Газета Спорт-Экспресс № 103 (2002) от 11 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 мая 1999

11 мая 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 33-й тур

МАДРИД И ВИГО ПРОПУСКАЮТ КОНКУРЕНТОВ

Первое в сезоне крупное поражение может стоить "Сельте" места в Лиге чемпионов. Напомним, что две первые команды попадают в нее напрямую, третья и четвертая - через предварительные раунды. После визита в Барселону галисийцы пропустили вперед "Мальорку" и "Валенсию", а "Реал" по-прежнему отстает всего на очко. "Королевский клуб", хотя и забил, в отличие от команды из Виго, два мяча, но тоже потерпел поражение.

"ЭСПАНЬОЛ" ВСТАЕТ МЕЖДУ "СЕЛЬТОЙ" И ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

ЭСПАНЬОЛ - СЕЛЬТА - 3:0 (0:0)

Голы: Де Лукас, 59 (1:0). Гылкэ, 74 - с пенальти (2:0). Тамудо, 77 (3:0).

26 000.

"Сельта" провела два непохожих тайма. Начала она активнее соперника. Александру Мостовому хватало нескольких касаний, чтобы ставить перед чужой обороной трудноразрешимые задачи. Сначала он прошел по левому флангу и так элегантно забросил мяч в штрафную, что не у дел оказались сразу три защитника. Последовала короткая перепасовка, и Ревиво забил гол, который, впрочем, был отменен из-за офсайда. Вскоре подача Мостового от углового флажка нашла голову Джоровича, и тот едва не открыл счет. Наконец, еще одна блестящая передача была отдана в коридор на ход Ревиво. Это был самый очевидный из голевых моментов "Сельты", но израильтянин в ворота не попал.

После перерыва гостей будто подменили, и даже Мостовой ушел в тень. "Сельта" не создала больше ни одного голевого момента до тех пор, пока не пропустила подряд три мяча. Добытым территориальным превосходством "Эспаньол" воспользовался довольно скоро. Де Лукас неотразимо пробил головой после флангового навеса. А затем барселонцы развили успех благодаря активным действиям форварда молодежной сборной Испании Тамудо. Сначала он заработал пенальти - правда, весьма сомнительный, а затем добил отскочивший от Дютрюэлямяч.

Объективности ради, надо заметить, что "Сельта" была лишена четырех ключевых игроков: Мазиньо, Берхеса, Пенева и Гуделя. Мостовой был заменен за три минуты до конца встречи, а Карпин провел весь матч и получил желтую карточку.

РИВАЛДО ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К РАУЛЮ В СПОРЕ БОМБАРДИРОВ

ВИЛЬЯРРЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:3 (1:1)

Голы: Альфаро, 26 (1:0). Клюйверт, 45 (1:1). Коку, 56 (1:2). Мойсес, 72 (2:2). Ривалдо, 78 (2:3). 40 000

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо, Серхи, Ф. де Бур, Гвардьола, Селадес (Р. де Бур, 74), Коку, Зенден, Ривалдо, Клюйверт.

Каталонцы сделали еще один шаг к чемпионскому титулу. Болельщики "Вильярреала", набедокурившие в очередной раз две недели назад, "отправили" игру на нейтральное поле - в Валенсию. Это было весьма кстати, поскольку "Барса" была лишена дисквалифицированного Фигу и травмированного Луиса Энрике. Впрочем, и в усеченном составе номинальные гости имели неоспоримое преимущество. Они забили три мяча, а могли втрое больше.

Еще при счете 0:0 игроки "Вильярреала" дважды требовали пенальти, но судья рассудил иначе. Такое воинственное начало разожгло на поле нешуточные страсти. Защитник Палоп повздорил с Франком де Буром, и противники едва не порвали друг на друге трусы. В конце концов все встало на свои места, и "Барсу" не смутил даже пропущенный со штрафного мяч. Решающий гол Ривалдо также провел со штрафного великолепным обводящим ударом. Бразилец теперь всего на один мяч отстает в споре лучших бомбардиров чемпионата от форварда "Реала" Рауля.

БЕЗ БОМБАРДИРОВ "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" ЛИШИЛСЯ ТРЕХ ОЧКОВ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РЕАЛ - 3:2 (2:0)

Голы: Идьякес, 31 (1:0). Де Педро, 45 - с пенальти (2:0). Гути, 46 (2:1). Савио, 52 - с пенальти (2:2). Ковачевич, 74 (3:2). 30 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Роберто Карлос, Санчис (Тоте, 76), Иван Кампо, Редондо, Зеедорф, Йерро (Карранка, 49), Миятович, Савио, Морьентес (Гути, 42).

Джон Тошак, долгое время работавший в Сан-Себастьяне, не сумел подобрать тактику для достижения успеха в противоборстве со своей бывшей командой. "Реал Сосьедад" сыграл более грамотно тактически, и хотя острых моментов создал меньше, его выигрыш стоит признать закономерным. Два мяча "Реал" пропустил после ударов головой, когда его защитники откровенно проспали своих визави. Мадридцам не хватало травмированного Рауля, а еще в первом тайме с поля унесли Морьентеса. Так "Реал" остался сразу без двух лучших бомбардиров. Хорват же Давор Шукер, как сообщал "СЭ", находится в опале: он отстранен от игр и тренировок руководством клуба за публичные и нелицеприятные высказывания в адрес Тошака. Его соотечественник Роберт Ярни, хотя и прощен за то же самое президентом Сансом, на поле также не появился. А после перерыва, когда, казалось, гости переломили ход игры, обидное повреждение получил Йерро.

Игроки "Королевского клуба" могли сравнять счет, и не однажды. Убойно бил со штрафного Роберто Карлос, под самую перекладину попал Савио... Но каждый раз на пути мяча становился голкипер Альберто.

ДЕПОРТИВО - АТЛЕТИК - 1:1 (0:1)

Голы: Герреро, 25 (0:1). Донато, 80 (1:1). 25 000.

Донато сравнял счет внезапным ударом из центрального круга, что несколько скрасило впечатление от блеклой игры "Депортиво".

МАЛЬОРКА - САРАГОСА - 1:0 (1:0)

Гол: Бьяджини, 42 - с пенальти. 15 000.

Финалист Кубка кубков в лучшем случае заслуживал ничьей, но в конце первого тайма получил право на пенальти. Все попытки "Сарагосы" отыграться ни к чему не привели.

АТЛЕТИКО - БЕТИС - 2:3 (2:0)

Голы: Хуан Гонсалес, 23 (1:0). Бараха, 30 (2:0). Оли, 64 (2:1). Финиди, 72 - с пенальти (2:2). Финиди, 77 (2:3). 45 000.

Все перевернули пенальти и удаление Мены, которых гости добились благодаря изумительному дриблингу Денилсона. Но лучшим у "Бетиса" в который раз был нигериец Финиди. Когда он забил третий мяч, то по привычке направился к трибуне, где ему обычно передавали шляпу - извечный талисман. Но быстро опомнился, что он не в Севилье на родном "Бенито Вильямарине", а в Мадриде, где таких головных уборов не держат.

ТЕНЕРИФЕ - РАСИНГ - 2:2 (1:0)

Голы: Миста, 13 (1:0). Сальва, 60 (1:1). Амависка, 68 (1:2). Пьер, 89 (2:2). 16 000.

На 52-й минуте матча поле покинул полузащитник хозяев Чано, получивший вторую желтую карточку. "Расинг" сумел дважды использовать численное преимущество, но когда за 20 минут до конца встречи был удален еще и Дани, гости расслабились и на исходе встречи упустили победу.

Сергей Шустиков провел за "Расинг" весь второй тайм. Его одноклубник Владимир Бесчастных на поле не выходил.

ОВЬЕДО - ЭСТРЕМАДУРА - 1:0 (0:0)

Гол: Дубовски, 88. 10 204.

Получивший в прошлом туре красную карточку Виктор Онопко не выступал из-за дисквалификации.

САЛАМАНКА - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Влаович, 23. 15 200.

АЛАВЕС - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:0 (1:0)

Голы: Херард, 8 (1:0). Херард, 85 (2:0). 18 000.