Газета Спорт-Экспресс № 103 (2002) от 11 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Квалификационный раунд. Группа F

Словакия: Мурин. Вишновски - Хекл, Колник - Капуш - Цигер. Чара - Влк, Палффи - П.Пухер - Хосса. Ясечко - Бабка, Пардавы - Сешны - Бартош. Р.Пухер, Липянски.

Россия: Царев. Октябрев - Тертышный, Гусманов - Яшин - Петров. Марков - Хаванов, Петренко - Прокопьев - Афиногенов. Яханов - Вишневский, Субботин - Барков - Карпов. Сарматин - Кудашов - Сушинский. Быков.

1-й период.

Удаления: Липянски, 10:09. Палффи, 14:34. Петров, 18:42.

2-й период. Чара (П.Пухер), 9:15 (1:0 - бол.). Хосса (Палффи, Цигер), 16:13(2:0 - бол.).

Удаления: Быков, 7:35. Липянски, 10:50. Сарматин, 14:23. Хаванов, 15:58. Хосса, 17:34.

3-й период. Петренко (Прокопьев), 2:36 (2:1 - мен.). Гусманов (Вишневский), 6:54 (2:2 - бол.).

Удаления: Кудашов, 1:39. Хосса, 3:41. Бартош, 6:23. Октябрев, 10:08. Вишневский, 12:04. Цигер, 14:31. Бабка, 15:23. Капуш, 16:29 (2+10). Колник, 19:54.

из Осло

Теперь по решению оргкомитета чемпионата мира после завершения матчей проводится допинг-контроль. По окончании воскресного матча со шведами на эту процедуру у нас отправился Алексей Кудашов и немало помучился. Даже два литра выпитой жидкости долгое время не давали нужного эффекта, поэтому Кудашов опоздал на ужин. О чем это говорит? О том, насколько выложились наши хоккеисты в той игре, как вымотались, но все равно уступили.

Вчера перед утренней раскаткой игроки сборной России собрались в раздевалке и без тренеров провели собрание. Наш капитан Алексей Яшин, уже 7 лет играющий в Канаде, сказал, обращаясь к партнерам: "Мы, россияне, так уж устроены, что сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем. Мужики, давайте соберемся и докажем, что мы действительно сильны. Нам нужна только победа, и нам никто не поможет, кроме нас самих".

Да, ситуация в группе сложилась таким образом, что выигрыш выводил нашу команду в полуфинал. О ничьей никто даже думать не хотел: зачем надеяться на поражение чехов от шведов или на ничейный исход того матча?

А наши тренеры в это время бились над решением вопроса, кому доверить место в воротах: то ли удачно вышедшему на замену в прошлой встрече Андрею Цареву, то ли все-таки Егору Подомацкому - более надежному голкиперу, но потерявшему уверенность в себе после того, как он чуть ли не собственноручно забросил нам шайбу в игре с "Тре Крунур". Еще по дороге во Дворец спорта наставники сборной склонялись в пользу ярославца, но, видимо, их поколебала некоторая странность в поведении Егора, который так задумался, что никак не отреагировал на прибытие автобуса к Jordal Amfi. "Егор, очнись!" - крикнул кто-то из партнеров, и только после этого Подомацкий опомнился и в одиночестве зашагал в раздевалку. Якушева все это не на шутку встревожило, и из стартового протокола, полученного за полчаса до игры, мы узнали, что в воротах российской сборной будет стоять армеец Царев.

Однако в самый последний момент главный тренер вновь передумал. На этот раз в команде была только одна замена: в первой паре защитников вместе с магнитогорцем Сергеем Тертышным, который опять был вынужден играть на непривычном для себя левом крае, появился тольяттинец Артур Октябрев, а Виталий Вишневский вернулся в связку к своему постоянному партнеру по ярославскому "Торпедо" Андрею Яханову. Травмированным вышел на лед Дмитрий Субботин. После игры со шведами врач команды Валерий Конов заподозрил у форварда перелом правой кисти, но после того как тольяттинца свозили в местный госпиталь на рентгеновское обследование, все успокоились - всего лишь сильный ушиб. Вопрос, принимать ли Субботину участие в матче, даже не стоял.

В принципе победа над нашей командой со счетом не менее чем - 7:0 теоретически сохраняла словакам шансы на выход в полуфинал - при этом чехи поздно вечером должны были проиграть шведам. Но, думается, такой итог встречи был из области фантастики. Так что вчера команда Словакии билась только за престиж. И в первом периоде была дважды близка к тому, чтобы открыть счет: сначала на 2-й минуте, когда Палффи легко ушел от Вишневского и только мастерство Подомацкого спасло нашу сборную от неприятности, а потом за 30 секунд до перерыва после атаки все того же Палффи Александр Хаванов выбил шайбу буквально с ленточки ворот. Наши же хоккеисты голевых моментов в этой 20-минутке не создали.

Это был тревожный симптом, и в середине следующей трети наши опасения оправдались, когда защитник Андрей Марков позволил самому высокорослому игроку на этом чемпионате Здено Чаре добить шайбу в ворота Подомацкого с пятачка - 1:0. А в конце второго периода нашу сборную опять подвела недисциплинированность. Словаки, играя впятером против трех россиян - были удалены Сарматин и Хаванов - провели изумительную по красоте и точности комбинацию, точку в которой поставил Мариан Хосса.

Надежда на спасение появилась в начале заключительного периода, когда Сергей Петренко, выйдя в меньшинстве один на один с вратарем, сократил разрыв в счете до минимума. А потом мастерство дриблинга и кистевого броска продемонстрировал Равиль Гусманов - 2:2. Но на большее российской сборной не хватило.

О событиях уик-энда - стр. 10-11