БЕЛОРУС САЛЕЙ ДАЛ ФОРУ ФАВОРИТУ, ВЫКЛЮЧИВ ИЗ ИГРЫ СВОЕГО ВРАТАРЯ!

3

БОУМЭН ПЕРЕХИТРИЛ СВОЕГО КОЛЛЕГУ

ДЕТРОЙТ - АНАХАЙМ - 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

"Детройт Ред Уингз": Осгуд. Лидстрем - Мерфи, Лапойнт - Айзерман (6/+1) - КОЗЛОВ (2/+1). Самуэльссон - Челиос (О/О), Кларк (4/+1) - ФЕДОРОВ (6/+2) - Браун. Уорд (1/+2) - Дандено, Шэнахэн - ЛАРИОНОВ (1/0) - Холмстрем. Маккарти - Дрэйпер - Молтби.

"Анахайм Майти Дакс": Эбер (Аски, 29:33). САЛЕЙ (3/-1) - Олауссон, Селянне (2/+1) - Руччин - Кария (7/+1). Халлер Маршалл, Сандстрем - Грин (2/-2) - Макиннис. Трнка (1/-2) - Пушор, Друри - Нильсен - Каллен. Аалто, Маккензи, Гримсон.

1-й период. Макиннис - 1 (Руччин, Кария), 6:41 (0:1 - бол.). Айзерман - 1 (Лидстрем, Лапойнт), 11:06 (1:1). Кларк - 1 (ФЕДОРОВ, Уорд), 17:30 (2:1).

Удаления: Грин, 1:28. Кларк, 2:21. Лапойнт, 5:35. Аалто, 13:02. Нильсен, 19:58.

2-й период. Айзерман - 2 (Холмстрем, Шэнахэн), 0:31 (3:1). Кария - 1 (Руччин, Селянне), 1:45 (3:2). Браун - 1 (Кларк, ФЕДОРОВ), 16:49 (4:2).

Удаления: Маккарти, 3:46. Гримсон, 8:39. Маккарти, 20:00.

3-й период. Селянне - 1 (Кария, Руччин), 13:03 (4:3). Айзерман - 3, 18:42(5:3).

Удаления: Пушор, 5:47. Халлер, Маршалл, Уорд, 10:26. Мерфи, 10:53.

Броски: 37 (18+13+6) - 29 (8+14+7).

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Вратари: Осгуд (1 победа, О поражений в плей-офф-99) - Эбер, (Аски, 29:33, +0-1).

21 апреля. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19983).

Счет в серии: 1-О.

Защиту своего титула обладатель Кубка Стэнли "Детройт" начал весело - на первых минутах калифорнийских "Уток" словно бы не существовало. Похоже, что для наставника гостей Крейга Хартсбурга стал сюрпризом новый тренерский план мудрого Скотти Боумэна, который несколько видоизменил порядок выхода троек на лед и "размазал" многочисленных детройтских звезд равномерно по всем четырем звеньям.

Однако когда болельщики уже уверовали в скорый разгром "Анахайма", тот неожиданно вышел вперед - в большинстве синхронно сработала грозная пятерка калифорнийцев Олауссон - Кария, Селянне - Ручин - Макиннис. Тем не менее хозяева не расклеились: как обычно, в трудные времена клуб повел за собой капитан Стив Айзерман, опередивший зазевавшегося Руслана Салея и с острого угла поразивший ворота Ги Эбера.

ФЕДОРОВ ГОТОВ СТАТЬ ЛУЧШИМ В ПЛЕЙ-ОФФ

Именно Салею и было суждено стать главным неудачником первого матча серии. На 30-й минуте встречи при счете 3:2 белорусский защитник калифорнийцев на своем пятачке столь резко атаковал Брендана Шэнахэна, что форвард "Детройта" взмыл в воздух и на большой скорости врезался в Эбера. Причем Шэнахэн во время своего полета с готовностью выставил конек вперед, по-футбольному пнув вратаря противника по маске. И как врачи калифорнийцев ни старались привести своего лучшего голкипера в чувство, это им не удалось.

В результате место в воротах занял не второй номер клуба Доминик Руссель, как назло простудившийся накануне, а третий голкипер Том Аски. 24-летний новичок, лишь за несколько часов до игры прилетевший из Цинциннати, очень старался не подвести команду. Но с Айзерманом (4-й хет-трик в карьере - кубковый рекорд клуба!), а также Сергеем Федоровым, который в связке с ветераном Уэнделом Кларком выглядел крайне агрессивно, справиться так и не смог.