Газета Спорт-Экспресс № 113 (2012) от 22 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 мая 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 11-й тур

ХЕТ-ТРИК ДЖИШКАРИАНИ ОСТАВЛЯЕТ САРАТОВ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ

СОКОЛ - ЛАДА-СИМБИРСК - 4:3 (1:1)

Голы: Джишкариани, 10 (1:0). Данилов, 34 (1:1). Смекаев, 62 (1:2). Джишкариани, 75 (2:2). Джишкариани, 77 - с пенальти (3:2). Куценко, 87 (4:2). Чернов, 89 - с пенальти (4:3).

"Сокол" (Саратов): Звягин, Стогов (Лебедь, 69), Анненков (Куценко, 55), Джеладзе, Бурлаченко, Тимофеев, Коновалов (Грицына, 46), Маркевич, Шелег, Скоков, Джишкариани.

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Кузнецов, Плетнев, Котылев, Чернов, Данилов, Смекаев.

Наказания: Котылев, 59. Скоков, 89 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

21 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 11 000 зрителей (вмещает 15 000). 14 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Матч предваряла минута молчания в память о бывшем капитане "Сокола" Владимире Масленникове, трагически погибшем четыре дня назад. Чувства зрителей изменились быстро: саратовцы очень скоро, переведя игру на чужую половину, открыли счет. Их голевая атака получилась короткой и красивой: Стогов прошел по левой бровке и подал к линии штрафной, откуда Джишкариани кивком головы уложил мяч впритирку со штангой. Четыре минуты спустя надевший в отсутствие Лебедя капитанскую повязку Стогов при помощи Бурлаченко вывел один на один Маркевича. Момент был реальнейший, но мяч разминулся со стойкой на считанные сантиметры. А на 28-й минуте Джишкариани, ловко обыграв защитника у лицевой линии, отдал пас назад Бурлаченко. Тот стрелял в упор, но попал в скопление игроков во вратарской.

Убаюканный столь удачным развитием событий "Сокол" сбавил обороты, а зря. Оказалось, что даже без уехавшего в Казань Нечаева атака димитровградцев весьма опасна. Гатилов сделал диагональную передачу на одинокого Данилова, которому хватило времени прицелиться - 1:1. Это был первый гол, проведенный гостями на саратовском стадионе. Но не последний, пропущенный Звягиным в этот вечер.

Второй тайм открылся натиском "Сокола", но забила опять-таки "Лада". Выход "два в два" гости разыграли весьма своеобразно: Чернов забежал в офсайд, защитники переключили внимание на него, а Смекаев выскочил с глазу на глаз с голкипером. Уход вправо, удар - 1:2.

Чтобы побыстрее исправить ситуацию, саратовцы перешли на игру в четыре нападающих. Довольно рискованный ход Леонида Ткаченко себя оправдал - гости перестали успевать за своими подопечными, и на Михайлова обрушился девятый вал атак. Одну, правда, отвел боковой арбитр, зафиксировавший положение "вне игры" у Куценко. Но лидера было уже не остановить. Сначала Джишкариани, воспользовавшись передачей справа Грицыны, сквитал счет. Затем Акимов уронил в штрафной Куценко. Гости долго не соглашались с назначением пенальти, но Мостовой был непреклонен. Джишкариани с 11-метровой отметки довел личный показатель в матче до хет-трика. В последнюю пятиминутку соперники обоюдными усилиями окончательно превратили свою встречу в самую результативную в туре.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АРСЕНАЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Анисимов, 33 (1:0). Бондарь, 90 - с пенальти (2:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Бондарь, Кривоконь, Ковалев (Ашурбеков, 86), Чуприна, Анисимов (Воронов, 58), Пруидзе, Кротов (Бабаян, 81), Иванов, Теблоев.

"Арсенал" (Тула): Винокуров, Буров (Шмаков, 75), Мазур, Самарони, Морочко, Свистунов, Шипилов (Балашов, 64), Призетко, Климов, Даниэл, Андрадина.

Наказания: Иванов, 34. Призетко, 43. Коваленко, 65. Ковалев, 82 (предупреждения). Кривоконь, 56 (удаление).

Судья: Федоров (Воронеж).

21 мая. Астрахань. Центральный стадион "Астрахань-газпрома". 10 000 зрителей (вмещает 30 500). 12 градусов. Дождь.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Пожалуй, самой неудобной командой для тульского "Арсенала" является "Волгарь-Газпром". За последние четверть века семь раз команда из Тулы приезжала в Астрахань и лишь однажды сумела увезти очко. В этом отношении показателен 1997 год, когда оба клуба играли во втором дивизионе. "Арсенал" тогда 25 матчей не знал поражений, и первое потерпел именно в Астрахани.

Положение команд сейчас строго полярное: "Арсенал" на четвертом месте и решает задачу выхода в высший дивизион, "Волгарь" же на четвертом месте... с конца, и главная его цель - удержаться в лиге. И прогнозы на матч были однозначны: "Арсенал" должен победить.

Начало игры вроде бы подтверждало это. Уже на 10-й секунде Климов мог открыть счет, но не сумел четко попасть по мячу. А затем постепенно инициатива стала переходить к хозяевам поля. На 22-й минуте Кротов вышел один на один с Винокуровым, однако ударил выше ворот. Атакующий порыв астраханцев не затухал. На 33-й минуте Чекунов делает выверенную передачу на Анисимова, и тот с 20 метров бьет впритирку со штангой - гол! За этого футболиста приятно вдвойне - ведь это был первый матч Анисимова после длительного перерыва, вызванного тяжелой травмой.

После перерыва "Арсенал" бросился вперед всей командой. К тому же хозяева вскоре остались в меньшинстве - за удар по ногам сзади был удален Кривоконь. Мяч не покидал половину поля "Волгаря", но до ударов по воротам Коваленко дело доходило редко. В концовке матча, когда гости бросились уж совсем безоглядно на последний штурм, астраханцы поймали удачу в контратаке. Вышедший на замену Бабаян убежал к воротам соперника, но в штрафной был настигнут защитником и уложен на газон. Бесспорный пенальти четко реализовал Бондарь.

АНЖИ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Дмитриев, Варламов, Рахимич (Переменин, 79), Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов (Баматов, 40), Лихобабенко (Акаев, 59), Гасанбеков.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Игнашевич, Мартынов (Сторчак, 90), Марков, Сухов, Пинин, Смольков (Малышенков, 62), Коровин, Сидоров, Логинов(Кочерга, 62).

Наказания: Пинин, 48. Марков, 80. Переменин, 81. Тополев, 85. Кочерга, 87 (предупреждения).

Судья: Кожухов (Москва).

21 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 8200 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

В этой встрече явными фаворитами были хозяева, но спартаковцы, почувствовав уверенность в своих силах после удачно проведенных двух домашних матчей, в которых они набрали четыре очка, не собирались сдаваться на милость претендующих на высокие места соперников. С первых минут стало ясно, что аутсайдер не помышляет ни о чем другом, как только сохранить свои ворота в неприкосновенности. В первом тайме гости, сгрудившись чуть ли не всей командой в своей штрафной, успешно отражали атаки "Анжи". Лишь однажды спартаковцы упустили из виду настырного Гордеева, который с острого угла нанес опасный удар. Но безупречно сыграл спартаковский голкипер.

После перерыва характер игры не изменился, но только махачкалинцы стали создавать больше острых моментов у ворот гостей. Победу "Анжи" могли принести Баматов, Яскович, Сирхаев, Гасанбеков, но все их удары отражал Тынянов. После матча наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев отметил самоотверженную игру гостей, а по поводу своих подопечных сказал, что они недооценили соперника.

БАЛТИКА - РУБИН - 3:2 (1:0)

Голы: Федьков, 36 (1:0). Шацких, 47 (2:0). Б. Аджинджал, 52 - с пенальти (3:0). Красавин, 68 - в свои ворота (3:1). Князев, 71 (3:2).

"Балтика" (Калининград): Саная (Кляшторный, 57), Силин (Керимов, 56), Джяукштас, Чудин, Дементьев, Бавыкин, Красавин, Р. Аджинджал (Никитин, 63), Б. Аджинджал, Шацких, Федьков.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Харламов (Байрашев, 55), Булатов, Сенников, Наумов, Нечаев, Дмитриев (Минвалиев, 76), Бобров, Ахметгалиев, Филиппов (Князев, 37).

Наказания: Хузин, 28 (предупреждение).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

21 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 24 градуса.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Серия "Балтики", которая не забивала до этого в трех матчах подряд, была прервана в конце первого тайма, когда Федьков, воспользовавшись ошибкой (единственной за всю встречу) Окрошидзе, опрометчиво выскочившего к углу штрафной, закатил мяч в сетку с линии ворот. Но в целом в этом голе была логика: хозяева имели подавляющее преимущество - только выходов один на один у них было семь. А сразу после перерыва Руслан Аджинджал, проскочив по левому флангу, выложил мяч под удар Шацких на линию Вратарской. Оттуда трудно было промахнуться. Спустя пять минут Харламов сбил Федькова в штрафной, и Беслан Аджинджал четко реализовал пенальти. Гости проснулись только на 66-й минуте, когда нанесли первый удар в створ: Бобров в упор расстреливал Кляшторного, но вратарь оказался на высоте. Однако нервы "Балтика" себе и болельщикам все же потрепала: сначала Красавин в безобидной ситуации послал мяч в свои ворота, а почти тут же голкипер хозяев оказался бессилен, когда Князев пушечным ударом выполнил штрафной с 20 метров.

ЛОКОМОТИВ Ч - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:0 (1:0)

Голы: Крейсман, 5 (1:0). Алхимов, 70 (2:0)

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Найданов, 77), Евглевский (Сысоев, 55), Макиенко, Галимов, Алхимов (Поляков, 85).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев (Зекох, 60), Федотов (Кобозев, 75), Емельянов, Холмогоров, Дубровских, Курилов (Иванов, 46), Гетиков, Андреев, Топоров, Максимчук.

Наказания: Бурдинский, 31. Емельянов, 63. Иванов, 81(предупреждения).

Судьи: Лукин (Москва).

21 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 5400 зрителей (вмещает 12 000). 19 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

По словам главного тренера "Газ-Газа" Владимира Ивченко, его подопечные готовились к атакам железнодорожников с первых же минут. Но сдержать натиск гости не смогли. Острая комбинация завершилась мощным ударом Галимова. Степанов, правда, парировал мяч, но Крейсман опередил опекунов. Территориальное преимущество и в дальнейшем было на стороне "Локомотива" - "газовики" же отвечали хотя и редкими, но опасными контратаками. Могли забить Иванов и очень активный Максимчук, но либо мяч становился добычей Дьяконова, либо удары страдали неточностью. А хозяева свой шанс использовали. Все тот же Галимов выдал молодому Алхимову такой пас, что промахнуться было невозможно.

МЕТАЛЛУРГ Кр - АМКАР - 0:0

Нереализованный пенальти: Кошелюк, 84 (вратарь).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Проценко, Банщиков, Алферов, Кошелюк, Шаронов, Новик (Служителев, 46), Белохонов, Богданов (Зеленов, 13), Симонов (Макаров, 66).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин (Павлюкович, 72), Геращенко, Попов, Матвеев, Козлов, Яковенко, Фоменко (Васиков, 69), Парамонов (Рыбаков, 46), Ярков, Шпитальный.

Наказания: Козлов, 2. Новик, 28. Зеленов, 65 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

21 мая. Красноярск. Центральный стадион. 7500 зрителей (вмещает 32 500). 25 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Первая же атака "Металлурга" едва не привела к голу но удар Алферова отразил Уралев. Гости ответили на 20-й минуте, когда после подачи с правого фланга Парамонов пробил в перекладину. В первом тайме ничего особенного больше не произошло - соперники умело разрушали атаки друг друга.

Вторую половину вновь активнее начали сибиряки. Удачно вписался в игру вышедший на замену Служителев, усилиями которого был создан один из самых опасных моментов в матче. Но Алферову опять не повезло - после его удара с линии Вратарской мяч просвистел выше ворот. Кульминацией встречи могла стать 84-я минута, когда за игру рукой амкаровца Козлова арбитр указал на 11-метровую отметку. Однако Кошелюк сплоховал - пробил слабо, и Уралеву не составило труда поймать мяч. Кстати, именно вратари обеих команд были в итоге признаны лучшими игроками матча.

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 1:0 (1:0)

Гол: Чекалин, 5.

"Тюмень" (Тюмень): Соколовский, Гунько, Маслов (Шерстнев, 89), Макеев, Лебедев, Баранов, Гончаров, Фишман, Гершун, Скобляков, Чекалин (Размазин, 86).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев, Искаков (Куартов, 71), Кудаев, Григорян, Алчагиров, Баско (Карапетян, 63), Карежев (Хуажев, 63), Романов, Боциев, Сепашвили.

Наказания: Гершун, 35. Кудаев, 44. Искаков, 75. Чекалин, 77(предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

21 мая. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 1400 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Хозяева ошеломили гостей быстрым голом: уже на 5-й минуте Чекалин с 18 метров реализовал штрафной удар. Южане попытались переломить ход поединка в свою пользу, но это им не удалось. Тюменцы одержали первую победу в этом сезоне на своем поле.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Тюмени" Виктор Княжев сказал, что перед игрой он попросил подопечных сыграть на результат и они успешно справились с поставленной задачей. Наставник сибиряков надеется, что эта победа поднимет боевой дух команды и поможет ей в дальнейшем выступать более стабильно.

ЛОКОМОТИВ СПб - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Салехов, 23 (0:1). Матвеев, 63 (1:1). А. Иванов, 89 (2:1).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Троицкий, Матвеев, Григорьев, Левковский, Васильев, Восканян (А. Иванов, 71), Зезин (Федоров, 55), В. Иванов, Хундадзе (Киселев, 58), Селенков.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Рожков, Яковлев, Салехов, Стренадко, Рыжов, Редькин, Кирпичников, Чупахин, Прошин (Киреев, 68), Бакалец (Зенин,79), Корнев.

Наказание: Зезин, 55 (предупреждение).

Судья: Гвардис (Калининград).

21 мая. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 1800 зрителей (вмещает 62 000). 18 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Поражения в этой встрече один из аутсайдеров чемпионата явно не заслуживал. Агрессивные действия соперника в начале матча удивили футболистов "Локомотива". Во всяком случае, никто из них на 23-й минуте не сделал попытки помешать подключившемуся в атаку Салехову совершить диагональный рейд метров на 30 к чужой штрафной. А завершающий удар в "девятку" получился у торпедовца на загляденье. Лишь после ответного гола Матвеева, вышедшего на игру с капитанской повязкой (из-за травмы колена не смог принять участия в матче капитан питерцев - голкипер Бирюков), "Локомотив" вспомнил, кто в доме хозяин. А нижегородцы, напротив, отошли к своим воротам, пытаясь сберечь ничью. Но не сберегли: Александр Иванов за минуту до конца встречи точно пробил по цели с пяти метров. Отчаянные попытки волжан доказать судье, что петербуржец находился в положении "вне игры", успеха не имели.

МЕТАЛЛУРГ Лп - КРИСТАЛЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Яблонский, 41 - с пенальти.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Быстров, Ремизов, Яблонский, Мязин, Киримов, Романов (П. Носиков, 89), Бабенко (Шубин, 63), Чуйченко, Вековищев (Куксов, 35).

"Кристалл" (Смоленск): Крюков, Поворов, Контиев, Путилин, Гунько, Тройнин (Пинчук, 86), Нежелев, Гудков, Шушляков, Александров, Федосов.

Наказания: Киримов, 24. Бабенко, 28. Чумаченко, 44. Куксов, 74. Пинчук, 86 (предупреждения).

Судья: Огирчук (Томск).

21 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 11 000 зрителей (вмещает 22 000). 12 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

По своему напряжению игра напоминала кубковую: соперники бились, не щадя ни своих, ни чужих ног. Арбитру пришлось пять раз показывать желтую карточку, дабы остудить пыл. При этом заметным территориальным преимуществом, особенно в первом тайме, владел "Металлург". Хорошие моменты имел каждый из атакующего трио хозяев - и Киримов, и Чуйченко, и Бабенко, однако единственный гол состоялся без их участия. Хавбек Ремезов дал пас на ход защитнику Мязину который ворвался в штрафную, где его толчком в спину сбил Федосов. Гости пытались оспорить назначение пенальти, но Огирчук решения не изменил. Яблонский был безупречен, разведя Крюкова и мяч по разным углам.

ТОМЬ - ДИНАМО - 1:0 (1:0)

Гол: Себелев, 40.

Нереализованный пенальти: Жуков, 82 (вратарь).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Самойлов, Перминов, В. Коновалов, Агеев, Жуков, Гришин (Баженов, 72), Ю. Коновалов (Степанов, 46), Кавецкий, Себелев (Кудинов, 63).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Тулинцев, Ушаков, Тернавский (Студнев, 65), Шевырев, Цацкин, Рябов (Трухлов, 63), Гагиев (Чижиков, 46), Манушин, Павлюченко.

Наказания: Рябов, 24. Перминов, 76. Павлюченко, 83. Тулинцев, 89 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

21 мая. Томск. Стадион "Труд". 13 000 зрителей (вмещает 12 000). 30 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Счет не отразил соотношения сил на поле: "Томь", вышедшая с тремя нападающими, безраздельно владела преимуществом. Только Себелев имел четыре выгодных момента, из которых реализовал, однако, лишь один, забив после многоходовой комбинации, в конце которой Агеев удачно сбросил мяч головой, и форвард с линии Вратарской расстрелял цель. В остальных случаях либо хозяевам фатально не везло, либо выручал Стрикалов. И когда в штрафной был сбит Агеев, а пенальти вызвался исполнять Жуков, динамовский голкипер сыграл безупречно, достав мяч в правом от себя углу. Сибиряки уже второй год не могут забить с 11-метровой отметки.