Судьи: Стрельцов, Белолуцкий (оба - Москва).

19 апреля. Иркутск. Дворец спорта "Труд". 2500 зрителей.

Павел КУШКИН

из Иркутска

Хотя "Автодор" прибыл в Иркутск лишь с пятью, причем далеко не сильнейшими игроками (лидеры саратовской команды, как уже сообщал "СЭ", отказались лететь в Сибирь из-за финансовых задолженностей), билеты на эту игру были распроданы задолго до ее начала, а еще сотни две болельщиков остались за пределами дворца. Одни жаждали увидеть, как их любимцы разгромят клуб, в этом сезоне выступавший в Евролиге, другие хотели посмотреть в деле нового темнокожего центрового "Шахтера" Эндрю Бэрнсайда, который накануне прилетел из США.

Уже четвертый год подряд черемховцы перед плей-офф усиливаются американскими баскетболистами. Предшественниками Бэрнсайда, напомню, были Эс.Кей.Уильямс, Ларри Сприггз и Майк Макги. Кстати, все трое были игроками весьма возрастными и с богатым опытом выступлений в НБА. Бэрнсайду же, чей рост 206 см, только 26 лет, и в сильнейшей баскетбольной лиге мира он пока не отметился. То же самое относится и к 22-летнему Крису Джонсону, который, как рассчитывают в "Шахтере", сегодня прилетит в Москву а завтра в Саратове выйдет на площадку во второй встрече серии с "Автодором".

Дебют в новом клубе Бэрнсайду не удался - он был малозаметен. Да и ожидаемого разгрома тоже не получилось. Молодежная пятерка гостей, в которой выделялся 19-летний Александр Милосердов, провела встречу просто блестяще, едва не сотворив суперсенсацию. На протяжении практически всей игры волжане вели в счете, а порой их преимущество достигало 16 очков! Однако постепенно усталость все-таки начала сказываться.

Впрочем, еще неизвестно, как завершился бы матч, если бы на последней минуте при счете 79:78 в пользу "Автодора" Сергей Демешкин реализовал два штрафных броска. К этому моменту саратовцы остались вчетвером - за 50 секунд до конца игры пятый фол получил Александр Гусев. Демешкин дважды промахнулся - и "Шахтер" вырвал победу. Правда, главного тренера черемховцев Вячеслава Бородина она не обрадовала. "Я предупредил игроков, что их ждет нелегкий матч, потому что самолюбивые молодые ребята из Саратова даже впятером будут сражаться до конца, - сказал после игры Бородин. - К сожалению, меня не услышали. А когда наши баскетболисты столкнулись с жестким сопротивлением, то не сумели быстро перестроиться. В результате весь матч играли в догонялки".

САМАРА

0

УРАЛ-ГРЕЙТ

1

САМАРА - УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь - 84:88 (37:46)

2

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Горшков (Иваново).

19 апреля. Самара. Спортзал экономической академии. 1100 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Подходя к залу минут за 45 до начала матча, я решил, что опоздал, - такой изнутри доносился гвалт. Но оказалось, что это была разминка пермских болельщиков - столь громогласной группы поддержки в Самаре еще не видели.

Удивили и баскетболисты "Урал-Грейта". Впечатление от игры пермяков осталось такое, будто матчи с командами Евролиги, пусть и ее аутсайдерами, для них дело вполне привычное. Особенно впечатляла пермская защита, на редкость жесткая и подвижная. Поскольку "Самара" тоже знает, как закрывать подступы к своему щиту поначалу игра шла в основном оборонительная, то есть довольно неспешная - за 6 минут до перерыва счет был 22:23. И тут плавный ход матча двумя подряд 3-очковыми попаданиями нарушил Александр Чадов. Через несколько секунд отличился Джеффри Роджерс, и вскоре преимущество гостей было уже солидным - 35:22. Самарцы, правда, смогли оправиться от этого удара и во втором тайме пустились в погоню.

В нем волжане играли в полную силу, но силы этой у подопечных Юрия Селихова, как выяснилось, осталось не так уж и много - вся нагрузка легла на игроков стартовой пятерки. Переломной оказалась 37-я минута. Сначала невероятный мяч в падении забил Чадов, а чуть позже очень трудный бросок удался Роджерсу. Преимущество гостей выросло до 7 очков. Правда, хозяева ответили дальними точными атаками Грачева и Мальцева, за 28 секунд до конца сократив отставание до "-2", но добиться большего "Урал-Грейт" "Самаре" не позволил.

1

Судьи: Антонов (Ивангород), Деменков (Санкт-Петербург).

19 апреля. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 250 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

"Динамо" свою задачу уже выполнило: дебютант суперлиги сразу пробился в плей-офф и при удачном стечении обстоятельств вполне может завоевать путевку в Кубок Корача, для чего необходимо занять любое место в чемпионате России, кроме последнего, 8-го. Однако до 6-й минуты гости не только ни в чем не уступали титулованному сопернику, но и вели в счете - 15:12. Лишь тайм-аут, взятый главным тренером ЦСКА Станиславом Ереминым, заставил хозяев заиграть в полную силу. Атаки динамовцев сразу потеряли свою стройность - 8 (!) минут они не могли поразить кольцо с игры, ограничась парой точных штрафных Валентина Кубракова. В результате уже за 7.10 до перерыва разрыв в счете достиг 20 очков - 37:17.

Отыграть столько у ЦСКА за тайм не способны ни "Олимпиакос", ни "Киндер", ни какой-либо другой клуб, по крайней мере в Европе. "Динамо" пошло ва-банк, сделав ставку на авантюрные дальние броски. И разрыв стал быстро сокращаться. После того как не выдержали нервы у Валерия Дайнеко, грубо сыгравшего против кого-то из майкопчан, Игорь Плетнев со штрафных сделал счет вполне пристойным - 66:54.

Однако чуда все-таки не произошло. В середине тайма армейцы вновь заиграли всерьез, и у "Динамо", потерявшего из-за 5 фолов Семенко и Воротникова, достойного ответа не нашлось. Но гостям тоже есть чем гордиться: их лидеру Сергею Иванову всего одного подбора не хватило до трипл-дабл. На счету серебряного призера ЧМ-94 в Торонто 12 очков, 11 результативных передач и 9 подборов.