Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 18

29 мая 1999

29 мая 1999 | Олимпиада

ПРИМЕЧАНИЯ К ФИНАНСОВОМУ ОТЧЕТУ

Примечание 2

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ

Финансовые документы в полном объеме соответствуют международным стандартам. Отчеты готовятся в соответствии с соглашением о первоначальной стоимости, измененным в соответствии с ревальвацией ценных бумаг.

Суммы, отраженные в отчетах, даны в долларах США, учитывая международный характер деятельности МОК и то, что основная часть доходов поступает именно в этой валюте.

Ограниченные активы представляют собой поступления от продажи телеправ и из фондов, управляемых МОК от имени других организаций олимпийского движения. Такие фонды хранятся на банковских депозитах или трастах.

Фондовые балансы включают плановые фонды, которые образуются путем перечисления части доли МОК от продажи телеправ и условно начисленного процента по соответствующему фондовому балансу. Фонды предназначены для использования в случае расходов, кроме функциональных. Такие расходы обычно состоят из затрат, непосредственно связанных с организацией Игр, помощью спортивным организациям, включая спорт для инвалидов, все олимпийские виды спорта, специальные проекты и другие разовые траты.

ВАЛЮТА

Доходы и расходы в иностранной валюте рассчитываются по обменному курсу на день перевода. Выигрыш и проигрыш от валютных активов и пассивов при обмене одной валюты в другую отражается в отчете. Невалютные статьи, расчеты по которым ведутся по первоначальной стоимости в деноминированной валюте и записывают в отчете по первоначальному биржевому курсу на день перевода.

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Финансовые инструменты включают такие позиции, как наличность и эквивалент наличности, счета дебиторов, дебиторские задолженности, ценные бумаги, ограниченные банковские депозиты и взносы, частичные платежи за телеправа, хранящиеся в трастах, ожидаемые поступления за телеправа, займы и суммы к перечислению организациям олимпийского движения.

МОК также применяет различные финансовые инструменты, которые в основном включают опционные валютные контракты и которые не признаются в финансовом отчете на начало. Цель этих инструментов - уменьшить часть риска МОК, связанную с тем, что функциональные расходы ведутся на основе швейцарского франка. В дополнение МОК делает определенные банковские депозиты в долларах США, которые предлагают более высокий процент по сравнению с обычными долларовыми депозитами, но включают обязательство выплатить депозит в швейцарских франках, а не в долларах, если при наступлении срока выплаты курс доллара к франку возрастет по сравнению с установленным при предоставлении депозита.

НАЛИЧНОСТЬ И ЭКВИВАЛЕНТ НАЛИЧНОСТИ

В данном случае речь идет о наличных деньгах в кассе и неограниченных депозитах в банках со сроком погашения до трех месяцев.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Ценные бумаги состоят из бумаг с фиксированным и плавающим курсом, которые обычно держатся до срока погашения. Операции с ними ведутся по рыночной стоимости. Рыночная стоимость подсчитывается в соответствии с квотами биржи на продажную стоимость на момент закрытия биржи и на дату занесения в баланс. Увеличение количества бумаг записывается в фондовый баланс как кредит в ревальвационный резерв. Уменьшение, которое компенсирует предыдущие увеличения, заносится в ревальвационный резерв. Все другие уменьшения записываются в отчет о деятельности.

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

Здания, ремонт арендованной собственности, мебель и оборудование, информационная система - это фиксируется в отчете по стоимости минус амортизация. Амортизация подсчитывается на основе оценки "полезной жизни" указанного:

Здания

50 лет

Содержание зданий

25 лет

Ремонт арендованной собственности, мебель, оборудование

10 лет

Информационная система

5 лет

Земля и прочее имущество фиксируются по их стоимости и не подлежат амортизации.

Новые сооружения и основные переделки превращены в капитал; материально-техническое обеспечение, ремонт и малые переделки фиксируются как понесенные убытки.

ПЕНСИОННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Определенные планом доходов пенсионные поступления хранятся отдельно от других активов МОК, в отдельном фонде. Пенсионные расходы в соответствии с планом оцениваются с использованием запланированного кредитного метода. По этому методу стоимость обеспечения пенсионных отчислений заносится в отчет о деятельности таким образом, чтобы распределить стоимость "периода работы сотрудников" в соответствии с советом квалифицированных экспертов, которые регулярно проводят полную оценку плана. Пенсионные обязательства исчисляются по стоимости на настоящий момент от предполагаемого будущего потока наличных с использованием процентов правительственных ценных бумаг, имеющих срок погашения, приближающийся к условиям соответствующих пассивов. Все статистические выигрыши и потери распределяются с учетом среднего оставшегося срока службы сотрудника.

ПРИЗНАНИЕ ДОХОДОВ

Телеправа

Отчисления за право трансляции Игр представляют окончательную долю МОК от общего процента отчислений и признаются после успешного окончания соответствующих Игр. Очередные взносы, полученные ранее указанной даты, считаются запланированными, так как могут быть оплачены телесетям в любое время после завершения Игр, полностью или частично, на условиях, изложенных в договоре.

Общая сумма поступлений от продажи телеправ распределяется между МОК, оргкомитетами, МСФ, НОК и Олимпийской солидарностью. Поступления, которые должны быть распределены между МОК, МСФ и Олимпийской солидарностью, записываются в отчете как пассив и выплачиваются после завершения Игр. Проценты, полученные от поступлений, являются доходом МОК и записываются как доход по процентам.

Другие права

Другие права включают доходы от коммерческого использования олимпийской символики и эмблем. Доходы состоят из доли МОК от его участия в программе "ТОР", коммерческих программ оргкомитетов, а также доходов спонсоров, официальных поставщиков и лицензионных соглашений. Доходы, которые отнесены к Играм, считаются запланированными до года проведения Игр; другие доходы фиксируются на момент платежа.

Часть этих доходов поступает в виде товаров или услуг. Подобные доходы записываются на основе счетов по их объективной стоимости. Считается, что объективная стоимость определяется на основе рыночной цены товаров или услуг при конкурентном рынке.

Запланированные расходы

Расходы, которые несет МОК в связи с предстоящими Олимпийскими играми, приводятся в соответствие с доходами от этих Игр. В результате подобные расходы считаются запланированными и признаются в отчете о деятельности после успешного завершения Игр.

Налог на прибыль

МОК освобожден от уплаты налогов с прибыли.