Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 29-го тура

РИМЛЯНЕ В ОЖИДАНИИ "ЛОКО" СТАЛИ СПОТЫКАТЬСЯ НА КАЖДОМ ШАГУ

Еще две недели назад все в Италии, да и в Европе тоже восхищались рекордной беспроигрышной серией "Лацио". А теперь впору говорить о том, что соперник "Локомотива" открыл другую - негативную. Вот уже три матча подряд в чемпионате лидер (пока?) не может победить. Команда Эрикссона вслед за ничьей с "Миланом" уступила с одинаковым счетом 1:3 и "Роме, и "Ювентусу".

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 1:3 (0:2)

Голы: Анри, 34 (0:1). Аморузо, 45 (0:2). Манчини, 56 (1:2). Анри, 64 (1:3).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Ломбардо, Окон (Ломбарди, 72), Фернанду Коуту, Фавалли, Консейсао (Манчини, 46), Станкович (де ла Пенья, 68), Альмейда, Недвед, Вьери, Салас.

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Миркович, Феррара, Юлиано, Ди Ливио, Конте (Биринделли, 90), Таккинарди (Дешам, 78), Давидс, Анри, Аморузо, Ф.Индзаги (Эснайдер,59).

Наказания: Недвед, Станкович, Фернанду Коуту, Миркович, Давидс (предупреждения).

Судья: Ди Мерано.

17 апреля. Рим. Олимпийский стадион. 65 000 зрителей.

КУДА НИ КИНЬ ВЕЗДЕ КЛИН

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Два поражения полуфиналиста Кубка кубков, последовавшие за визитом в Москву, оказались удивительно похожими не только по счету, но и по развитию событий. В обоих случаях "Лацио" проигрывал - 0:2, затем сокращал разрыв, но пропускал третий гол. Последнюю победу Эрикссон одержал 21 марта 2:0 над "Венецией". Команда к тому же стала совсем мало забивать. Наконец, поражение от "Ювентуса" стало первым домашним для "Лацио" в этом чемпионате.

Но при всем при том результат выглядит несправедливым. Забей Вьери на третьей минуте и не допусти Маркеджани грубейшей ошибки на 34-й, все сложилось бы иначе. Однако футбол не признает сослагательного наклонения. И все же говорить о глубоком кризисе, поразившем "Лацио", все-таки нельзя. Многие проводят сейчас параллели с прошлым чемпионатом: тогда римляне выдали почти такую же беспроигрышную серию, а затем провалили концовку. Но тогда команда пыталась догнать лидеров, а сегодня сама выступает в этой роли, что не одно и то же. Даже несмотря на два поражения подряд, "Лацио" остался на первом месте, а конкуренты в лице "Фиорентины" и "Пармы" непростительно растранжирили очки, которые при определенных обстоятельствах могли бы стать для них золотыми. Это - во-первых. А во-вторых, стоит сказать еще вот о чем. В пропитом первенстве был налицо кризис в физическом состоянии игроков. Сегодня ситуация иная. Я внимательно наблюдал за передвижениями игроков "Лацио" во время матча и должен сказать: за исключением Сержиу Консейсао и Саласа, все выглядели очень неплохо. В первом тайме поразил своей работоспособностью Альмейда, да и Недвед со Станковичем передвигались немало. Правда, в отличие от аргентинца коэффициент полезного действия славянского дуэта был невысок.

РОЛЬ ЛИДЕРА ВЗЯЛ НА СЕБЯ ВЬЕРИ

Поразил своей целеустремленностью и рвением Кристиан Вьери. Он на протяжении всего матча держал оборону "Ювентуса" в напряжении. В самом дебюте голеадор попал в штангу затем вышел один на один с Перуцци, но перебросил мяч не только через вратаря, но и через ворота. Во втором тайме судья должен был назначать пенальти за фол против Вьери. А еще он попал в перекладину. Правда, иногда он действовал в ущерб партнерам и тянул одеяло на себя. Но вряд ли можно обвинять его за это: в нынешней непростой психологической ситуации, да еще в отсутствие дисквалифицированных Неста и Михайловича, был необходим такой лидер. Пусть Вьери и не забил, защитникам "Локомотива" стоит опасаться этого грозного форварда. Он находится сейчас в очень хорошей форме и постоянно напористо лезет на оборонительные порядки соперника. Его не смущает и то, что против него могут играть сразу два или три защитника. Вьери умело ставит корпус и либо сохраняет мяч, либо зарабатывает штрафной. Благодаря своим физическим данным он в большинстве случаев выигрывает силовую борьбу у оппонентов, однако при этом обладает и изрядной долей хитрости. Находясь в чужой штрафной, он нередко пытается изобразить фол - в игре с "Ювентусом" судья не купился на этот трюк в одном эпизоде, хотя в другом нарушение правил против Вьери было. Если участие Саласа в игре с "Локомотивом" под вопросом из-за его физических кондиций, то Вьери выйдет на поле непременно. Так что защитникам москвичей стоит быть повнимательнее в штрафной и надеяться на объективное судейство.

ВЫНУЖДЕННАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЛАВРОВ НЕ ПРИНЕСЛА

В матче с "Юве" играл ненастоящий "Лацио": из-за дисквалификации сразу четырех игроков обороны Эрикссону пришлось полностью перекраивать оборонительные редуты. Вместо Несты и Михайловича в центре обороны сыграли Фернанду Коуту и не выходивший в стартовом составе больше двух лет Окон, слева расположился Фавалли, а справа - Ломбардо. В центре полузащиты появились Станкович и Альмейда, хотя оба за два дня до игры и получили повреждения на тренировке. Слева играл Недвед, а справа Сержиу Консейсао. Привычную пару нападающих составили Салас и Вьери. "Ювентус", впрочем, также понес потери: в преддверии едва ли не главной игры сезона с "Манчестер Юнайтед" тренер Анчелотти решил не рисковать здоровьем Зидана, Монтеро и Дешама. Лишь последний вышел на поле, да и то когда почти все уже было решено. Кстати, накануне многие полагали, что гости не будут особенно упираться в преддверии полуфинала Лиги чемпионов. В числе тех, кто думал именно так, был и президент "Лацио" Серджо Краньотти. И надо было видеть его разочарование после финального свистка. На беду его и его команды, "Юве" сейчас на подъеме.

Почти вся игра прошла под проливным дождем. Но воодушевленные сумасшедшей поддержкой мокрых болельщиков мокрые футболисты "Лацио" бросились забивать сразу - после паса Альмейды из глубины Вьери на ходу переложил мяч с правой ноги на левую и пробил с 17 метров. Перуцци даже не шелохнулся. Но... штанга. На 12-й минуте индивидуальный проход совершил Салас, сыграв пас с Вьери. Тому следовало бы не возвращать мяч чилийцу, а отдать Недведу, который находился в более выгодной позиции. В результате же дело ограничилось угловым. В чужую штрафную прибежал Фернанду Коуту и навел там панику, но и ему поразить цель не удалось. А на 16-й минуте началась цепочка неприятностей хозяев: Недвед получил совершенно необязательное предупреждение, из-за которого пропустит следующий матч. Правда, спустя пять минут чех едва не реабилитировался. Он опасно пробил по воротам - Перуцци не без труда парировал мяч. Вьери тут же добил его в пустые ворота, но из очевидного офсайда.

Прошло две минуты, и Вьери свалили почти на линии штрафной. Будь на поле Михайлович, "Лацио", возможно, повел бы в счете, а так пострадавший бездарно пробил в одного из соперников. Спустя четыре минуты он упал в чужой штрафной в поисках пенальти, но свисток совершенно справедливо промолчал. Примерно на 30-й минуте стадион взорвался от восторга: Игорь Симутенков забил "Фиорентине". Но почти сразу же болельщиков ожидал шок: в довольно безобидной ситуации Тьерри Анри пробил по воротам из-за штрафной, но мяч летел точнехонько в руки Маркеджани. На того, однако, нашло затмение - он фактически забросил мяч в собственные ворота.

"Лацио" пребывал в растерянности до конца тайма. На 36-й минуте Маркеджани дважды выручил, но не смог помочь в добавленное время: Станкович, вместо того чтобы отдать пас Недведу, снабдил мячом Таккинарди, а тот забросил его одинокому Аморузо. Экспериментальный центр обороны в этой ситуации допустил грубейшую ошибку, и нападающий без труда переиграл голкипера. На пятой добавленной минуте первого тайма встрепенулся было Сержиу Консейсао, но Перуцци кулаками отбил его удар.

ЭРИКССОНУ ОСТАЕТСЯ СЕТОВАТЬ НА ФОРТУНУ

После перерыва на поле появился Роберто Манчини, что сразу оправдало себя. После углового, поданного справа, ветеран опередил Таккинарди, от головы которого мяч и попал в ворота. Вскоре Вьери ударил мимо ворот. Казалось, "Лацио" сможет все же спасти матч - уж ничью-то он заслуживал. Но именно в этот момент "Ювентус" забил третий гол: лучший в составе гостей голландец Давидс в стиле Михайловича сильно выполнил штрафной с дальней дистанции. Маркеджани парировал удар, но в сторону шустрого Анри. Резервные защитники "Лацио" откровенно проспали - и француз с близкого расстояния не промахнулся.

Эрикссон пошел на замены: вместо Станковича вышел испанец де ла Пенья, который сразу же отметился опасным ударом, на который хорошо среагировал Перуцци. Потом уставшего Окона заменил Ломбарди. "Лацио" не собирался сдаваться, хотя отыграть два мяча в такой ситуации вряд ли представлялось возможным. В отсутствие Михайловича никто не мог опасно исполнить штрафные де ла Пенья в очередной раз подтвердил это правило. За тесть минут до конца судья должен был назначать пенальти за нарушение правил против Вьери, однако не сделал этого. Перед самым финальным свистком удачно сыграл на левом фланге Манчини, который выдал потрясающий пас под удар Вьери. Но тот попал в перекладину с линии Вратарской. Так что этот матч завершился с того же, с чего и начался.

Свен-Еран Эрикссон после игры был, разумеется, расстроен:

- Нам откровенно не повезло: мы играли лучше, но уступили. К сожалению, Фортуна от нас отвернулась. Первый же удар по воротам "Ювентуса" должен был обернуться голом, а затем одна-единственная серьезная ошибка повлияла на исход встречи. В четверг нас ожидает игра в Кубке кубков. Мы хотим второй год подряд выйти в финал евротурнира, поэтому все наши мысли теперь о встрече с русскими. Что изменится? В первую очередь мы получим в распоряжение трех или четырех ведущих защитников. На сегодня вызывает сомнение лишь то, сможет ли принять участие в игре Михайлович. И потом надо посмотреть, не стоит ли дать отдохнуть Саласу. К тому же в конце первого тайма он получил повреждение.

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ "ЛАЦИО" В La Gazzetta dello Sport

Маркеджани - 4,5. Допустил грубейшую ошибку, с которой и начались беды команды. Хотя вскоре в течение минуты дважды спас команду, именно первый гол Анри по большому счету и решил исход встречи.

Ломбардо - 6,0. Очень неплохо начал играть против Анри, однако затем потерял его из виду. В результате француз забил свои первые мячи в итальянском первенстве.

Окон - 5,5. Видно, что это хороший игрок, однако уже два года не выходил в стартовом составе, что сказалось на игре. Он не очень хорошо вписался в ее ритм и не очень уверенно взаимодействовал с партнерами.

Ломбарди - без оценки. Вышел вместо Окона, когда судьба матча была уже решена.

Фернанду Коуту - 7,0. Лучший игрок обороны "Лацио", остававшийся таковым и в тот момент, когда все вокруг уже рушилось и не оставалось надежд спасти встречу.

Фаваллли - 6,0. Допустил ошибку, когда Аморузо забивал второй гол, оставив нападающего по непонятной причине в полном одиночестве.

Сержиу Консейсао - 5,0. Провалил игру, не вписавшись в нее с первых же минут и совершенно справедливо был заменен после перерыва.

Манчини - 6,5. Забил красивейший гол головой, который подарил было команде надежду, после чего еще несколько раз хорошо себя проявил.

Станкович - 5,5. Сыграл не очень удачно. Именно после его ошибки родился гол Аморузо.

Де ла Пенья - без оценки.

Альмейда - 6,5. Как и всегда, был лучшим полузащитником "Лацио". Единственный игрок середины поля, который бился от первой до последней минуты.

Недвед - 5,5. Запомнился главным образом тем, что терял мяч. Плюс ко всему получил предупреждение, из-за которого пропустит следующий матч в Генуе.

Вьери - 6,5. Мог забить уже на третьей минуте матча, однако ему не повезло. Имел голевой момент, когда вышел один на один с Перуцци, но непростительно ошибся. Впрочем, в целом отыграл очень активно и, можно сказать, в одиночестве атаковал до выхода Манчини.

Салас - 5,5. Вроде бы неплохо начал игру, однако затем выпал из нее. Фактически ни разу не ударил по воротам. В последних играх выглядит уставшим.