Газета Спорт-Экспресс № 100 (1999) от 6 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЗА 35 МИНУТ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ ВО ГЛАВЕ С СЕЛЯННЕ И КОЙВУ СНЯЛИ ВОПРОС О ПОБЕДИТЕЛЕ

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Финляндия: Суландер. Каралахти - Тимонен, Селянне - Койву - Пелтонен. Нуммелин - Кипрусофф, Торманен - Хелминен - Ринтанен. Мартикайнен - Берг, Туоманен - Йокинен - Элоранта. Каллио - Сихвонен - Линд. Ниеми.

Белоруссия: Мезин. Матушкин - Романов, Скабелка - Бекбулатов - Андриевский. Хмыль - Журик, Ковалев - Калюжный - Цыплаков. Микульчик - Кривохижа, Д.Панков - Гальченюк - В.Панков. Леонтьев - Копать, Кольцов - Карачун - Антоненко.

1-й период. Кипрусофф, 6:52 (1:0). Йокинен (Кипрусофф), 17:25 (2:0 - бол.).

Удаления: Калюжный, 1:47. Журик, 7:10. Йокинен, 11:32. Калюжный, 16:14. Сихвонен, 17:31. Хмыль, 19:41.

2-й период. Каралахти (Койву, Пелтонен), 3:03 (3:0). Селянне (Тимонен, Койву), 14:43 (4:0).

Удаления: Элоранта, 4:26. Суландер, 6:52. Калюжный, 7:09. Копать, 10:49.

3-й период. Хмыль (Цыплаков, Ковалев), 7:03 (4:1 - бол.).

Удаления: Туоманен, 2:07. Кипрусофф, 5:38. Цыплаков, 11:13. Финляндия, 14:43. В.Панков, 17:10.

из Хамара

В этом матче у белорусской сборной по большому счету шансов не было. Финская команда во главе со звездами НХЛ Теему Селянне и Саку Койву оказалась гораздо сильнее соперника. Единственное, за что могли бороться подопечные Анатолия Варивончика в поединке с вице-чемпионами мира, так это за проигрыш с более-менее пристойным счетом. Тогда в случае своей победы над сборной Украины в последнем матче предварительного этапа и неудачи россиян во встрече с финнами белорусы имели шанс за счет лучшей разности заброшенных и пропущенных шайб опередить нашу сборную и выйти в квалификационный раунд.

Сложилось впечатление, что финны не стремились к крупному успеху. Забросив к 35-й минуте в ворота соперника 4 безответные шайбы, они посчитали задачу выполненной и, по сути, стали отбывать номер. А до этого команда Ханну Аравирты была полным хозяином положения. Даже когда белорусы получали численное преимущество, их противники действовали настолько активно, что вынуждали соперника больше думать об обороне собственных ворот, чем об атаке чужих.

Счет в матче открыл защитник Марко Кипрусофф, мощным броском от синей линии вогнавший шайбу в сетку ворот Андрея Мезина. А на исходе первого периода он же организовал и второй гол. После очередного броска Кипрусоффа голкипер отбил шайбу перед собой, и первым подоспевший к ней Олли Йокинен удвоил счет. Защитники белорусской команды исполнили в этом эпизоде роль сторонних наблюдателей.

Вообще было заметно, что подопечные Варивончика побаиваются соперника. Они действовали с оглядкой на свои ворота, частенько проигрывали единоборства, без особого энтузиазма входили в чужую зону. Капитан команды Александр Андриевский пытался завести партнеров, но ему удалось это сделать лишь в заключительном периоде, когда финны откровенно сбросили обороты.

Итак, что мы имеем перед заключительными матчами предварительного этапа? Для того чтобы сохранить надежду на выход в восьмерку сильнейших, белорусам теперь, повторяем, необходимо обязательно победить сборную Украины, причем с крупным счетом. Если учесть, что в первых двух матчах они забросили лишь 3 шайбы, то рассчитывать с такой результативностью на какой-то успех очень трудно.