Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

29 мая 1999

29 мая 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ "ОЛИМПИЙСКОЙ СИСТЕМЫ"

Общеизвестно, что неблагополучное экономическое положение в России ударило по всем социальным программам, к которым с полным правом можно отнести не только массовый спорт, но и спорт высших достижений. Они практически полностью лишились целенаправленного бюджетного финансирования и сейчас вынуждены самостоятельно бороться за выживание. Были нарушены системы подготовки членов национальных сборных. Необходимо было найти какое-то эффективное решение этой нелегкой проблемы. И в декабре 1997 года началось формирование спортивного холдинга "Олимпийская система". Об этой новой структуре рассказывает ее генеральный директор Анатолий Харчук.

- Для осуществления поставленных целей нам, прежде всего, требовалось найти серьезного партнера. Акционерная финансовая корпорация "Система", занимающаяся различным бизнесом, в том числе в сферах финансов, недвижимости, телекоммуникаций, средств массовой информации, гостиничного дела, была к тому времени достаточно известна. К счастью, Олимпийский комитет России сумел убедить руководителей "Системы", что создание Спортивного холдинга было бы взаимовыгодным.

У нас в стране практически отсутствует спортивный маркетинг. Лишь на уровне некоторых ведущих клубов и федераций - таких, как хоккейная, футбольная, баскетбольная, существуют похожие структуры. Тaк что сейчас мы и пытаемся заложить основы спортивного маркетинга. Главное, чтобы весь доход от нашей деятельности направлялся только на развитие спорта и спортивной индустрии.

"Олимпийская система" заработала на полную мощность с ноября прошлого года. Мы организовали целевое финансирование этапов подготовки и учебно-тренировочного процесса кандидатов в олимпийскую команду России. Обеспечили все заявки на закупку оборудования и экипировки подавляющего большинства спортивных федераций, которые будут принимать участие в летних Олимпийских играх в Сиднее. А ведь их около 30. Перечислю лишь некоторые: плавание и синхронное плавание, прыжки в воду, легкая атлетика, бокс, спортивная и художественная гимнастика, тяжелая атлетика, велоспорт, фехтование, академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ, современное пятиборье...

- Похоже, вы решили помогать всем подряд. Ане было желания сосредоточиться для начала на нескольких видах спорта?

- Нет. Ведь советские, а затем и российские атлеты всегда традиционно участвовали почти во всех видах олимпийской программы. Поэтому задача сконцентрироваться на каком-то одном виде спорта, в котором мы занимаем лидирующее положение или самом медалеемком, не ставилась изначально. Вот только один пример. Вспомните, два года назад мало кто рассчитывал на хорошее выступление наших двоеборцев на зимней Олимпиаде в Нагано. Но мы в свое время поверили в эффективность работы, проводимой федерацией по этому виду спорта, и помогли ей. И какой неожиданный результат показали двоеборцы в Японии, а затем продолжили добиваться успехов и минувшей зимой!

- С олимпийским спортом все ясно. А с кем еще работает холдинг "Олимпийская система"?

- Заключены соглашения о сотрудничестве с хоккейным и с женским баскетбольным клубами "Динамо". Они касаются маркетинговой программы создания совместных коммерческих структур, которые будут обладать эксклюзивным правом использования символики, логотипа и знака "Динамо". Совсем скоро начнется реализация лицензионных программ - выпуск всевозможных товаров и продукции с их знаком.

Сейчас многие компании уже понимают, что для продвижения на рынке нужна эффективная реклама. В частности, с участием известнейших атлетов. Обоюдная польза очевидна: с одной стороны, компания рекламирует свой товар и одновременно получает статус партнера какой-то сборной или клуба, с другой - клуб или сборная получают денежные отчисления.

- Насколько известно, "Олимпийская система" занимается еще и спортивными сооружениями Москвы, что наверняка сложнее.

- Помогает московский закон о льготах и ставках по налогам на прибыль. Наша же заслуга в том, что удалось найти общий язык с крупными налогоплательщиками и привлечь эти ресурсы и на возведение новых арен, и на реконструкцию уже имеющихся. Уже готова вся документация по строительству крупного спортивно-оздоровительного комплекса на Рублевском шоссе, где на площади в 14 тысяч квадратных метров расположатся бассейн с элементами аквапарка, залы для игры в футбол, баскетбол, волейбол, тренажерные залы, боулинг, бильярд, теннисные корты, поля для гольфа, зимой планируется заливка катков. Что же касается реконструкции, то здесь в центре нашего внимания спорткомплекс "Олимпийский". А сколько есть еще использующихся не по назначению спортивных сооружений, которые можно было бы привести в надлежащий вид!

- В забвении оказываются не только спортивные арены, но и люди, ветераны спорта.

- Негосударственный пенсионный фонд для знаменитых в прошлом атлетов, приносивших славу нашей стране, был создан года два назад. Сейчас мы стали совладельцами этого фонда "Традиция" и уже из своих собственных заработанных денег можем начинать выплачивать пожизненные пенсии ветеранам. Находящаяся сейчас на утверждении в городском благотворительном совете программа позволит обеспечить пенсиями почти 5000 бывших спортсменов.

Кстати, "Олимпийская система" заботится не только о ветеранах большого спорта, но и о подрастающем поколении. Мы намерены до 2001 года провести полную модернизацию спортивного оборудования во всех 1360 московских школах. Уже оказана помощь почти 200 школам, и эта программа приобретает статус общегородской.

- Закупки оборудования за рубежом наверняка обходятся в копеечку?

- Без сомнения. Поэтому одним из главных направлений работы "Олимпийской системы" стало возрождение в самой Москве производства оборудования и экипировки как для массового потребителя, так и специально для спортсменов-профессионалов. Речь идет об оборудовании, которое будет отвечать жестким профессиональным требованиям и одновременно станет доступным по цене. Кстати, мы уже стали полноправным членом Международной ассоциации производителей спортивного оборудования, так что практически все необходимое делаем сами.

Спортивный холдинг "Олимпийская система" реально действует, но главное - мы все понимаем, что не стоит оглядываться на уже достигнутое, ведь еще больше предстоит сделать для возвращения утраченных отечественным спортом позиций на мировой арене.

Лина ХОЛИНА