Газета Спорт-Экспресс № 109 (2008) от 18 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 мая 1999

18 мая 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 34-й тур

РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ С ДВУМЯ ЛИШНИМИ СТАНОВИТСЯ ВСЕ СЛОЖНЕЕ

Очередной тур еще более обострил борьбу за призовые места и три ("Барселона" не в счет) путевки в Лигу чемпионов. Поражения "Мальорки" и "Валенсии", а также домашняя ничья "Сельты" позволили "Реалу" подняться на третье место и повысили его шансы на серебро. Неплохо проявил себя и "Депортиво": своей игрой против "Бетиса" футболисты из Ла-Коруньи продемонстрировали - для них нет ничего невозможного.

РЕАЛ - ОВЬЕДО - 2:1 (1:1)

Голы: Дели Вальдес, 7 (0:1). Морьентес, 37 (1:1). Морьентес, 64 (2:1). 50 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Роберто Карлос, Йерро, Санчис, Иван Кампо (Зеедорф, 13), Редондо, Карамбе, Рауль (Гути, 62), Миятович, Савио (Ярни, 89), Морьентес.

После победы над командой не выступавшего из-за дисквалификации Виктора Онопко "Реал" вышел на третье место. Начиная с февраля, когда на тренерский мостик "Королевского клуба" возвратился Джон Тошак, мадридцы еще ни разу не теряли очков на своем поле. Однако на этот раз их победная серия едва не закончилась: лучший бомбардир "Овьедо" Дели Вальдес едва не распечатал ворота Илльгнера уже на 6-й минуте. Это было предупреждение, которому не вняли абсолютно напрасно: вскоре панамский форвард исправился, и хозяевам пришлось отыгрываться.

Видя, что оборона "Реала" напоминает сонное царство, Железный валлиец решился пойти на перестановки в составе: беспомощного Ивана Кампо заменил Зеедорф, а полузащитник Санчис отошел назад.

- Нам нужно было срочно что-то менять, - объяснил Тошак на послематчевой пресс-конференции. - В начале встречи игра не заладилась не только у Ивана Кампо, но и у остальных. Замененному мое решение, конечно, не понравилось, но что мне было делать?

Постепенно ветераны Санчис и Йерро выправили положение, и игра "Реала" приобрела большую стройность. А в конце первого тайма одна из атак мадридцев вызвала в защитных порядках гостей небольшую панику - мяч был отбит прямо на Морьентеса, который находился на углу штрафной. Молодой нападающий не растерялся и немедленно отправил его в ворота. А в середине второй половины он же воспользовался передачей Савио с левого фланга и спокойно переиграл вратаря.

СЕЛЬТА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:2 (1:2)

Голы: Ковачевич - с пенальти, 10 (0:1). Идьякес, 16 (0:2). КАРПИН, 35 (1:2). Томас, 71 (2:2).

22 000.

Александр Мостовой и Валерий Карпин провели на поле все 90 минут и заработали по желтой карточке. Их израильский одноклубник Хаим Ревиво получил два предупреждения и на 81-й минуте досрочно покинул поле. В итоге "Сельта" в который раз понесла совершенно необязательную потерю очков во встрече с середняком.

ВАЛЕНСИЯ - ЭСПАНЬОЛ - 1:2 (0:0)

Голы: Тамудо, 71 (0:1). Поссе, 89(0:2). К. Лопес, 90 (1:2).

45 000.

В первом тайме инициативой владели хозяева - несколько хороших шансов открыть счет упустил Клаудио Лопес. Однако во второй половине встречи рисунок игры изменился. Рауль Тамудо открыл счет после великолепного индивидуального прохода, а на второй добавленной арбитром минуте Мартин Поссе воспользовался несогласованностью валенсийских защитников и вратаря. Лишь после этого самый грозный форвард хозяев провел свой 18-й гол в чемпионате.

БЕТИС - ДЕПОРТИВО - 0:3 (0:2)

Голы: Паулета, 26 (0:1). Флавио Консейсао, 41 (0:2). Паулета, 46 (0:3).

35 000.

Игра, которую "Депортиво" показал в этом матче, вполне достойна не только Кубка УЕФА, но и Лиги чемпионов. Крупную победу гостям обеспечили португалец Паулета и бразилец Флавио Консейсао, которым в последнее время серьезно интересуется туринский "Ювентус".

САРАГОСА - АТЛЕТИКО - 2:0 (1:0)

Голы: Густаво Лопес, 28 (1:0). Йорди, 71 (2:0).