Газета Спорт-Экспресс № 102 (2001) от 8 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 мая 1999

9 мая 1999 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Квалификационный раунд

КОМАНДА ЯШИНА-99 ОТОМСТИЛА ЗА КОМАНДУ БУРЕ-98!

Вчера Россия отомстила чехам за самое обидное и памятное поражение - на Олимпиаде-98 в Нагано, где в составе нашей команды блистал Павел Буре. Сейчас пришло время Алексея Яшина - единственного НХЛовца, который приехал в Норвегию защищать честь России.

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:6

Группа Е

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:6 (1:3, 0:0, 0:3)

Чехия: Чехманек (Гниличка, 16:50). Л.Прохазка - Каберле, Ручински - Патера- М.Прохазка. Шпачек - Кучера, Уйчик - Выборны - Главач. Кубина - Бенышек, Чалоун - Шимичек - Власак. Дворак - Моравец - Мелузин. Выкоукал.

Россия: Подомацкий. Баутин - Тертышный, Гусманов - Яшин - Петров. Марков - Хаванов, Петренко - Прокопьев - Афиногенов. Яханов - Вишневский, Субботин - Барков - Карпов. Октябрев - Быков, Сарматин - Кудашов - Сушинский.

1-й период. Власак (Шимичек), 1:10 (1:0). Яшин (Марков, Гусманов), 10:40 (1:1 - бол.). Гусманов (Яшин), 13:28 (1:2). Петренко (Марков, Яшин), 16:50 (1:3).

Удаления: Вишневский, 1:10 (2+2). Шимичек, 1:10 (2+2). Тертышный, 6:26. Уйчик, 7:28. Ручински, 10:05. Кубина, 13:53. Тертышный, 14:04. Яханов, 18:31.

2-й период.

Удаления: Л.Прохазка, 2:53. Петров, 3:20. Власак, 6:38 (2+10). Яханов, 9:59. Выборны, 11:18. Кудашов, 14:43.

3-й период. Сушинский (Кудашов), 5:05 (1:4). Прокопьев, 9:26 (1:5 - бол.). Яшин (Гусманов), 18:35 (1:6 - бол.).

Удаления: Яханов, 1:31. Л.Прохазка, 7:16. Шимичек, 8:17. Октябрев, 11:19. Дворак, 11:19. Кудашов, 14:03. Чалоун, 18:15. Шимичек, 20:00 (2+2+10). Вишневский, 20:00.

НА 4-й МИНУТЕ НАША СБОРНАЯ ПОТЕРЯЛА БАУТИНА

Матч начался для российской команды далеко не лучшим образом. Уже на второй минуте наши пропустили гол - хотя, если честно, странно, что его засчитали. Егор Подомацкий после броска Романа Шимичека, казалось бы, шайбу отбил, но в образовавшейся куче-мале расторопнее всех оказался Томас Власак, причем секундою ранее американский рефери Алекс Делл дал свисток на остановку игры. Капитан нашей команды Алексей Яшин попробовал было протестовать, но это ни к чему не привело, а наш молодой защитник Виталий Вишневский, не совладав с нервами, повздорил с Шимичеком.

Дальше - больше. На 4-й минуте российская команда лишилась своего самого опытного защитника - Сергея Баутина из "Ак Барса". В середине площадки в столкновении у борта он получил вывих кисти и колющий удар в живот. Хоккеист долго не мог подняться со льда, а когда все-таки при помощи партнеров доехал до скамейки запасных, стало ясно: продолжить игру Сергей не сможет. До 17-й минуты врач российской сборной колдовал над форвардом, а потом увел его в раздевалку. Оттуда Баутина на карете "скорой помощи" с подозрением на перелом двух ребер отвезли в местный госпиталь на рентген.

ЯШИН НЕ ТОЛЬКО ЗАБИВАЕТ

Правда, к тому времени Россия уже вела в счете - 3:1, причем показывала хоккей даже лучшего качества, чем накануне с финской командой. Придя в себя после стартового фиаско, подопечные Александра Якушева взяли нити игры в свои руки и три раза подряд огорчили Чехманека. Как всегда, почин сделал Алексей Яшин. После броска от синей линии Андрея Маркова, который после травмы Баутина был вынужден играть сразу в двух звеньях, форвард "Оттавы" ловко подставил клюшку: чешский голкипер даже не шелохнулся - 1:1.

Через три минуты лучший снайпер этого чемпионата сделал свою первую результативную передачу. Поборовшись за шайбу на левом фланге, он ловко оставил не у дел чешского защитника и отдал пас на набегавшего Равиля Гусманова. Магнитогорец в одно касание хлестким броском послал шайбу впритирку со штангой.

Яшин оказался причастен и к третьей шайбе. Он чуть задержался на льду, когда на площадку вышли динамовцы. Пас Яшина вдоль борта нашел у синей линии неутомимого Маркова. Тот переправил шайбу Сергею Петренко, бросок которого заставил тренера чешской сборной Ивана Глинку поставить в ворота вместо растерявшегося Чехманека Милана Гниличку. А за Петренко все мы очень порадовались. Он неплохо играл в групповом турнире, имел много голевых моментов, но никак не мог их реализовать. После матчей Петренко отказывал в интервью, бросая на ходу: "Чего говорить? Никак забить не могу..."

ЧЕХИ СДАЛИСЬ ПОСЛЕ ГОЛА СУШИНСКОГО

Во втором периоде блестящая игра Егора Подомацкого плюс самоотверженность всех полевых игроков укрепили нас в мысли, что на сей раз победу не отдадим. Нужен был четвертый гол, и казалось, он будет, когда Максим Афиногенов вышел один на один с голкипером соперника. Но высокая скорость форварда не позволила ему обыграть Гниличку.

То, что не сделал Афиногенов, в заключительном периоде удалось Максиму Сушинскому. Партнер по тройке Алексей Кудашов грамотно вывел его в прорыв, и наш форвард, убрав на противоходе чешского защитника, забил гол - 1:4.

После этого олимпийские чемпионы сдались. Последние два гола забили Александр Прокопьев и Алексей Яшин, у которого теперь восемь шайб. А лучшим игроком нашей сборной в этом матче был признан Подомацкий.

Группа F

КАНАДА - ШВЕЙЦАРИЯ - 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)

1-й период. Фризен (Марло), 7:10 (1:0 - бол.). Нидермайер (Уитни, Лапуан), 8:24 (2:0).

2-й период. Вон Арке (Ротеманн), 0:54 (2:1). Грэйвз (Одоннелл, Уитни), 5:34 (3:1). Стиллман (Фризен, Смит), 6:14 (4:1). Уолкер (Лапуан, Тагнатт), 14:06 (5:1). Торнтон (Уолкер, Одоннелл), 19:27 (6:1).

3-й период. Торнтон (Уолкер), 7:53 (7:1). Фишер, 16:44 (7:2). Торнтон (Стиллман), 18:36 (8:2).

Матчи Словакия - Швеция и Финляндия - США закончились поздно ночью.