Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 17

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ПРИМЕЧАНИЯ К ФИНАНСОВОМУ ОТЧЕТУ

Примечание 1

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Международный олимпийский комитет (МОК) со штаб-квартирой в Лозанне (Швейцария) является международной неправительственной организацией, которая не ставит перед собой задачу извлечения прибыли и имеет структуру ассоциации. Цель МОК - руководство олимпийским движением в соответствии с Олимпийской хартией. В олимпийское движение входят организации, атлеты и прочие лица, которые согласны действовать в соответствии с Хартией. Олимпийское движение включает кроме МОК международные спортивные федерации (МСФ), Национальные олимпийские комитеты (НОК), движение Олимпийской солидарности, организационные комитеты Олимпийских игр, Олимпийский фонд и Олимпийский музей.

Отчет о финансовом положении включает только деятельность МОК и не отражает деятельность других организаций, входящих в олимпийское движение. Доходы, отраженные в этих финансовых отчетах, являются частью общих доходов олимпийского движения, которые поступают в МОК. Гранты и дотации, которые МОК предоставляет другим организациям внутри олимпийского движения из своей собственной части доходов, отражены в финансовых отчетах как расходы.

Большая часть доходов олимпийского движения поступает в основном от процентов за лицензии на право трансляции Олимпийских игр, а также от коммерческого использования олимпийских символов и олимпийских эмблем. Распределение доходов между организациями, входящими в движение, производится обычно в соответствии с контрактами, заключенными МОК и оргкомитетами, МСФ, НОК и Олимпийской солидарностью, условия которых обсуждаются в ходе переговоров с МОК.