Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 мая 1999

28 мая 1999 | Остальные

ЧИТАТЕЛИ "СЭ" ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВСТОЛЕТИЯ

За 500 дней до торжественного открытия Олимпийских игр в Сиднее "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и Олимпийский комитет России при участии компаний The Coca-Cola Company и Reebok объявили конкурс-опрос, который призван определить наиболее выдающихся атлетов России н мира XX века"

Конкурс-опрос будет проходить в четыре тура. В первом будет предложено назвать 20 лучших спортсменов России. Во втором - 20 лучших спортсменок России. В третьем 20 сильнейших спортсменов мира. И, наконец, в четвертом - 20 сильнейших спортсменок мира.

В каждом туре "СЭ" будет публиковать специальный купон, где читателям предстоит отметить 20 из 100 предложенных фамилий спортсменов или спортсменок России или мира, либо вписать фамилии тех спортсменов, которых вы считаете достойными войти в список.

Желающие принять участие в конкурсе-опросе имеют право прислать любое число вариантов - при обязательном соблюдении двух условий: в конверт должны быть вложены вырезанный купон из газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" или еженедельника "СЭ ВОСКРЕСЕНЬЕ" с 20 отмеченными фамилиями и как минимум одна этикетка от двухлитровой упаковки с напитком Coca-Cola.

Внимание: купоны без этикеток Coca-Cola, а также ксерокопии купонов в голосовании не участвуют и к рассмотрению жюри не принимаются.

Данные купонов и информация обо всех участниках конкурса-опроса заносятся в компьютерную базу данных. Двадцатки сильнейших спортсменов столетия будут определены по большинству голосов читателей. Эти двадцать и составят тот список, который нужно угадать участникам опроса.

Итоги каждого тура будут подводиться по сумме очков, набранных каждым участником. За каждую фамилию, отмеченную читателем, если она оказалась в итоговой двадцатке, начисляется 5 очков. Кроме того, одним очком оценивается каждая дополнительная (то есть присланная помимо одной обязательной) этикетка от двухлитровой упаковки с напитком Coca-Cola.

По окончании каждого тура будут публиковаться фамилии 20 участников, набравших наибольшее количество очков. Все они получат призы от компании Reebok.

Четыре участника конкурса-опроса, набравшие наибольшее количество очков по итогам всех четырех туров, получат право поехать в Австралию - на Олимпийские игры 2000 года. В случае если участников, набравших по сумме четырех туров одинаковое максимальное количество очков, окажется не четверо, а больше, обладателей путевок на Олимпиаду определит компьютер.

Сегодня мы печатаем купон первого тура конкурса-опроса. Первое объявление о втором туре будет опубликовано в "СЭ" 12 августа - за 400 дней до Сиднея-2000. Примерно в это же время в приложении к "СЭ" "Олимпийское обозрение" № 9, выход которого также планируется на август, будут подведены итоги первого тура. Соответственно, 20 ноября 99-го - за 300 дней до старта Игр-2000 будут объявлены условия третьего тура, а в "Олимпийском обозрении" № 10 подведены итоги второго тура. 28 февраля 2000 года - за 200 дней до старта Игр XXVII Олимпиады - будут впервые опубликованы условия четвертого тура, а в "Олимпийском обозрении" № 11 - итоги третьего. К моменту, когда до открытия Игр останется ровно сто дней - 7 июня будущего года, - будут объявлены окончательные итоги нашего конкурса-опроса и названы четыре главных победителя.

ТУР ПЕРВЫЙ

Ниже приведены 100 фамилий выдающихся спортсменов России XX столетия. Выберите лучших из них, по вашему мнению, и обозначьте любым знаком.

Если вас не устраивает предложенный редакцией вариант и вы считаете, что в число 20 лучших должны быть включены имена не менее великих атлетов, не названные в предложенной сотне, вы вправе дополнить список. Но число отобранных вами фамилий не должно превышать 20.

БАСКЕТБОЛ

Александр БЕЛОВ

Сергей БЕЛОВ

Геннадий ВОЛЬНОВ

БИАТЛОН

Анатолий АЛЯБЬЕВ

Николай КРУГЛОВ

Александр ТИХОНОВ

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ

Николай БАЛБОШИН

Александр КАРЕЛИН

Иван ПОДДУБНЫЙ

Анатолий РОЩИН

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ

Сослан АНДИЕВ

Александр ИВАНИЦКИЙ

Иван ЯРЫГИН

БОКС

Николай КОРОЛЕВ

Борис ЛАГУТИН

Вячеслав ЛЕМЕШЕВ

Валерий ПОПЕНЧЕНКО

Константин ЦЗЮ

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

Вячеслав ЕКИМОВ

Виктор КАПИТОНОВ

Сергей КОПЫЛОВ

Валерий ЛИХАЧЕВ

Сергей СУХОРУЧЕНКОВ

ВОДНОЕ ПОЛО

Александр КАБАНОВ

ВОЛЕЙБОЛ

Вячеслав ЗАЙЦЕВ

Константин РЕВА

Александр САВИН

ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ

Николай АНДРИАНОВ

Дмитрий БИЛОЗЕРЧЕВ

Михаил ВОРОНИН

Виктор КЛИМЕНКО

ГАНДБОЛ

Юрий КЛИМОВ

Владимир МАКСИМОВ

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Вячеслав ИВАНОВ

КОННЫЙ СПОРТ

Сергей ФИЛАТОВ

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Олег ГОНЧАРЕНКО

Евгений ГРИШИН

Виктор КОСИЧКИН

Евгений КУЛИКОВ

Валерий МУРАТОВ

Борис СТЕНИН

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Петр БОЛОТНИКОВ

Валерий БРУМЕЛЬ

Серафим ЗНАМЕНСКИЙ

Владимир КУЦ

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Вячеслав ВЕДЕНИН

Николай ЗИМЯТОВ

Павел КОЛЧИН

Владимир КУЗИН

ПЛАВАНИЕ

Денис ПАНКРАТОВ

Александр ПОПОВ

Владимир САЛЬНИКОВ

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Дмитрий САУТИН

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ

Гарий НАПАЛКОВ

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Павел ЛЕДНЕВ

СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ

Анатолий БОГДАНОВ

Виктор ШАМБУРКИН

ТЕННИС

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Василий АЛЕКСЕЕВ

Юрий ВЛАСОВ

Аркадий ВОРОБЬЕВ

Григорий НОВАК

Давид РИГЕРТ

ФЕХТОВАНИЕ

Григорий КИРИЕНКО

Виктор КРОВОПУСКОВ

Марк РАКИТА

Яков РЫЛЬСКИЙ

Герман СВЕШНИКОВ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Александр ГОРШКОВ

Сергей ГРИНЬКОВ

Артур ДМИТРИЕВ

Александр ЗАЙЦЕВ

Евгений ПЛАТОВ

ФУТБОЛ

Валерий ВОРОНИН

Всеволод БОБРОВ

Игорь НЕТТО

Эдуард СТРЕЛЬЦОВ

Григорий ФЕДОТОВ

Алексей ХОМИЧ

Лев ЯШИН

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Николай ДУРАКОВ

Сергей ЛОМАНОВ

Анатолий МЕЛЬНИКОВ

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Всеволод БОБРОВ

Павел БУРЕ

Виктор КОНОВАЛЕНКО

Борис МАЙОРОВ

Александр МАЛЬЦЕВ

Александр РАГУЛИН

Вячеслав СТАРШИНОВ

Владислав ТРЕТЬЯК

Вячеслав ФЕТИСОВ

Анатолий ФИРСОВ

Валерий ХАРЛАМОВ

Александр ЯКУШЕВ

ШАХМАТЫ

Александр АЛЕХИН

Михаил БОТВИННИК

Василий СМЫСЛОВ

Анатолий КАРПОВ

Гарри КАСПАРОВ

Купон с вашими пометками и этикетки от двухлитровой упаковки с напитком Coca-Cola следует вложить в конверт и направить по адресу: Москва, 119633, а/я 116.

Не забудьте заполнить данные о себе:

Фамилия: ...

Имя: ...

Адрес: ...

Телефон: ...

Купоны первого тура конкурса-опроса, отправленные после 20 июля 1999 года, к участию в конкурсе-опросе не допускаются. Особые условия проведения конкурса-опроса, связанные главным образом с возможностью получения призов, опубликованы ниже, на этой же странице.

По всем вопросам, связанным с конкурсом-опросом, вы можете обратиться по телефону "горячей линии" The Coca-Cola Company - (095) 956-5522.