Газета Спорт-Экспресс № 117 (2016) от 27 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ПОДВИГ "ТОРОНТО": ВПЕРВЫЕ ЗА ДВА ГОДА "БАФФАЛО" РАЗБИТ КАНАДСКИМ КЛУБОМ!

1

БАФФАЛО

1

"БАФФАЛО" ПРОТИВ КАНАДЫ: 9 МАТЧЕЙ - 9 ПОБЕД

До вторника главного тренера "Баффало" Линди Раффа можно было назвать первым канадоненавистником Северной Америки. Дело в том, что за два года работы в американской команде его подопечные ни разу не проигрывали канадским клубам в плей-офф. А в нынешнем плей-офф "Баффало" столь же легко выбил из розыгрыша столичную канадскую команду Алексея Яшина, победив ее в четырех встречах 1/8 финала.

А если учесть победу "Сэйбрз" над "Торонто" в первом поединке полуфинала, то антиканадская серия "Баффало" увеличилась до девяти матчей - удивительный результат!

МАРКОВ И ЮШКЕВИЧ: "ПЛЮС 8" НА ДВОИХ

Матч № 2

ТОРОНТО - БАФФАЛО - 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

"Торонто Мэйпл Ливз": Джозеф. ЮШКЕВИЧ (1/+4) - МАРКОВ (1/+4), Томас - Сундин (1/+2) - Бохонос. КАРПОВЦЕВ (0/0) - Берард, БЕРЕЗИН (7/+3) - Перро - Волк. Коте (1/+2) - Каберле, Джонсон - Салливан - Д. Кинг. К. Кинг - Адамс - Доми (1/0).

"Баффало Сэйбрз": Ролосон. ЖИТНИК (3/-3) - Шмехлик, Варада - Пека (0/-3) - Браун. Вулли (4/-2) - Макки, Сэндерсон - Жюно (3/-2) - Уорд. Патрик - Уорренер, Холцингер - Барнс (4/-3) - Расмуссен. Сильвестр - Примо - Круз(0/0).

1-й период. Салливан - 2 (МАРКОВ, Джонсон), 10:28 (1:0). Коте - 2 (Сундин, Томас), 10:46 (2:0).

Удаление: Салливан, 4:25.

2-й период. Вулли - 3 (Барнс, ЖИТНИК), 10:03 (2:1 - бол.). БЕРЕЗИН - 6 (Перро), 15:25(3:1).

Удаления: Салливан, 1:53. Бохонос, 9:07. Уорренер, 10:28. ЖИТНИК, 18:35.

3-й период. Перро - 2 (Волк, ЮШКЕВИЧ), 1:57 (4:1). Барнс - 2 (Примо, Холцингер), 6:53 (4:2 - бол.). Барнс - 3 (Сэндерсон, Вулли), 9:47 (4:3 - бол.). Томас - 6 (Бохонос, МАРКОВ), 12:17 (5:3). Волк - 3 (БЕРЕЗИН, Перро), 19:30 (6:3 - п.в.).

Удаления: Уорд, 4:12. Коте, 6:24. Коте, 8:51. Холцингер, МАРКОВ, 9:20. Холцингер, 13:37. ЖИТНИК, 15:36. Доми, 20:00.

Броски: 28 (12+7+9)-33 (11+9+13).

Большинство: 5 (0) - 5 (3).

Вратари: Джозеф (+9-5) - Ролосон (+1-1).

Не играли: Игорь КОРОЛЕВ (перелом ноги, выбыл до конца сезона).

25 мая. Торонто. Air Canada Center. 18 800 зрителей (18800).

Счет серии: 1-1.

Второй матч серии получился еще более захватывающим, чем первый. С первых же секунд команды включили максимальные скорости, и болельщики, переполнившие пока еще не ставшую для торонтцев по-настоящему своей новенькую арену Air Canada Center, стали свидетелями увлекательного поединка. Открытый и невязкий хоккей оказался на руку хозяевам. На 11-й минуте после броска проведшего в этот вечер суперматч Даниила Маркова и добивания юркого Стива Салливана "Торонто" вышел вперед. А еще через 18 секунд капитан канадцев точной передачей вывел на ворота Дуэйна Ролосона защитника Сильвена Коте - 2:0 после первого периода.

Уже на стартовых минутах встречи стало ясно: сегодня в центре внимания будет пара защитников Юшкевич - Марков. Оба словно задались целью исправиться за проваленный ими первый поединок полуфинала: все 60 минут и Марков, и Дмитрий Юшкевич ожесточенно крушили противника у бортов, в то же время не забывая начинать быстрые контратаки. Неудивительно, что игру они завершили с суммарным показателем полезности "плюс 8"!

БЕРЕЗИН УЛЕТАЛ И ОТ ЖИТНИКА, И ОТ ШМЕХЛИКА

Второй период стал бенефисом лучшего снайпера канадцев Сергея Березина. 94-й номер летал по льду словно на крыльях, и даже самая скоростная пара защитников "Баффало" не могла с ним справиться. По большому счету именно после очередного гола Березина, с близкой дистанции хладнокровно метнувшего шайбу между щитков Ролосона, победа "Торонто" стала очевидной. И хотя в третьем периоде гости взбрыкнули и даже сумели сократить разрыв в счете до минимума, все понимали: в Баффало, где сегодня состоится третий матч серии, клубы переедут при ничейном счете.

Таким образом, "Торонто" пока удается повторять сценарий предыдущих своих серий в плей-офф, когда, напомним, канадцы дома каждый раз проигрывали первый матч, но брали реванш во втором. Причем и в 1/8, и в 1/4 финала "Торонто" побеждал американские "Филадельфию" и "Питтсбург" с одинаковым общим счетом 4-2. Похоже, что последней надежде Канады по силам больно ударить по самолюбию США и в третий раз.