Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

КОМИССИЯ "МОК-2000" ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ

В соответствии с решением 108-й сессии Международного олимпийского комитета, состоявшейся в Лозанне в марте этого года, образована комиссия "МОК-2000". На заседании исполкома МОК 4 мая были определены ее полномочия, структура, состав и календарь заседаний. Задача "МОК-2000" - подготовка рекомендаций, на основе которых будут приняты решения с целью преобразования Международного олимпийского комитета по следующим основным направлениям: состав, структура и организация деятельности МОК; роль Международного олимпийского комитета в организации и проведении Олимпийских игр, в реализации программы олимпийской солидарности, в развитии отношений с правительственными и неправительственными организациями и углублении общественных связей; порядок избрания городов, претендующих на право проведения Олимпийских игр.

Все это - весьма важные вопросы, затрагивающие фундаментальные принципы функционирования МОК и развития мирового олимпийского движения в целом. Их правильная постановка и практическая реализация определят место Международного олимпийского комитета в мировом спорте в третьем тысячелетии.

В состав комиссии вошли более 80 человек. Среди них не только члены МОК, но и представители международных спортивных федераций, члены комиссии атлетов МОК, избранные на последних Олимпийских играх, люди, известные своим активным участием в мировом спорте, спортивные специалисты, а также ряд видных политических и общественных деятелей. В частности, членами комиссии стали бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. От Российской Федерации в комиссию вошли 4-кратный олимпийский чемпион Александр Попов и вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский.

Структурно комиссия состоит из пленума, исполнительного комитета и трех рабочих групп, каждая из которых будет заниматься одним из трех названных выше направлений. Руководители рабочих групп члены МОК Франко Карраро, Томас Бах и Анита Дефранц. Председателем комиссии и одновременно председателем ее исполкома является президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который, однако, будет только координировать деятельность коллег, не участвуя в голосовании при принятии решений.

Первое заседание комиссии пройдет в Лозанне 1 и 2 июня. На нем предстоит решить организационные вопросы, связанные с деятельностью рабочих групп, и утвердить состав исполкома "МОК-2000", который предположительно будет состоять из 26 человек (половина из них - члены МОК). Свой первый доклад исполком представит уже на сессии МОК в Сеуле 20 июня. В конце октября комиссия соберется во второй раз, чтобы принять окончательный доклад, который после одобрения исполкомом МОК будет заслушан на чрезвычайной сессии МОК в декабре. На этой же сессии будут приняты решения по содержащимся в докладе рекомендациям.

Редакция обращается к читателям, ко всем, кому небезразличны судьбы МОК и олимпийского движения, кто интересуется этими проблемами, регулярно читает приложение к "СЭ" "Олимпийское обозрение", журнал "Олимпийская панорама", с предложением высказать свои соображения и пожелания по трем основным направлениям деятельности комиссии "МОК-2000". Они будут переданы российским представителям в "МОК-2000", которые обобщат их и постараются использовать в работе комиссии Международного олимпийского комитета.

Николай САВИЦКИЙ