Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

ПОБЕДИТЕЛЯ НАЗОВЕТ ФИНАЛ

Одним из наиболее ярких моментов 109-й сессии МОК станут выборы столицы зимних Олимпийских Игр 2006 года, на которые, напомним, претендуют шесть европейских городов: Клагенфурт (Австрия), Закопане (Польша), Хельсинки (Финляндия), Сьон (Швейцария), Попрат-Татры (Словакия), Турин (Италия). Не секрет, что из-за известных событий членам МОК было запрещено посещать города-кандидаты, и процедура этих выборов будет отличаться от всех предыдущих.

Сначала 18 июня каждый из городов-кандидатов получит возможность выступить на пленарном заседании сессии МОК с изложением аргументов в свою пользу. Рано утром на следующий день будет образована Коллегия выборщиков, которую кроме Хуана Антонио Самаранча составят дуайен МОК бразилец Жоао Авеланж, президент комиссии МОК, посетивший города-кандидаты, японец Чихару Игайа, восемь других членов МОК, не являющихся членами исполкома МОК или гражданами государств, города которых претендуют на Игры, а также три члена комиссии атлетов МОК и по одному представителю от национальных олимпийских комитетов и международных федераций по зимним олимпийским видам спорта. Всего 16 человек, из которых все, помимо президента МОК, примут участие в определении двух финалистов. Только после этого присутствующие на сессии члены МОК получат возможность секретным голосованием выбрать победителя.

Имя столицы XX зимних Олимпийских Игр 2006 года мир узнает 19 июня 1999 года в 13.30 по сеульскому времени.

100 ЛЕТ - НЕ ВОЗРАСТ

Чешскому олимпийскому комитету (ЧОК) исполнилось 100 лет. На торжествах по этому случаю в Праге присутствовал президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч.

23 июня 1894 года в Париже впервые обнародовали список членов МОК, среди которых было и имя чешского школьного преподавателя Иржи Гута. Он являлся одним из активнейших пропагандистов идей Пьера де Кубертена. Вернувшись с первых современных Олимпийских игр в Афинах 1896 года, Гут связался с представителями физкультурного движения в Чехии, и 18 мая 1899 года был создан Чешский олимпийский комитет.

Чешский и Чехословацкий олимпийские комитеты направляли спортсменов почти на все летние и зимние Олимпийские игры, за исключением двух, проводившихся на американском континенте. В 1904 году на это не хватило денег, а в 1984-м Чехословакия присоединилась к бойкоту СССР и ряда других социалистических стран Игр в Лос-Анджелесе.

Чешские и словацкие спортсмены завоевали на Олимпиадах до 1993 года в общей сложности 173 медали, в том числе на летних Играх -149 (49 золотых) и зимних - 24 (2) награды. Чешские олимпийцы привезли с трех следующих Олимпиад 14 медалей - 5 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. Конечно, самое ценное золото последнего времени - победа хоккейной сборной Чехии в Нагано-98.

ПРЕЗИДЕНТ МОК НАГРАДИЛ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ

Находившийся в Тбилиси с двухдневным рабочим визитом президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе золотой Олимпийский орден. На посвященной этому церемонии Самаранч сказал, что МОК наградил Эдуарда Шеварднадзе "за вклад в развитие олимпийского движения и установление мира во всем мире".

В свою очередь президент Грузии отметил, что эта награда является пока первой полученной представителем независимой Грузии от МОК, и выразил надежду, что грузинские спортсмены на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году смогут завоевать золотые олимпийские медали.

ГРЕЧЕСКИЙ НОК ПРАЗДНУЕТ НОВОСЕЛЬЕ

В минувший вторник в греческой столице состоялась торжественная церемония открытия новой штаб-квартиры Национального олимпийского комитета. Присутствовавший по этому случаю в Афинах президент МОК Хуан Антонио Самаранч заявил, что "греческая экономика уже достигла такого уровня, что способна провести Олимпийские игры на самом высоком уровне".

В свою очередь, премьер-министр страны Костас Симитис подчеркнул, что "Греция сделает все, чтобы провести Игры на самом высоком уровне".

Во время церемонии были установлены бюсты двух выдающихся деятелей олимпийского движения - грека Димитриса Викеласа, первого президента МОК, и француза Пьера де Кубертена, по инициативе которого проводятся современные Олимпийские игры.

АЗИАДА-2002 СОСТОИТСЯ В ТАШКЕНТЕ

Ташкент в 2002 году примет участников очередной Азиады. Такое решение было принято в узбекской столице на выездном совещании генеральных секретарей Национальных олимпийских комитетов азиатского континента.

Итоги ташкентского форума комментирует известный фехтовальщик, неоднократный чемпион мира в составе сборной СССР, заслуженный мастер спорта Сабир Рузиев, возглавляющий ныне НОК Узбекистана: "В этом престижном, представительном спортивном саммите приняли участие руководители олимпийских комитетов 41 страны, которые подвели итоги летних Азиатских игр в Таиланде и зимних в Корее. Успешное проведение совещания значительно укрепило авторитет нашей страны в международном спортивном содружестве. Наличие в Узбекистане первоклассных спортивных сооружений и успехи узбекских спортсменов на международной арене вызвали заинтересованность в двусторонних контактах с нашим НОК. В дни саммита были подписаны договоры о содружестве и сотрудничестве с олимпийскими комитетами Таиланда, Тайваня, пролонгированы аналогичные соглашения с КНР и Монголией. Важнейшим же итогом ташкентского совещания стало решение провести следующую Азиаду в Ташкенте в 2002 году".