Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

СМИРНОВ ОТКРОВЕННИЧАЕТ С ЖУРНАЛИСТАМИ

Время от времени Виталий Смирнов, руководитель Олимпийского комитета России, встречается с представителями средств массовой информации. Последняя из таких встреч прошла недавно в Доме журналистов. С воспоминаний о своих предыдущих посещениях известного особняка на Никитском бульваре он и начал свое последнее выступление в ДЖ, чем сразу расположил аудиторию. Несмотря на обозначенную тему "Олимпийское движение в России на рубеже тысячелетий", почти часовое выступление президента ОКР было посвящено не только актуальным вопросам подготовки ведущих российских спортсменов к Олимпийским играм 2000 и 2002 годов, но затрагивало более широкие аспекты спортивной жизни в стране и мире.

По словам Смирнова, у него вызывает оптимизм сегодняшняя ситуация во многих летних видах спорта, в 15 из которых россияне занимают ведущие позиции. Если учесть, что 3 года назад на Играх-96 в Атланте мы завоевали награды только в 10 видах, то прогресс очевиден.

Вместе с тем в том же фигурном катании, например, где нашим спортсменам удалось выиграть все золото на последнем чемпионате мира, уехало работать за рубеж большинство отечественных тренеров, последней из которых стала Тамара Москвина. А вот не столь блестящее выступление наших лыжников и биатлонистов в минувшем зимнем сезоне не смутило президента ОКР - подобный спад можно было предвидеть.

По мнению Смирнова, чтобы изменить ситуацию в отечественном спорте, как в его высших эшелонах, так и на детско-юношеском уровне, нужна специальная президентская программа. Должен сыграть позитивную роль и недавно подписанный президентом страны Закон о спорте.

В заключение глава ОКР заверил, что Олимпийский комитет приложит максимум усилий к тому, чтобы уровень призовых победителей и призеров предстоящих Игр XXVII Олимпиады был не меньше, чем в Атланте в 1996 году. Это значит, что в Сиднее российский чемпион за свое первое золото должен получить 50 тысяч долларов призовых от ОКР. И столько же за каждую золотую медаль - от государства.