Газета Спорт-Экспресс № 88 (1987) от 20 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 апреля 1999

20 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

Установлен абсолютный рекорд российских чемпионатов по числу красных карточек в туре - их было показано 6.

* Последние 4 сезона

В каждом туре испанского чемпионата судьи удаляют в среднем по 5-6 игроков. Это считается нормой. Не отстают от Испании и в большинстве других ведущих европейских чемпионатов. Причем для тамошних арбитров чуть не нормой стало наказать подобным образом игрока уже в первом тайме. Наши тренеры взвыли бы - ломается вся игра. Те же испанцы, к примеру тоже порой проявляют недовольство, но чаще - молчат. И чемпионат от подобных судейских решений, на мой взгляд, только выигрывает. Во-первых, идет планомерная борьба с грубостью, о чем во время некоторых матчей российского чемпионата можно только мечтать. А во-вторых, появляется дополнительная интрига. Тренеру от этого не легче, зато болельщикам - одно удовольствие. Особенно если матч - скучнее не придумаешь.

Похоже, наши судьи под руководством Сергея Хусаинова наконец-то решили не отставать от западных. Никогда еще в одном туре они не показывали столько красных (6) и желтых (32) карточек. И это всего в восьми матчах. Более того, три игрока вынуждены были покинуть поле в первом тайме. Удаления Казакова и Яхимовича стали одним из главных событий матча "Торпедо" - "Динамо", а владикавказцы проявили характер, оставшись вдесятером в Волгограде уже на 36-й минуте (Агаев) - победный счет 2:0 остался без изменений.

Если вспоминать прошлый чемпионат, то надо отметить, что более трех красных карточек за тур (5) наши судьи показали только однажды. А за весь прошлый сезон лишь 6 раз арбитры удаляли футболистов в первом тайме. Естественно, обо всех этих мизерных показателях вскоре нам придется просто забыть.

Ну а законодателем моды выглядит нынче Андрей Бутенко. И как раз ему принадлежат главные судейские рекорды. Самое раннее удаление - 4-я минута (1998 год), самое раннее предупреждение - 1-я минута (1999-й), наибольшее число изгнанных главных тренеров - 3. Ну и последний рекорд - 21 удаление в восьми российских чемпионатах. Игроки-легионеры и тренеры-легионеры у нас уже есть. А вот первым арбитром-легионером, без всякого сомнения, мог бы стать именно Бутенко. Судит он типично по-испански, хотя сам манеру российских арбитров сравнивает с немецкой и итальянской.