Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-98/99. Финал. ЗЕНИТ - ДИНАМО - 3:1

ЧТО ГОВОРЯТ О ПАНОВЕ ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ РАЗНЫХ ЛЕТ

Константин БЕСКОВ,главный тренер сборной СССР 1963-1964, 1974, 1979-1982:

- В среду я впервые видел Панова в деле, поэтому мне непросто оценить его дальнейшие перспективы. Сложилось впечатление, что у этого игрока есть все задатки для того, чтобы вырасти в первоклассного форварда. Произвели впечатление его великолепные скоростные качества, его дриблинг и голевое чутье. Важно то, чтобы в будущем Панова окружали достойные его таланта партнеры - тогда он будет прогрессировать гораздо быстрее.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер сборной России 1996 - 1998:

- Следует признать, что в нашем футболе появился нападающий высокого класса. Панов очень современный форвард с завидной скоростью, с невероятной нацеленностью на ворота. Думаю, в ближайшее время он должен, что называется, "заматереть". Вот тогда Панов уже и будет главным действующим лицом не только в "Зените", но и в сборной. В свете же предстоящей игры во Франции, мне кажется, трудно загадывать, сможет ли он стать героем матча. Надо принять во внимание, как действует оборона чемпионов мира, как будут играть хавбеки нашей сборной. Если они станут снабжать Панова нацеленными передачами, то он сможет доставить массу неприятностей противнику. Думаю, Панова следует освободить от части оборонительных функций, сосредоточив все его внимание на атаке ворот французов. Тогда, учитывая его главный конек - высочайшую скорость, можно ожидать подобное тому, что Панов продемонстрировал в финале Кубка России.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер сборных СССР - СНГ 1990 - 1992 и России 1998:

- Накануне финала Кубка России я не скрывал своих вполне объяснимых симпатий к питерской команде и теперь искренне рад за "Зенит". Поздравляю его игроков и тренеров с большой победой. Что касается Александра Панова, то его блистательная игра не стала для меня откровением. Когда мы начинали с ним работать в "Зените", было видно, что этот форвард имеет огромный потенциал. Но самое примечательное, пожалуй, заключается в том, что он прогрессирует темпами, сравнимыми разве что со скоростью его бега на поле. На моих глазах впервые футболист совершает такой заметный качественный сдвиг в игре. Теперь Панов твердо может рассчитывать на место в основном составе сборной России. В преддверии ключевого матча с чемпионами мира в Париже, на мой взгляд, обстоятельства складываются в пользу российской команды. Ее игроки, что называется, на ходу, в то время как французские сборники, выступающие в различных европейских чемпионатах, в начале июня окажутся как бы в переходном периоде. Не говоря уже об отсутствии в их рядах Зидана и Лизаразу. И именно такой скоростной футболист, как Панов, способен усилить игру сборной России на выезде, в решающей степени повлияв на результат.

Эдуард МАЛОФЕЕВ,главный тренер сборной СССР 1984 - 1986:

- Не в моих правилах рассуждать о личностях, я больше люблю говорить о командах. Но раз нападающий забил два мяча, значит, он выполнил свою работу полностью. Чем меня Панов приятно удивил, так это талантом и хорошей работой в тактическом плане. В первом тайме у него не было особых возможностей, но во втором он с лихвой окупил все неудачи. Что же касается игры Панова в сборной России, то здесь мне видится несколько сложностей. Дело в том, что стиль, исповедуемый нынешней сборной, отличается от игры "Зенита". Для того чтобы Панов стал, если можно так сказать, своим в сборной, ему надо будет с первых минут своей активностью показать, что на него могут рассчитывать. Если у него наладится взаимопонимание с партнерами, тогда его высочайшая скорость способна стать главным козырем команды Романцева. Буду очень рад, если этот талантливый парень, которому я очень симпатизирую, станет настоящей звездой.

Юрий МОРОЗОВ,и.о. главного тренера сборной СССР 1988:

- У Панова большой потенциал. Но он пока частенько повторяет одну и ту же ошибку: располагается в центре, да еще и спиной к воротам. Получить мяч в такой ситуации с его габаритами тяжеловато. Но и козырей у него, конечно же, немало. Первый гол Панова в ворота "Динамо" в финальном матче - образец его игры. На мой взгляд, этому форварду значительно выгоднее смещаться в центр с фланга, используя при этом свою природную скорость и хорошую технику. В такие моменты Панов - король. И защитникам крайне сложно бывает при этом остановить его - разве что с помощью фола. Но ему, конечно же, необходим диспетчер, обладающий ювелирным пасом. Чего у Панова никак уж не отнять, так это куража. Думаю, после такой игры, как в финале Кубка, Романцеву следует, как минимум, задуматься. Из того выбора форвардов, каким он сейчас располагает, лучше Панова нет. И уж во всяком случае, Панов выглядит куда предпочтительнее Ширко.

Герман ЗОНИН,главный тренер сборной СССР 1972:

- Я называю Панова "колпинской торпедой". Это уникум. Сложные технические приемы он умудряется выполнять на высокой скорости. В этом сегодня в России равных ему нет.

Я особенно рад, что Саша повзрослел, став настоящим мужчиной. А ведь некогда был, что называется, босяком - иного слова и не подберу. Расскажу вам одну историю, о ней практически никто не знает. Лет пять назад Панова отправили играть в Вологду. Местное "Динамо" тогда возглавлял один из моих учеников - Владимир Павленко. Устав терпеть многочисленные выходки Панова, Павленко решил отчислить форварда из команды, предложив ему сдать форму. Так Саша, самолюбивый пацан, уехал на вокзал чуть ли не в трусах. Ему уже вдогонку костюм привезли. А сейчас парень просто красавец. Видел телепередачу с его участием, читаю прессу - парень создал сам себя, проявил характер и добился в футболе чего хотел. Но обольщаться и почивать на лаврах ему не стоит. Желаю Александру дальнейших успехов в футболе.