Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

ГОТОВИТЬСЯ К ИГРАМ В АВСТРАЛИИ БУДЕМ ВМЕСТЕ

По инициативе Ассоциации национальных олимпийских комитетов стран СНГ и НОК Белоруссии 20-21 мая в Минске был проведен традиционный семинар руководителей спортивных делегаций государств СНГ и Балтии на Играх XXVII Олимпиады в Сиднее. В его работе приняли участие представители 11 государств.

Руководители спортивных делегаций обменялись информацией о ходе подготовки олимпийских команд к Играм в Сиднее. Были обсуждены вопросы взаимодействия ОК стран - участниц семинара по совместному использованию баз для подготовки олимпийцев, проведению сборов и соревнований, научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов, транспортировке делегаций в Сидней, адаптации к климатическим условиям Австралии и другие.

ЯКУТСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ЗАБОТИТСЯ О ДЕТЯХ

Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев подписал указ "О мерах по поддержке детского спорта в Республике Саха (Якутия)".

В целях совершенствования и развития физического воспитания, систематизации научно обоснованного отбора и подготовки одаренных детей по олимпийским и национальным видам спорта, а также стимулирования труда специалистов физической культуры и спорта указом, в частности, предусмотрено с 1 сентября 1999 года установить в общеобразовательных школах Якутии количество уроков физкультуры в объеме не менее 4 часов в неделю, увеличить вдвое норматив оплаты внеклассной работы по физическому воспитанию, организовать детские физкультурно-оздоровительные и спортивные клубы.

Указом учреждаются 100 стипендий-грантов в размере 1 - 2,5 тысячи рублей ежемесячно для учителей физкультуры и тренеров, а также особо одаренных юных спортсменов, 10 грантов в размере 100 тысяч рублей для общеобразовательных школ, добившихся значительных результатов в оздоровлении детей средствами физической культуры и спорта.

САЙТ МОК МЕНЯЕТ ЛИЦО

В ближайшие несколько недель официальная веб-страница Международного олимпийского комитета в Интернет (www.olympic.org) существенно изменит свой вид. Обновленный сайт будет содержать три основных раздела: "Новости", "Факты и цифры", "Организации".

На сайте можно будет найти сведения о текущих и предстоящих событиях в олимпийском движении, а также получить прямой доступ к самым последним новостям о деятельности МОК. В частности, на веб-странице www.olympic.org предполагается помещать пресс-релизы и выпуски New Letters, а также финансовые новости и сведения о городах - кандидатах на проведение Олимпийских игр. Здесь же появится информация общего характера, в частности, текст Олимпийской хартии, данные о членах МОК и различных организациях, связанных с олимпийским движением.

ИТОГИ ОЛИМПИЙСКОЙ НАУЧНОЙ СЕССИИ

На базе Российской государственной академии физической культуры проведена Х олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России "Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)". В числе организаторов этого традиционного форума - Олимпийский комитет России и Центральная олимпийская академия. Сессия способствовала стимулированию научно-исследовательской работы в области олимпийского движения молодых ученых и студентов, позволила провести конкурсный отбор участников мероприятий, проводимых Международной олимпийской академией в Олимпии в 1999 году.

С докладами по различным аспектам олимпийского движения на сессии выступили 27 студентов, аспирантов и молодых преподавателей из 13 высших физкультурных учебных заведений, педагогических институтов, профессионально-педагогического колледжа.

Победителями сессии стали: среди студентов - Илья Лубышев (Российская государственная академия физической культуры) с докладом "Роль средств массовой информации в формировании олимпийской культуры молодежи"; среди молодых ученых - аспирант Смоленского государственного института физической культуры Роман Пирожников с докладом "Некоторые тенденции развития регионального олимпийского образования".

Жюри сессии рекомендовало направить в Олимпию для участия в 39-й международной молодежной научной сессии Пирожникова и занявшую 2-е место среди студентов Марию Шакирову (Уральская государственная академия физической культуры).

РАСШИРЯЕТСЯ ПРОГРАММА ЗИМНИХ ИГР В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

Из Солт-Лейк-Сити, где только что побывала комиссия МОК по координации подготовки к зимним Играм 2002 года, пришло сообщение о том, что Оргкомитет этих Игр и МОК принципиально договорились пополнить программу соревнований 2002 года пятью новыми номерами: женским бобслеем, мужским и женским скелетоном - разновидностью санного спорта, а также мужской и женской лыжной спринтерской гонкой. Как заявил один из руководителей оргкомитета, это сделано для того, чтобы в программе Игр были лучше представлены виды спорта, популярные на американском континенте.

Напомним, что ранее уже была достигнута договоренность о включении в программу зимних Игр 2002 года двух дополнительных гонок биатлонистов - мужской и женской. Таким образом, общее количество комплектов наград, которые будут разыгрываться в Солт-Лейк-Сити, может достичь 75. Это на семь больше, чем было всего год назад в Нагано.

Окончательное решение о расширении олимпийской программы будет принято на 109-й сессии МОК в Сеуле.