зенит".

- В течение второго тайма я, по-моему, и не присел ни разу. Ведь был прекрасный футбол, и были великолепные три мяча в ворота "Динамо". Еще в самолете на пути в Москву я предсказал своим попутчикам победу "Зенита" со счетом 2:1. Я ошибся на один мяч, но, сами понимаете, нисколько об этом не жалею.

- Спустя 55 лет в наш город вновь пришла большая кубковая победа. Ребята, вы сейчас, наверное, даже еще и не задумываетесь о том, что вы сделали для города и его жителей. Я пью за вас! - обратился губернатор города на Неве чуть позже к футболистам "Зенита", встретившим его слова восторженными криками.

ПОСЛЕДУЕТ ЛИ "ЗЕНИТ" ПУТЕМ "ГАЗПРОМА"?

После недавнего матча чемпионата России между "Зенитом" и столичным "Торпедо" на вице-президенте РАО "Газпром" Петре Родионове не было лица. На сей же раз настроение одного из самых влиятельных спонсоров "Зенита" было диаметрально противоположным: Родионов много шутил и улыбался. Он охотно согласился прокомментировать для "СЭ" победу "Зенита":

- Субботний и сегодняшний матчи - это небо и земля. Наверное, над ребятами довлело слишком большое нервное напряжение. Впрочем, и "Динамо", судя по отчетам в прессе, выглядело в минувшем туре очень неважно. Первый тайм "Зениту" не удался. Но я продолжал верить в победу. Даже сказал в перерыве, что во второй половине встречи мы в ответ на динамовский гол забьем два. А ребята перевыполнили план (смеется). "Зенит" преодолел важный барьер, но главные вершины еще впереди. "Газпром" проделал путь от маленькой скважины до крупнейшей в мире транснациональной корпорации. И вот этот Кубок России должен стать отправной точкой в поэтапном следовании питерского клуба к иным, более серьезным достижениям.

ВЕРНИДУБ ЗАВЕРИЛ ДАВЫДОВА-МЛАДШЕГО ЕЩЕ ДО ИГРЫ, ЧТО ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ФИНАЛЕ ТОТ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ

Футболисты "Зенита", вволю глотнув шампанского из наполненного практически до краев кубка, скрылись в душевой. А 23-летний защитник Дмитрий Давыдов , поздравив партнеров по команде с победой, отставил в сторону костыли и устало опустился в кресло. Настроение ведущего футболиста "Зенита" нетрудно было понять: буквально накануне, всего за три дня до долгожданного финала, Давыдов-младший сломал ногу и выбыл из строя как минимум на месяц.

- Наверное, вас обуревают сейчас смешанные чувства?

- Совершенно верно. Безумно обидно, что не сумел исполнить свою заветную мечту выйти на поле Лужников в финальном кубковом матче. Но чувство радости все же преобладает. Мы же все - одна команда, и свое личное огорчение по поводу неучастия в финале я непременно спрячу куда-нибудь подальше.

- Трудно было спокойно усидеть на скамейке в ходе матча?

- О-о, это настоящая пытка врагу не пожелаешь. Больше всего мне хотелось взять и выскочить на поле на помощь ребятам. А когда Панов и Максимюк забивали свои голы-красавцы, я забывал про гипс, костыли и боль в ноге и вместе со всеми радовался удаче ребят. Хотя поначалу на душе было весьма тревожно. Примерно до 20-й минуты первого тайма мы играли очень хорошо, и вдруг абсолютно неожиданно упустили нити игры. Инициатива перешла к "Динамо". На секунду даже мелькнула предательская мысль, что ребята могут не выдержать дьявольского напряжения. Но характер "Зенит" проявил уже в концовке первого тайма. А во втором все встало на свои места.

- Как Давыдов-старший отреагировал в перерыве на неудачный для "Зенита" исход первого тайма?

- Я знал, что отец ни за что не позволит себе сорваться на крик. Но разговор, тем не менее, состоялся серьезный, и на вторые 45 минут ребята вышли предельно отмобилизованными.

- После такой победы процесс выздоровления защитника Давыдова наверняка ускорится?

- Вы правы. О том же самом мне говорил и наш капитан Вернидуб. Перед игрой Юрий собрал команду и сделал на этом специальный акцент, сказав: "Если мы сегодня одержим победу, выздоровление Димки состоится очень быстрыми темпами".

ЛЕПЕХИН ОБРЕЛ СПОКОЙСТВИЕ ЛИШЬ ПОСЛЕ ПРОПУЩЕННОГО ГОЛА

В отсутствие Давыдова-младшего защитная линия "Зенита", обычно отличающаяся надежностью, допустила в первом тайме несколько грубых просчетов. Однако затем, в решающие минуты бескомпромиссной схватки, оборона питерцев сыграла очень хладнокровно, не позволив динамовским форвардам, и прежде всего Олегу Терехину, проявить свои лучшие качества. Чаще других зенитовцев рядом с признанным бомбардиром бело-голубых оказывался Константин Лепехин.

- В принципе мы старались играть каждый по зонам, но я действительно чаще других отвечал за опеку Терехина, - сказал Лепехин. - Поначалу, если честно, одолевало сумасшедшее волнение, и окончательно я пришел в себя лишь после пропущенного гола. А на второй тайм выходил, уже будучи предельно хладнокровным. Дополнительную уверенность мне придали слова Давыдова, который в перерыве уверенно заявил нам: "Мы их дожмем и выиграем!" Когда я поверил в победу? Наверное, после счета 3:1.

- У вас сейчас немного растерянный вид. Еще не осознали произошедшее?

- Пожалуй, нет. Для этого мне нужно увидеться со своими родителями и расцеловать их. Тогда я окончательно пойму, что одержал самую важную победу в своей жизни.

В СПОРЕ ДИСПЕТЧЕРОВ ГОРШКОВ БЫЛ СИЛЬНЕЕ РАДИМОВА

Думается, следует согласиться с тем, что мечтавшее отыграться "Динамо" окончательно "похоронил" третий пропущенный мяч - настолько безупречно красиво и в то же время предельно просто он был забит. Решающим в этой эффектной комбинации стал филигранный пас на ход набравшему скорость Роману Максимюку в исполнении зенитовского диспетчера Александра Горшкова.

- В третьем нашем мяче велика заслуга Панова, до этого уже отметившегося дублем, - поспешил подчеркнуть сам Горшков. - Я видел, как он великолепно открывается в свободную зону и уводит за собой защитника, предоставляя тем самым свободный коридор для Максимюка. Роман набрал отменную скорость, и я, выждав небольшую паузу, отпасовал ему на ход. Честно сказать, ожидал, что Максимюк сделает затем прострел вдоль ворот - параллельно в штрафную врывался Игонин, который оказывался просто в превосходной позиции. Но наш нападающий принял иное, нелогичное с виду решение, пробив в ближний угол. И оказался прав! Все три наших гола, на мой взгляд, были красивы и по-своему важны. Первый мяч стал переломным, второй победным, а третий - решающим. Была поставлена очень эффектная точка!

- Лично для вас игра с "Динамо" обещала стать крайне тяжелой. Ведь в центре поля у москвичей солируют два незаурядных полузащитника - Радимов и Клюев.

- В ходе матча я чаще всего непосредственно играл против Радимова. Ни в коей мере не хочу обидеть этого талантливого футболиста, но все же он больше привык играть на чистых мячах. А навязать своим оппонентам жесткую борьбу Радимов сегодня оказался не в состоянии.

АНГИНА НЕ ПОМЕШАЛА МАКСИМЮКУ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Накануне финала главным пациентом зенитовских врачей (помимо, естественно, травмированного Давыдова) оказался Максимюк. Роман жаловался на сильную боль в горле. Титаническими усилиями температуру левому хавбеку удалось сбить, и Максимюк вышел на поле "Лужников". Именно 24-летний полузащитник забил в этой игре третий гол своей команды, который поставил окончательный крест на попытках "Динамо" спасти игру. Между прочим, этот мяч оказался для Максимюка первым в текущем сезоне.

- Роман, когда вы под острым углом приближались к воротам Плотникова, напрашивался прострел вправо на набегающих партнеров. Однако вы решили пробить по воротам...

- Я сознательно принял это решение. И целился именно в ближний угол. Может быть, это покажется немного самоуверенным, но я заранее знал, что Плотников будет ожидать удара в дальний угол. Так подумало бы в такой ситуации абсолютное большинство вратарей. И мои действия выглядели нелогичными разве что с виду.

- Вы были так уверены в себе?

- Нет, это неточная формулировка. Я был почему-то спокоен. Верил в команду, в ребят. Ведь начали мы игру совсем неплохо. Очень важно было отыграться в начале второго тайма, а затем мы имели уже неоспоримое преимущество. По-моему, итоговый счет 3:1 развеял любые, даже малейшие, сомнения в закономерности нашей победы.

- Вы выглядите сейчас менее радостным и счастливым, чем ваши партнеры.

- Открою вам небольшой секрет: накануне матча вероятность того, что я не выйду на поле, составляла не менее 80 процентов. Я заболел ангиной, в горле была прямо-таки адская боль. И сейчас еще мне трудно говорить. Но я безмерно счастлив, что сумел выйти на поле в финальном матче и забить гол. А обязан я этим, прежде всего нашему врачу Михаилу Гришину, который приложил прямо-таки титанические усилия, чтобы вернуть меня в строй.