Газета Спорт-Экспресс № 100 (1999) от 6 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 мая 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион. Перенесенный матч 25-готура

ЧЕМПИОН НЕ НУЖДАЛСЯ В ПОМОЩИ СУДЬИ МАКАРОВА

СПАРТАК - САТУРН - 3:1 (0:0)

Голы: МЕДВЕДЕВ (Ширшаков), 53 - 0:1. БЕЗРОДНЫЙ (Юран, штрафной), 67 - 1:1. ТИХОНОВ (с пенальти), 70 - 2:1. БУЗНИКИН (Титов), 72 - 3:1.

5,5

Запасные: Сметанин, Пениче, Ананко, Евсеев, Робсон.

(Соловьев, 84)

б/о

Запасные: А.Морозов, Гаврилин, Казаков, Шапкин.

Предупреждения

Ковтун, 37 (грубая игра)

Кураев, 45 (грубая игра), Жидков, 65 (грубая игра)

3

Судьи: Макаров (Великие Луки) - 6,3. Березин (Самара), Волнин (Владимир).

5 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 3 градуса.

7000 зрителей (вмещает 24 000)

Продано билетов: 6 000. Абонементы: 650. Сбор: 200 000 рублей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Черкизова

Победив в этом матче, "Спартак" еще прочнее утвердился во главе турнирной таблицы и довел отрыв от ближайших преследователей до 8 очков. Впервые в истории российских чемпионатов команда на старте добивается столь солидного задела. И пусть спартаковцы сыграли больше всех матчей и даже не являются лидерами по потерянным очкам, главенство их, на мой взгляд, вовсе не условно. Тем же динамовцам и торпедовцам еще нужно набирать очки, которые уже есть в активе у спартаковцев. А ждать и догонять, как говорится, сложнее всего.

Так что "Спартаку" в этом плане все же полегче, чем его потенциальным конкурентам в борьбе за чемпионство. Вот что сказал мне по этому поводу Олег Романцев, с которым мы беседовали во вторник: "Отрыв - это, конечно, хорошо. Но пока он невелик. Для того чтобы он вырос, необходимо удачно провести ближайшие игры. Нельзя забывать и о том, что в воскресенье нам предстоит принципиальный матч с ЦСКА. Между прочим, уже в третий раз в нынешнем сезоне мы играем трижды за семь дней. Это для нас катастрофа - прежде всего в плане физического состояния команды".

Безусловно, Романцев не забыл, что в нынешнее межсезонье его "Спартак" дважды проиграл "Сатурну". Причем если в первый раз на поле выходил экспериментальный состав, то второй матч проводили сильнейшие футболисты, которые были в распоряжении тренера. Так что легкой жизни в матче с новичками высшего дивизиона у красно-белых не предвиделось, ведь ко всему прочему подмосковный клуб уже успел показать себя в элите с наилучшей стороны. А то, что "Сатурну" пришлось вчера играть через два дня на третий после сложнейшей встречи с "Динамо", ровным счетом ничего не значило. Подопечным Сергея Павлова такой режим знаком не понаслышке - еще в прошлом году "Сатурн" выступал в первом дивизионе.

Три очка подопечным Романцева действительно достались очень непросто. Ближе к середине второго тайма возникло довольно устойчивое ощущение, что "Спартак" вряд ли выиграет. Надо сказать, что стартовый состав красно-белых в соответствии с ожидаемым оказался точно таким же, как и в матче против "Черноморца". Во втором тайме на поле появились Безродный и Бузникин, поменявшие совсем уж инертных Ширко и Баранова. Эти перемены перевернули ход игры на 180 градусов. И, на мой взгляд, состав, который заканчивал игру с "Сатурном", начнет в ближайшее воскресенье матч против ЦСКА.

А вот Сергей Павлов внес сразу три изменения по сравнению с игрой против "Динамо" - вместо А. Морозова с первых минут вышли Д.Варфоломеев, Бакшеев и Медведев. Ясно, что Павлов, работающий, кстати, в сборной России вместе с Романцевым, полагался на сугубо защитный вариант. И 65 минут оборона подмосковного клуба сбоев, по сути, не давала.

Впрочем, задачу ей облегчили сами спартаковцы. Безусловно, первый тайм вышел для них худшим пока в нынешнем чемпионате. Прежде всего - напрочь отсутствовала командная скорость. Москвичи искали пути к воротам Чижова вяло, и подмосковные футболисты успевали выстроить оборонительные редуты так, что к их воротам и птица не пролетела бы. Вовсе не случайно, что первый момент, который имел Юран после хитроумной передачи Тихонова, состоялся только на 24-й минуте. Да и вообще до перерыва, кроме этого эпизода, мяч лишь раз мог влететь в ворота, защищаемые экс-спартаковцем Чижовым. Зато создали красно-белые момент у собственных ворот: Ковтун, незадолго до того получивший дежурный "горчичник" за грубость против Медведева, едва не исполнил классический автогол - прерывая передачу с левого фланга, защитник головой чуть-чуть не поразил ближнюю "девятку" ворот Филимонова.

Романцев на все это безобразие глядеть не мог и за тесть минут до перерыва встал со своего привычного места на тренерской скамейке. Направился он, как показалось, в подтрибунное помещение, но у самого выхода все же остановился и досмотрел первый тайм.

А во втором Романцев вновь был на скамейке. Правда, поначалу создалось впечатление, что характер игры после перерыва совершенно не поменялся. Более того, "Спартак" вскоре уже уступал в счете. Ширшаков справа выдал пас на выход Медведеву, а тот выскочил из-за спин защитников, которые, словно вкопанные, наблюдали, как раменский форвард легко расправляется с Филимоновым.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не Бузникин. Миниатюрный форвард при поддержке трех спартаковских "китов" - Юрана, Титова и Тихонова - справился со своей работой на все сто процентов. За какие-то пять минут подопечные Романцева превратили 0:1 в 3:1. Причем все голы, что интересно, были забиты после розыгрыша или непосредственно со стандартных положений.

Впрочем, относительно правильности назначения 11 -метрового, с которого Тихонов провел последний гол, можно поспорить. С трибуны трудно было понять, было ли на самом деле нарушение против Бузникина. Во всяком случае, когда прозвучал свисток арбитра Макарова, мало кто из зрителей подумал о пенальти. Да и сами гости не поняли, за что их наказали. Иначе бы не стали подавать протест на судейство Макарова сразу же после матча. Руководство "Сатурна", кстати, не согласно с назначением не только 11-метрового, но и обоих штрафных, после которых хозяева забили два гола. После долгого разбирательства с участием всех заинтересованных сторон Макарову была выставлена инспектором встречи довольно низкая оценка - 6,3.

Как бы то ни было, "Спартак" одержал уже седьмую победу в чемпионате. А "Сатурн" еще раз доказал, что вовсе не случайно в прошлом году завоевал путевку в компанию сильнейших.