Газета Спорт-Экспресс № 109 (2008) от 18 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 1999

18 мая 1999 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛАУРЕАТЫ НАГАНО Мартин ПРОХАЗКА, Павел ПАТЕРА и Роман ЧЕХМАНЕК СТАЛИ ДВУКРАТНЫМИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (3:1, 1:4, 1:0)

Евгений БОГДАНОВ, Владислав УТКИН

из Лиллехаммера

СУДЬБА ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ РЕШИЛАСЬ В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ

Когда на 7-й минуте третьего периода второй финальной встречи Вилле Пелтонен забросил четвертую шайбу в ворота чешской сборной и счет вырос до 4:1, стало ясно, что судьба золотых медалей решится в овертайме - по сути, третьем матче серии. Первыми это осознали подопечные Ивана Глинки, которые тут же прекратили всякую борьбу и спокойно доигрывали основное время. Конечно, это не красит хоккей, но такова уж тактика двойных матчей. В них победа со счетом что 10:0, что 1:0 имеет одинаковый смысл, а потому никто не стал осуждать будущих чемпионов мира. Они играли на результат и добились своего.

ГЛИНКА ПЕРЕШЕЛ НА ИГРУ В ТРИ ПЯТЕРКИ

В дополнительной 20-минутке главный тренер сборной Чехии предпочел построить игру в три пятерки: он окончательно усадил на скамейку запасных защитника Ладислава Бенышека и форвардов Дэвида Моравеца, Томаша Кухарчика, Томаша Власака и Романа Мелузина. В связи с этим были перекроены первые две тройки нападения: место Моравеца занял Виктор Уйчик, а его во второй тройке сменил Роман Шимичек.

Наставник сборной Суоми Ханну Аравирта был более консервативен. В овертайме он отказался от услуг лишь пары защитников Аки Берг - Кари Мартикайнен, но изменил составы практически всех звеньев за исключением ведущего трио Туомайнен - Йокинен - Селянне. Для полноты картины приводим составы, в которых играли финалисты в дополнительное время. Сборная Чехии: Гниличка. Л.Прохазка - Каберле, Уйчик - Патера - М.Прохазка. Выкоукал - Кучера, Шимичек - Выборны - Главач. Кубина - Шпачек, Дворжак - Сикора - Ручински. Сборная Финляндии: Мик. Кипрусофф. Тимонен - Каралахти, Туомайнен - Йокинен - Селянне. Map. Кипрусофф - Нуммелин, Пелтонен - Хелминен - Ринтанен. Людман - Берг, Линд - Сихвонен - Торманен. Каллио, Элоранта.

СТЕНОГРАММА ОВЕРТАЙМА

0:21. Мартин Прохазка атакует с острого угла - Микка Кипрусофф на месте.

1:20. В ближнем бою Главач не смог перебросить шайбу через лежащего голкипера.

2:45. Франтишек Каберле издали атакует финские ворота.

3:48. Первый бросок в овертайме по воротам Милана Гнилички - его делает от красной линии Тони Людман.

4:47. Виктор Уйчик оставляет шайбу под бросок Павлу Патере, но он у него получается не очень сильным и Кипрусофф легко ликвидирует угрозу.

4:54. Ворота сборной Суоми с пятачка атакует Мартин Прохазка - шайба у Кипрусоффа.

5:38. Мартин Ручински, объехав финские ворота, пытается закинуть шайбу в ближний угол, но вратарь успевает отбить ее щитком.

10:25. Главач, сделав вираж за воротами, неудобной стороной клюшки старается прокинуть шайбу между щитков голкипера, и это ему почти удается. На какое-то время Кипрусофф теряет шайбу из виду и чешские нападающие бросаются на добивание, но игру останавливает свисток главного арбитра.

10:28. Франтишек Кучера мощно щелкает от синей линии - голкипер отбивает шайбу "блином".

12:29. Вторая атака финской сборной, которая заканчивается броском в створ ворот, но Селянне не везет.

12:46. Павел Кубина проверяет бдительность Кипрусоффа броском от красной линии.

13:14. Ради смены составов Тони Сихвонен издали бросает в сторону ворот Гнилички.

15:00. Микка Кипрусофф с трудом справляется с коварным броском Радека Дворжака.

15:17. Последний бросок финнов по воротам Гнилички в этой игре, и опять от красной линии (Петтери Нуммелин). Очевидно, они не имеют ничего против того, чтобы решить судьбу золотых медалей в серии буллитов.

16:32. Но с этим не согласны олимпийские чемпионы. После продольной передачи Романа Шимичека на финские ворота накатывается Ян Главач. Его первый бросок Кипрусофф парирует, но Йере Каралахти позволяет Главачу добить в сетку отскочившую и через секунду ставшую золотой шайбу.

ИТОГО: чехи сделали 11 бросков в створ ворот, финны - только 4, из которых - ни одного опасного.

ТИТУЛОВАННЫЕ ЧЕХИ

А потом была радость победы и вручение президентом ИИХФ Рене Фазелем золотых чемпионских медалей. Кстати, в этом составе чемпионов мира играли 10 победителей Олимпиады в Нагано - Милан Гниличка, Роман Чехманек, Франтишек Кучера, Либор Прохазка, Мартин Прохазка, Ярослав Шпачек, Павел Патера, Дэвид Моравец, Мартин Ручински и Ян Чалоун, причем трое из них - Чехманек, Патера и Мартин Прохазка - в 1996 году уже становились чемпионами мира. Как, впрочем, и Дэвид Выборны, Виктор Уйчик, Франтишек Каберле, Роман Мелузин, и Иржи Выкоукал. А вот для Ладислава Бенышека, Петера Сикоры, Радека Дворжака, Павела Кубины, Томаша Власака, Яна Главача, Романа Шимичека и Томаша Кухарчика это золото Лиллехаммера стало первой наградой столь высокой пробы.