Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-98/99. Финал. ЗЕНИТ - ДИНАМО - 3:1

Александр ПАНОВ

ДАЖЕ И НЕ МЕЧТАЛ ЗАБИТЬ ДВА МЯЧА В ТАКОЙ ИГРЕ

- Все, игра сделана. У "Зенита" нет шансов, - безапелляционно заявил в разговоре со мной один из столичных журналистов в перерыве финального матча.

- Посмотрим. Еще Панов своего слова не сказал.

- Да ничего ваш Панов уже не покажет. У него же с самого начала игра не пошла!

Спорить с собеседником было бессмысленно. Он явно не имел детального представления об игре лидера атак питерской команды и не знал, что Панов всегда - как бы тяжело ни складывалась игра для его "Зенита" - будет искать на поле свой шанс вплоть до последних секунд встречи.

"Минут десять - пятнадцать в начале матча присматриваюсь к защитникам, стараясь определить слабости в их игре", - сказал мне как-то нападающий "Зенита". Быть может, именно в этих словах Панова таится разгадка того обстоятельства, что невысокий юркий форвард вторые зенитовские таймы, как правило, проводит сильнее первых. Вторая 45-минутка - а вернее, небольшой ее отрезок - стала настоящим кошмаром для динамовского голкипера Евгения Плотникова. А между тем вроде бы ничто до роковой для бело-голубых 57-й минуты не угрожало его воротам. Но к тому моменту Панов уже успел хорошенько "присмотреться" к действиям спешно сколоченной Георгием Ярцевым экспериментальной линии обороны "Динамо". Дважды подряд Панов уверенно превратил свои полумоменты в голевые ситуации, которые затем не менее хладнокровно реализовал. - Мы победили прежде всего за счет характера, - подчеркнул в зенитовской раздевалке сразу же после окончания финального матча на Кубок России его главный герой. - В начале встречи мы выглядели в атаке, скажем так, не очень впечатляюще. "Динамо" лучше нас контролировало игру и сумело создать несколько опасных моментов, реализовав один из них. В перерыве мы собрались и поговорили по-мужски. После чего вы во втором тайме увидели совсем иной "Зенит".

- Какое чувство в перерыве преобладало в вашем настроении?

- Хорошая злость. Прежде всего - на самого себя. Игра поначалу не получалась. А между тем в такой суперважной игре я, форвард, должен был забивать. Да что там должен - просто обязан!

- Со стороны показалось, что, даже проигрывая, вы не изменили своему привычному спокойствию.

- В своих силах в принципе была уверена вся команда, и я в том числе. Честно сказать, надеялся забить гол. Но вот о том, что удастся провести в ворота Плотникова сразу два мяча, даже и не мечтал. Это - настоящее счастье.

- Когда вы почувствовали, что "Зенит" уже не упустит победы в этом матче? После своего дубля?

- Нет. Уверенность в победе "Зенита" пришла чуть позже, после того как Максимюк забил третий мяч. Я полагаю, что счет 3:1 верно отражает расстановку сил в этом матче. Хотя динамовцы после трех мячей в свои ворота сумели несколько прибавить в движении. Но серьезных проблем нашей обороне они доставить не смогли, а в концовке и вовсе сбились на примитивный навал. Нашим защитникам при этом не составляло особого труда играть предельно надежно и просто, вынося мяч в аут. И, безусловно, очень здорово сыграл в этом матче наш вратарь Березовский. Его вклад в победу над столь серьезным соперником оказался очень велик.

- Был ли пенальти в концовке матча, когда вы пытались за счет скорости уйти от своего опекуна в штрафной "Динамо"?

- Пожалуй, нет. Защитник москвичей сыграл в рамках правил. Вообще, как мне кажется, к качеству судейства в финальном матче никаких претензий быть не может.

- Сразу же после финального свистка вы совершили спринтерский рывок к трибуне, где располагались не помнящие себя от счастья болельщики "Зенита". Это было импульсивное решение?

- Я просто хотел выразить искреннюю благодарность всем людям, которые нашли возможность приехать из Питера в Москву и так здорово нас поддержать. Вклад болельщиков "Зенита" в нашу победу неоценим. Спасибо им большое.

- Забив два мяча в финальном матче, вы резко повысили свои шансы выйти 5 июня в составе сборной России на ключевой для нее поединок с чемпионами мира французами.

- Я не думал об этом. Просто старался как можно лучше исполнить свою работу. Что же касается выступлений за национальную сборную России, то это для меня величайшая честь.

Александр КУЗЬМИН