Газета Спорт-Экспресс № 108 (2007) от 17 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ИСПАНИЯ: МЯЧА ЛУИСА ЭНРИКЕ РАССЛАБЛЕННОМУ ЛИДЕРУ ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕДОСТАТОЧНО

ФИНАЛИСТ КУБКА КУБКОВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В БИРМИНГЕМ В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ

Матчи 34-го тура

РАСИНГ - МАЛЬОРКА - 1:0 (0:0)

Гол: Исмаэль, 63. 15 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, Олаисола, Сивьеро, Каррерас, Ибагаса, Ниньо, Станкович (Паунович, 60), Лаурен, Лукэ (Арпон, 46), Дани, Бьяджини (Карлос, 87).

Матч балеарцев с "Расингом" был перенесен на пятницу, чтобы "Мальорка" подольше отдохнула перед тем, как отстаивать честь Испании в решающей игре за Кубок кубков в Бирмингеме в ближайшую среду. Однако футбола, достойного финалиста евротурнира, гости не продемонстрировали. После матча тренер Эктор Купер признал: роковым для его команды стало отсутствие дисквалифицированных защитников Марселино и Мигеля Солера, а также травмированного хавбека Франсиско Солера.

Футболисты "Расинга", в составе которых все 90 минут провел Сергей Шустиков, прочно владели инициативой и раз за разом создавали голевые моменты. Особую опасность представляли прорывы в штрафную гостей лидера атак сантандерцев Педро Мунитиса.

До поры до времени аргентинскому голкиперу "Мальорки" Карлосу Роа удавалось сохранять ворота в неприкосновенности. В первой половине он нейтрализовал несколько опасных выходов Мунитиса, а в начале второго тайма чудом спас команду после прицельного удара Фернандо Магальянеса. Однако справиться со штрафным в исполнении Исмаэля лучший вратарь испанского чемпионата оказался не в состоянии: мяч влетел в ворота впритирку с дальней штангой. За 20 минут до конца встречи Клаудио Арсена получил возможность увеличить счет, но его удару головой немного не хватило точности.

Владимир Бесчастных вышел у "Расинга" на поле за минуту до конца встречи.

БАРСЕЛОНА - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:1 (0:0)

Голы: Луис Энрике, 62 (1:0). Лосано, 80 (1:1). 60 000.

Барселона: Хесп, Райцигер, Абелардо, Р. де Бур (Андерсон, 79), Ф. де Бур, Гвардьола, Фигу, Луис Энрике, Ривалдо, Коку, Клюйверт.

Фактически обеспечившая себе первое место "Барса" расслабилась раньше, чем можно было предположить: за пять туров до финиша. Несмотря на осечку ближайшего преследователя каталонцев - "Мальорки", домашняя ничья с "Вальядолидом" вряд ли порадовала фанатов команды. И действительно: хозяева играли не слишком выразительно.

На их фоне гости выглядели полностью мобилизованными: на протяжении всего матча они защищались и числом, и умением. Кастильцы боролись за каждый мяч и небезуспешно пытались играть на контратаках: в первую четверть часа Роуд Хесп дважды спасал ворота после ударов Чемы Хименеса и Каминеро, а Виктор Фернандес угодил в штангу.

К началу второй 45-минутки лидер постепенно пришел в себя. Неплохо проявил себя Патрик Клюйверт: голландец несколько раз протаранил защитные порядки гостей по центру но ни разу не сумел нанести точный завершающий удар. В середине тайма Луису Энрике все-таки удалось распечатать ворота Сезара красивым ударом с 15 метров в дальний угол. При этом бывшему полузащитнику мадридского "Реала" ассистировал один из семи каталонских голландцев - Филипп Коку.

Однако победы "Барселона" явно не заслуживала. И за 10 минут до конца встречи справедливость восторжествовала: Харо Лосано сумел перепрыгнуть опекунов и головой направить в сетку ответный мяч.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Отложенный матч 24-го тура

СОШО - ГАВР - 1:0 (0:0)

Гол: Любоя, 59. 8000.

"Сошо", еще недавно казавшийся верным кандидатом на вылет в D-2, не сдается. В последних пяти матчах он одержал три победы и дважды сыграл вничью. На тяжелом поле после трех суток непрерывных дождей хозяева с первых минут подвергли ворота "Гавра" интенсивному, хотя и не всегда прицельному, обстрелу. После перерыва, когда казалось, что запал "Сошо" иссяк, серб Любоя воспользовался позиционной ошибкой обороны.

Какие два клуба проследуют в D-2 вместе с "Тулузой"? Многое может прояснить субботний матч "Лорьян" - "Сошо". Не случайно в Сошо примчался с разведмиссией главный тренер "Лорьяна" Кристиан Гуркюфф, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Бордо - 66, Олимпик - 65, Лион - 60, Монако - 56, Ренн - 56... 12. Метц - 36, Бастия - 35, Осер - 34, Гавр - 34, Лорьян - 32, Сошо - 32, Тулуза - 26 (все команды провели по 32 матча).

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

6-й тур

Металлург - Сконто - 2:3 (Булдерс, 40. Атманавичюс, 81 с пенальти - Колесниченко, 53, 69. Землинский, 71 - с пенальти). В первом тайме очень интересного матча небольшое игровое преимущество имели хозяева. Правда, реализовать его они сумели лишь в самом конце, когда после ошибки сконтовской обороны Роланд Булдерс с подачи Виктора Добрецова открыл счет. Во второй же половине ситуация в корне изменилась. Очень активно вошел в игру юный Владимир Колесниченко. Преобразился и Михаил Михолап, ставший соавтором всех трех мячей - особенно красиво сыграл форвард в эпизоде, завершившемся пенальти. Михолап прекрасным финтом ушел от защитников, обвел вратаря хозяев Малышева и был сбит. После того как счет стал 3:1 в пользу гостей, сконтовцы ослабили натиск. И "Металлург" - опять же с пенальти - сократил разрыв. На большее хозяевам не хватило ни сил, ни времени, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Вентспилс - Динабург - 0:0. Лидер чемпионата в равной борьбе потерял первые два очка и теперь имеет перед сконтовцами лишь минимальное преимущество. Резекне - Валмиера - 0:3 (Сидоров, 84. Савалниекс, 87. Римкус, 90). Лишь в самом конце встречи гости сумели сломить сопротивление отчаявшихся аутсайдеров. И Сидоров, и Савалниекс забивали после розыгрыша стандартных положений. СК полиции - Рига - 2:1 (Кере, 10. Адамович, 84 - Карашаускас, 73). Сенсационно завершился матч в Риге, где вторую победу в сезоне одержали дебютанты чемпионата. Гости, судя по всему, не успели восстановиться после напряженного кубкового матча с лиепайским "Металлургом".

Вентспилс - 16, Сконто -15, Металлург - 12, Валмиера - 7, Динабург - 6, СК полиции - 6, Рига - 5, Резекне - 1.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 6. Воронков ("Вентспилс") - 5.

КУБОК МОЛДАВИИ

1/2 финала

Ответные матчи

Конструкторул - Олимпия - 5:0 (Довгий, 30, 39. Череш, 44 - в свои ворота. С.Кириллов, 57, 74). "Олимпия" провела, пожалуй, свой худший матч в нынешнем сезоне. У гостей ничего не получалось не только в атаке, что в последнее время стало делом привычным, но и в обороне. Сильнейшая линия команды действовала с грубейшими ошибками, апофеозом чего стал автогол либеро Валерия Череша. Правда, стоит отметить, что гости выступали без ряда ведущих игроков, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуги "Конструкторула". "Строители" действовали легко и раскованно, даже когда главный тренер Ион Карас заменил после перерыва своих лидеров - Олега Шишкина и Владимира Довгия. А еще раньше из-за травмы вынужден был покинуть поле Юрий Осипенко. "Конструкторул" в третий раз в истории вышел в финал Кубка Молдавии. В 1996 году он одержал верх над "Тилигулом" - 2:1, а прошлой весной уступил "Зимбру" - 0:1. Шериф - Молдова-Газ - 1:2 (Лэкустэ, 108 - Мартин, 18. Бэдэлуцэ, 22). Уже к 22-й минуте от преимущества "Шерифа", добытого в первом матче, выигранном со счетом 2:0, не осталось и следа. На 18-й минуте очень активный полузащитник "газовиков" Андрей Мартин забил первый мяч, а через четыре минуты румынский нападающий Кристиан Бэдэлуцэ удвоил результат. Игра носила обоюдоострый характер, но ближе к взятию ворот были гости. До сенсации им не хватило буквально нескольких сантиметров. Незадолго до конца основного времени мяч после мощного выстрела Владимира Пустовита отразила перекладина. В добавленное время "Шерифу", предпринявшему отчаянные усилия, чтобы не доводить дело до пенальти, улыбнулась удача. После штрафного, исполненного Тамазом Пертия, вратарь гостей отбил мяч, на отскок которого быстрее всех успел румынский легионер Дан Лэкустэ, чей золотой гол впервые вывел "Шериф" в финал Кубка Молдавии.

27 мая в Кишиневе на Республиканском стадионе встретятся "Конструкторул" - "Шериф", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

35-й тур

Селтик - Абердин - 3:2 (Блинкер, 1. Джонсон, 60. Берчилл, 88 - Майер, 55. Перри, 81). Данди - Данфермлин - 3:1 (Ирвайн, 22. Бойек, 50. Фалконер, 61 - Томпсон, 49). Хартс - Данди Юнайтед - 4:1 (Ричи, 41. Максуиган, 50. Адам, 67. Кэмерон, 77 - Юстейс, 90). Килмарнок - Сент-Джонстон - 1:1 (Робертс, 8 - Боллан, 66). Мотеруэлл - Рейнджерс - 1:5 (Николас, 74 - Амато, 16, 51, 54, с пенальти. Ван Бронкхорст, 37. КАНЧЕЛЬСКИС, 65). Андрей Канчельскис провел на поле все 90 минут.

Рейнджерс - 76, Селтик - 68, Килмарнок - 55, Сент-Джонстон - 54, Данди - 46, Хартс - 39, Мотеруэлл - 38, Абердин - 37, Данди Юнайтед - 34, Данфермлин - 28.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига

30-й тур

Черноморец - Полесье - 2:0. Металлург - ФК Винница - 2:1. Торпедо - Шахтер - +:-. Шахтер-2 - Сталь - 0:0. Динамо-2 - Десна - 2:0. Буковина - ФК Черкассы - 1:3. Подолье - ЦСКА-2 - 2:0. ФК Львов - Кремень - 0:2. Волынь - Полиграфтехника - 1:2. Явор-Сумы - Нефтяник - 2:1, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

Торпедо - 70 (29), Динамо-2 - 65 (28), Черноморец - 54 (28), ФК Черкассы - 52 (28), ФК Винница - 46 (29), Шахтер-2 - 45 (28), Сталь - 43 (29), ФК Львов - 43 (29), Нефтяник - 42 (28), Полиграфтехника - 41 (28), Волынь - 39 (29), Металлург - 38 (28), ЦСКА-2 - 35 (28), Подолье - 35 (29), Полесье - 33 (29), Явор-Сумы - 32 (28), Кремень - 30 (28), Буковина - 25 (29), Десна -19 (28), Шахтер - 4 (29).

Бомбардиры: ПЛОТНИКОВ ("Сталь") - 14. Иричук ("Торпедо") - 13. О. Грицай (ФК "Черкассы") - 12. Харченко ("Нефтяник") - 11.