Газета Спорт-Экспресс № 91 (1990) от 23 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 апреля 1999

23 апреля 1999 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-99. ЮНИОРЫ. 1/2 финала

ЯПОНИЯ ГОТОВИТ СЮРПРИЗ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА-2002

Японцы стали главным открытием турнира - сборной Испании, которая остается единственной командой, не проигравшей пока ни одного матча, стоит их опасаться. Наибольшая заслуга в успехе представителей Азии принадлежит наставнику - Филиппу Труссье. Француз, который тренирует и национальную команду Японии, по праву считается специалистом по подготовке "темных лошадок". В прошлом году он сотворил настоящее чудо - вывел в полуфинал Кубка Африки скромную сборную Буркина-Фасо, за что получил прозвище Белый шаман.

МАЛИ - ИСПАНИЯ - 1:3 (0:2)

Голы: Варела, 2 (0:1). Варела, 25 (0:2). Дисса, 51 (1:2). Эрнандес, 90 (1:3).

Мали: Б. Кеита, Драмане Кулибали (Дисса, 34), Траоре, Адама Кулибали, Диарра, Садио Баба Киссе, Камара, Амаду Кулибали, С. Кеита, Диаките, Бакайоко.

Испания: Арансубиа, Коира, Юсуэ, Марчена, Бермудо, Орбаис, Гарсия, Эрнандес, Баркеро (Суарес, 82), Гонсалес (Йесте, 76), Варела.

Судья: Лю Чжун (Китай).

Наказания: Камара, 29. Амаду Кулибали, 52 (предупреждения).

21 апреля. Кадуна. 16 000 зрителей.

Испанцы контролировали игру все 90 минут, а в первом тайме защитники Карлос Марчена, Франсиско Юсуэ и Пабло Коира вообще не позволили малийцам серьезно угрожать воротам Арансубиа. Уже на второй минуте Баркеро получил мяч в центре поля, сместился влево и сделал передачу Рамосу Вареле, и тот спокойно расправился с голкипером малийцев. В середине первого тайма европейцам удалась красивая комбинация, которую снова завершил молодой форвард "Бетиса". На этот раз ему удачно ассистировал Габриэль Гарсия де ла Торре, и сам не раз угрожавший воротам Кеиты. За две минуты до перерыва Варела забил и в третий раз, но судья отменил гол, зафиксировав офсайд.

Второй тайм стал вроде бы продолжением начатого, однако на 51-й минуте малийцам все же удалось отквитать один мяч. Дисса вошел в штрафную, обыграл Марчену и нанес точный удар - уже пятый на этом турнире. Однако на большее африканцев не хватило. Соперники похоронили их последнюю надежду в добавленное судьей время, когда Хави Эрнандес забил третий мяч сильным ударом с правого угла штрафной.

По мнению специалистов, в этой встрече малийцам не хватило уверенности в своих силах, которую они не раз демонстрировали в предыдущих матчах турнира - с португальцами, уругвайцами и хозяевами чемпионата - сборной Нигерии. Не слишком удачно сыграли и лучшие форварды африканской команды - Мамаду Бакайоко, Мамаду Диарра и Мамаду Дисса.

В последний раз сборная Испании выходила в финал чемпионата мира среди юниоров 14 лет назад. Тогда турнир проходил в Москве, и в решающем матче посланцы Пиренеев уступили бразильцам со счетом 0:1.

ЯПОНИЯ - УРУГВАЙ - 2:1 (2:1)

Голы: Такахара, 23 (1:0). Чевантон, 24 (1:1). Нагаи, 35 (2:1).

Япония: Минами, Тесима, Наката, Цудзимото, Сакаи, Огасавара, Оно, Эндо (Инамото, 46; Исикава, 57), Мотояма, (Кадзи, 46), Такахара, Нагаи.

Уругвай: Карини, Диас, Каррено, Соронда, Пеллегрин, Поусо (Каноббио, 46), Перес, Корреа, Лигуэра (Кардосо, 52), Форлан, Чевантон, (Албермаггер, 59).

Судья: Микаллеф (Австралия).

21 апреля. Лагос. 8000 зрителей.

Путь к финалу турнира был для потомков самураев долгим и непростым. Японцы сумели одержать победы над сборными США, Англии, Португалии, Мексики и, наконец, над уругвайцами. Тренер Филипп Труссье заявил, что гордится своей командой. "Вот уж не думал, что мы сумеем пройти так далеко", - признался Белый шаман.

На 23-й минуте счет открыл лучший бомбардир японцев Наохиро Такахара - получив удобный пас от Мотоямы, он аккуратно подрезал мяч в дальний угол ворот Эктора Карини. Однако уже через минуту четвертый гол на турнире записал на свой счет нападающий сборной Уругвая Эрнесто Чевантон, который наказал за невнимательность защитников, позволивших ему ударить по воротам с трех метров. Вскоре великолепную возможность забить упустил Мартин Лигуэра, который сильно направлял мяч головой в цель с 11-метровой отметки, но не попал в створ. Расплата оказалась удивительно скорой: Мотояма снабдил мячом Нагаи, тот несколькими финтами запутал защитника и неожиданно выстрелил в правый верхний угол.

Во втором тайме японцы в основном защищались, но их соперники так и не воспользовались территориальным преимуществом. Латиноамериканцы часто передерживали мяч, а их атакующим действиям не хватало выдумки. Кроме того, по ходу уругвайские футболисты не смогли перестроиться и до самого конца матча играли в пять защитников, что предельно осложнило задачу.

Японцы выстояли, хотя это и стоило им трех предупреждении за затяжку времени. Среди провинившихся оказался и капитан сборной Страны восходящего солнца Синдзи Оно, который будет вынужден пропустить финальный матч. "Оно - один из наших лучших игроков, и мне за него очень стыдно", - посетовал Труссье.

На последних минутах единственную реальную возможность сравнять счет упустил Нестор Каноббио, забивший решающий гол с пенальти в четвертьфинальном матче с бразильцами. Однако на этот раз удача ему не улыбнулась - в последний момент помешал вратарь Минами. Похоже, в одной из стран - хозяек чемпионата мира-2002 всерьез взялись за подготовку поколения, способного доказать, что футбол не стоит считать неяпонским видом спорта.

Финал Испания - Япония и матч за 3-е место Мали - Уругвай состоятся завтра.