Матч № 2

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Чехия: Гниличка. Л.Прохазка - Каберле, Моравец - Патера - М.Прохазка. Выкоукал - Кучера, Уйчик - Выборны - Главач. Кубина - Шпачек, Дворжак - Сикора - Ручински. Кухарчик - Шимичек - Власак. Бенышек, Мелузин.

Финляндия: Мик. Кипрусофф. Тимонен - Каралахти, Туомайнен - Йокинен - Селянне. Map. Кипрусофф - Нуммелин, Пелтонен - Хелминен - Элоранта. Людман - Ниеми, Линд - Сихвонен - Каллио. Берг, Мартикайнен, Ринтанен, Торманен.

1-й период. Ниеми (Сихвонен, Элоранта), 1:41 (0:1). Линд (Каллио, Ниеми), 5:35 (0:2).

Удаления: Туомайнен, 6:48. Выкоукал, 10:37. Йокинен, 13:45. Людман, 18:08. Тимонен, 19:55. Л.Прохазка, 19:55.

2-й период. Туомайнен (Каралахти, Селянне), 1:51 (0:3 - бол.). Уйчик (Л.Прохазка), 10:47 (1:3).

Удаления: Выборны, 1:43. Сикора, 2:11. Л.Прохазка, 8:27. Сикора, 14:57.

3-й период. Пелтонен (Хелминен, Элоранта), 6:52 (1:4).

Удаления: Шпачек, 10:07. Дворжак, 13:52.

Матч № 3

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0

Овертайм. Главач (Шимичек), 16:32 (1:0).

Удаления: не было.

Штраф: 16 - 8.

Большинство: 3 (0) - 7 (1).

Броски: 42 (9+14+8+11) - 22 (3+7+8+4).

Судья: Курманн (Швейцария).

16 мая. Лиллехаммер. Hakons Hall. 9187(10500).

Евгений БОГДАНОВ, Владислав УТКИН

из Лиллехаммера

НОВЕЙШАЯ СТАТИСТИКА ГОВОРИЛА В ПОЛЬЗУ ФИННОВ

История отношений чешской и финской сборной все время складывалась явно не в пользу последней. Пока Чехословакия была единым государством, сборной Суоми ни разу не удавалось по-крупному насолить чехам - ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира. В 90-е годы все изменилось: настала эра северян. Например, на триумфальном для финнов чемпионате мира-95 в Стокгольме они хоть и уступили в групповом турнире славянам - 0:3, затем в полуфинале сумели взять реванш с таким же счетом, а потом и стать чемпионами. Последнее серьезное противоборство этих соперников было на прошлом чемпионате мира, когда в двухматчевом полуфинальном раунде команда Ханну Аравирты оказалась сильнее подопечных Ивана Глинки - 4:1 и 2:2. Так что статистика последних лет говорила в пользу финской команды. Однако первый финальный матч, состоявшийся в субботу, говорил о серьезности намерений чехов.

КОЙВУ НЕ СМОГ ВЫЙТИ НА ЛЕД

Как ни старались врачи финской сборной, они так и не смогли поставить на ноги лучшего бомбардира чемпионата Саку Койву. В начале третьего периода первой финальной встречи нападающий получил сильный удар по рукам и больше на лед не выходил. Вчера его фамилии вообще не было в заявке на игру, а место Койву в первом звене команды занял центрфорвард "Лос-Анджелес Кингз" Олли Йокинен. Была у финнов и еще одна замена: к удивлению многих, на последнем рубеже обороны Аравирта предпочел использовать не опытного Ари Суландера, а Микку Кипрусофф а из ТПС, который на 7 лет младше своего коллеги. Чехи же вышли на игру в своем боевом составе. О травмированном Яне Чалоуне уже никто и не вспоминает.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ НА 17-й МИНУТЕ ОВЕРТАЙМА

Казалось бы, отсутствие Койву скажется на действиях финской команды, которой нужна была только победа, тогда как ее соперника устраивала ничья в основное время. Однако с первых же минут сборная Суоми обрушила на ворота Милана Гнилички такой шквал атак, что к исходу 6-й минуты чешский голкипер дважды капитулировал. Сначала он не сумел среагировать на кистевой бросок защитника "Йокерита" Антти Ниеми, а затем проспал щелчок Томи Каллио с дальней дистанции. Юха Линд подставил клюшку, и шайба прошла у вратаря между щитков.

Начало второго периода стало точной копией первых минут поединка. Сборная Суоми вновь всей своей мощью навалилась на ворота Гнилички. Но подопечные Глинки выстояли и ответили острейшей контратакой, завершившейся броском Мартина Прохазки - Кипрусофф был на месте. Тут же финны получили численное преимущество и реализовали его - Марко Туомайнен подправил шайбу в ворота после фирменного щелчка Йере Каралахти.

В этом матче подопечные Аравирты боролись очень самоотверженно. Вездесущий Теему Селянне, надевший капитанскую повязку, словно и не уходил с площадки, отрабатывая за себя и за своего друга Койву, а в один из моментов НХЛовская звезда, зарабатывающая миллионы долларов, с риском получить травму бросилась под шайбу после атаки чешского защитника. В середине периода в ложе почетных гостей появился президент Финляндии Марти Акихари. И тут же прорыв Селянне мог завершиться голом, однако Гниличка выручил свою команду. А вскоре в средней зоне ошибся Аки Берг, и вышедший один на один с голкипером финнов Виктор Уйчик не оставил тому никаких шансов - 1:3. В заключительном отрезке основного времени, который протекал на редкость спокойно, Вилле Пелтонен еще более увеличил преимущество своей команды.

А вот овертайм проходил с явным преимуществом сборной Чехии. И за три с небольшим минуты до его окончания Ян Главач ворвался в зону соперника, и если с первым броском форварда Кипрусофф справился, то парировать повторный он не смог. Перелетев через голкипера, шайба медленно вкатилась в ворота. Сборная Чехии вновь завоевала золотые медали мирового первенства, повторив свой успех трехлетней давности.

Оргкомитет турнира назвал лучших игроков: вратарь - Томми Сало (Швеция), защитник - Франтишек Кучера (Чехия), нападающий - Саку Койву (Финляндия). Самым ценным игроком признан Теему Селянне (Финляндия).

Символическая сборная "всех звезд" чемпионата по версии журналистов: вратарь - Томми Сало (Швеция), защитники - Павел Кубина (Чехия), Йере Каралахти, нападающие - Теему Селянне, Саку Койву (все - Финляндия), Мартин Ручински(Чехия).