Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол - Зарубежные

РУССКИЙ ДУБЛЬ ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ ФЛОРЕНТИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ

Во вторник "Болонье" предстоит труднейший матч с "Олимпиком" в полуфинале Кубка УЕФА. Поэтому главный тренер команды Карло Маццоне решил поберечь пару основных нападающих Андерссон - Синьори. На матч с "Фиорентиной" он выпустил россиян Колыванова и Симутенкова. И тезки использовали предоставленный им шанс. Можно сказать, что именно эти двое окончательно похоронили надежды "Фиорентины" на скудетто.

БОЛОНЬЯ - ФИОРЕНТИНА - 3:0 (1:0)

Голы: СИМУТЕНКОВ, 28 (1:0). Беттарини, 62 (2:0). КОЛЫВАНОВ, 69 (3:0).

"Болонья": Антоньоли, Параматти, Паганин, Мангоне, Беттарини, Бинотто (Каппиоли, 75), Марокки, Ингессон, Фонтолан (Нерво, 75), КОЛЫВАНОВ, СИМУТЕНКОВ (Санчес,84).

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Фальконе, Падалино, Ржепка, Торричелли (Оливейра, 63), Койс (Фичини, 66), Руй Кошта, Аморозо, Хайнрих, Батистута, Эдмундо.

Наказания: СИМУТЕНКОВ, Санчес, Батистута (предупреждения). Фальконе (удаление).

Судья: Ди Дженова.

17 апреля. Болонья. 28 500 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Болоньи

Этот матч в очередной раз показал: "Болонья" является одним из главных открытий чемпионата Италии. Подопечные Маццоне стартовали в сезоне еще в июле, когда игроки других команд отдыхали. Начало первенства сложилось для "Болоньи" неудачно - последовала череда травм, связанных с форсированной подготовкой. Многие из тех, кто сегодня поет дифирамбы главному тренеру, несколько месяцев назад обвиняли его во всех грехах. Однако довольно скоро выяснилось, что громадный опыт этого человека стоит дороже, чем громкие имена иных его коллег. Перед стартом чемпионата "Болонье" предрекали борьбу за выживание в серии А, а в результате команда дошла до полуфиналов Кубка Италии и Кубка УЕФА и к тому же фактически завоевала право участвовать в евротурнирах на будущий сезон.

На игре "Болоньи" с "Фиорентиной" я, к сожалению, не был, отправившись в Рим, где "Лацио" принимал "Ювентус". Однако даже тех эпизодов, которые прокручивались вечером по телевидению, было достаточно, чтобы понять: оба наших нападающих сыграли великолепно. Вернувшись из Рима в Болонью, я встретился с Симутенковым, и мы зашли с ним в один из многочисленных баров города. Пробыли там недолго - все присутствовавшие просто пожирали российского форварда глазами, а несколько человек попросили у него автограф. Я еще удивляюсь, что с него взяли деньги за кофе, ведь после того, как он своим голом положил начало разгрому "Фиорентины", его могли бы бесплатно угощать в Болонье не только этим напитком. Впрочем, как и его тезку Колыванова, который признался после игры, что очень рад и за себя, и за партнера, и за всю команду, отомстившую (да еще с крупным счетом!) "Фиорентине" за недавнее поражение в полуфинале Кубка Италии.

Что касается "Скуадры виолы", то она лишний раз подтвердила, что пока недостойна скудетто. "Лацио" проигрывает вторую игру кряду, а "Фиорентина", вместо того чтобы воспользоваться осечками лидера, сама теряет золотые очки. Симутенков открыл счет после грубейшей ошибки Падалино. La Gazzetta dello Sport оценила игру этого защитника даже более низкой оценкой, чем действия другого неудачника тура - вратаря "Лацио" Маркеджани. Игрок "Фиорентины" получил "четверку", что равнозначно двойке в дневнике российского школьника. В совершенно безобидной ситуации Падалино подарил мяч одиноко стоявшему Симутенкову который продвинулся вперед и нанес разящий удар низом мимо вратаря Тольдо.

Все попытки "Фиорентины" спасти игру были ликвидированы вратарем хозяев Антоньоли. Взяв в предыдущем туре пенальти от нападающего "Юве" Филиппо Индзаги, голкипер блестяще проявил себя и в этой встрече. Он отразил опасные удары Хайнриха, Батистуты, Руя Кошты и вместе с нашими нападающими стал одним из главных творцов победы.

Второй гол в ворота гостей состоялся после перерыва. Симутенкова сбили недалеко от штрафной - наказывать взялся Колыванов. Мяч попал в "стенку" и отлетел к защитнику "Болоньи" Беттарини, который с лета мощным ударом поразил "девятку". Радость автора гола была особенно бурной: во-первых, это его первый мяч в серии А, а во-вторых, забил он его своей бывшей команде. Вскоре пришел черед отличиться самому Колыванову. Бинотто вывел нашего нападающего один на один с Тольдо, и форвард ловко перебросил мяч через вратаря. Напомню, что и в предыдущем туре в игре с "Ювентусом" Колыванов забил гол и сделал результативную передачу.

Итальянская пресса по достоинству оценила игру российских футболистов. La Gazzetta dello Sport поставила Колыванову "7", а игру Симутенкова оценила в 6,5 балла. Вторая же по значимости спортивная газета Corriere dello Sport Stadio выставила обоим нашим игрокам по "семерке".

ПАРМА - САМПДОРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Сенсини, 43 (1:0). Монтелла, 53 - с пенальти (1:1).

20 000.

Не сумел порадовать болельщиков и еще один из претендентов на высокие места - "Парма". Фаворит сделал дома ничью с командой, которая проводит провальный сезон и борется за выживание в серии А. В этой встрече бледно выглядели грозные нападающие "Пармы" Креспо и Кьеза, а уже в середине первого тайма получил травму один из лучших защитников Италии Каннаваро. В отсутствие дисквалифицированного Верона неубедительно сыграла и полузашита хозяев. В итоге единственный гол "Пармы" в этой встрече забил защитник Сенсини, который был лучшим в своей команде. Он неотразимо пробил со штрафного за две минуты до перерыва. "Сампдория" сравняла счет на 53-й минуте. Судья Томболини, до этого дважды простивший вратаря "Пармы" Буффона, решил все-таки назначить 11 -метровый в его ворота. Бил Монтелла - Буффон угадал направление удара, но спасти команду не сумел. Это был 49-й гол Монтеллы в серии А. Так что римскому "Лацио" есть о чем призадуматься: в следующем туре соперник "Локомотива" едет в гости к "Сампдории", где его поджидает Монтелла, который, судя по всему, не прочь забить свой юбилейный, 50-й гол в ворота не слишком удачно проводящего последние матчи лидера.