Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 21-й тур

КИРОВОГРАД ДОБАВИЛ ШЕВЧЕНКО И К ° НАСТРОЕНИЯ ПЕРЕД ВИЗИТОМ В МЮНХЕН

Юрий ЮРИС

Вряд ли кто-то мог предположить, что проводившие свой матч с "Кривбассом" на день раньше остальных команд киевские динамовцы продержатся на первой строчке в таблице больше суток. Однако кировоградская "Звезда" преподнесла столичным футболистам (кстати, своим будущим соперникам в полуфинале Кубка Украины) роскошный подарок: она одолела в субботу "Шахтер" на его поле! Горняки, между прочим, не проигрывали дома в матчах чемпионатов страны с осени 1996 года. Кировоградцы же, напротив, долгих два года не ведали вкуса побед в гостях. И вот - стали авторами самой большой пока сенсации во втором круге турнира.

Конечно, преждевременно говорить, что в борьбе за золото все уже решено. Впереди еще треть турнирного пути, на котором вряд ли кому-то удастся обойтись без потерь. И все же стратегическая инициатива теперь у "Динамо", потерявшего на 6 очков меньше, чем "Шахтер". Надо думать, что это обстоятельство добавит игрокам команды Лобановского положительных эмоций перед ожидающим их в среду на Олимпийском стадионе в Мюнхене повторным испытанием "Баварией".

Не преминули воспользоваться осечкой "Кривбасса" в Киеве "Карпаты". Львовяне после крупной победы над "Прикарпатьем" оторвались от своих основных конкурентов в споре за бронзовые медали, а сделавший в этой игре хеттрик Александр Паляница мог вплотную приблизиться к лидеру в соревновании бомбардиров динамовцу Андрею Шевченко, если бы реализовал еще и пенальти.

РЕБРОВ ГОТОВИТСЯ К ПОЛУФИНАЛУ ЛИГИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

ДИНАМО - КРИВБАСС - 1:0(1:0)

Гол: Шевченко, 45.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Хацкевич, Головко, Ващук, Гусин, Каладзе, Белькевич (Езерский, 90), Косовский (ЯШКИН, 83), Шевченко, Кардаш (СЕРЕБРЕННИКОВ, 46).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Анищенко, Дорошенко, Грановский, Зотов, Платонов(Воскобойник, 79), Даценко (Симаков, 76), Якименко, Майоров (Монарев, 25), Мороз, Пономаренко.

Наказания: Хацкевич, 73. Пономаренко, 84. Мороз, 90 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

16 апреля. Киев. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей (вмещает 15 000). 17 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

На этом матче впервые за все восемь чемпионатов Украины на динамовском стадионе был аншлаг. Способствовали тому и игра киевлян в Лиге чемпионов, и достойный соперник хозяев, и чудесная весенняя погода, и, наконец, весьма символическая цена на билеты - одна гривна (25 центов). Футбол высокого качества был по достоинству оценен зрителями, которые неоднократно запускали шумную "волну".

- На поле выйдут сильнейшие на данный момент игроки, перед которыми будет поставлена предельно конкретная задача - победить, - сказал накануне матча один из тренеров "Динамо" Анатолий Пузач. При этом он, конечно, знал, что среди сильнейших не будет одного из самых-самых - Сергея Реброва, который, пережив рецидив старой травмы, готовится к ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов с "Баварией" по индивидуальной программе. Молодой, но уже показавший свою незаурядность и на тренерском мостике наставник "Кривбасса" Олег Таран перед игрой заверил журналистов в том, что его команда не будет статистом. И эти его слова не были брошены на ветер. Парадоксально: сам Таран в бытность игроком слыл грозным бомбардиром, а вот возглавляемый им "Кривбасс" отличается супернадежной обороной - на сегодня команда пропустила меньше всех в лиге.

В отсутствие Реброва - неизменного в последние годы партнера Шевченко по динамовской атаке и главного обидчика "Кривбасса" (в предыдущих 14 матчах соперников Ребров забил ему 8 мячей из 24 динамовских) - интересно было понаблюдать за действиями новых связок киевских форвардов Шевченко - Кардаш (в первом тайме) и Шевченко - Серебренников (во втором). Оба варианта выглядели достойно, но все же на сегодня равноценной замены Реброву нет. Об этом сказал и присутствовавший на матче разведчик "Баварии" Вольфганг Дреммлер.

В дебюте команды обменялись выходами форвардов один на один с вратарями. Сначала Шевченко, выскочив на свидание с Лавренцовым, то ли бил, то ли делал передачу налево Кардашу - мяч от его ноги прошел рядом со стойкой. А спустя минуту Майоров в аналогичной ситуации не смог переиграть Шовковского. В дальнейшем обе команды стали действовать в обороне предельно аккуратно.

Динамовцы сумели "дожать" соперника на исходе тайма, когда наглухо заперли игроков "Кривбасса" на их половине. Блеснул, несомненно, лучший игрок матча - Шевченко. Он начал комбинацию, которую продолжил Гусин, а завершить голом должен был Кардаш мяч попал в стойку. А затем суперфорвард забил гол, оказавшийся близнецом того, что был сотворен в недавнем матче с "Баварией". Со штрафного, который он же сам и заработал, Шевченко с места левого инсайда пробил низом так, что пытавшиеся коснуться мяча разумеется, с разными намерениями - свои и чужие игроки оказались не у дел. Мяч же влетел в ворота.

После перерыва по-прежнему доминировали хозяева. Заметно обострил их игру в атаке прогрессирующий на глазах Серебренников. После одного из эпизодов он мог зажечь свою фамилию на табло, но, эффектно нанося удар с разворота с 13 метров, пробил рядом со стойкой. Семи минут пребывания на поле хватило и Яшкину, чтобы заслужить аплодисменты. Особенно - за продолжение атаки, которую начал Гусин точным пасом на Серебренникова, после удара головой которого мяч попал в защитника. Гости не отсиживались в обороне, а при первой же возможности организовывали быстрые контратаки. И будь поудачливее Монарев, Мороз и Якименко, счет мог бы оказаться и ничейным.

ШУТКОВ ВДРУГ РЕШИЛ, ЧТО ОН - ЧИЛАВЕРТ

ШАХТЕР - ЗВЕЗДА - 1:2(1:1)

Голы: Кривенцов, 7 (1:0). Скиш, 32 (1:1). Богданов, 90 (1:2)

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк(Зубов,73), Коваль, Попов, Тимощук, Орбу, Микитин, БАХАРЕВ, Кривенцов, Нагорняк (Данченко, 83).

"Звезда" (Кировоград): Белошапка, Макогон, Шаповалов, Соболь, Скиш, Жилин, Заец (Чалый, 53), Федоров (Богданов, 77), Белозерский, Кислов, Гусев (Мартынов, 44).

Наказания: Коваль, 87. Жилин, 88 (предупреждения).

Судья: Дзюба (Киев).

17 марта. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 12 000 зрителей (вмещает 38 000). 18 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Главный тренер кировоградцев Александр Ищенко после матча признался, что более всего он опасался быстрого гола в свои ворота, и эти его опасения сбылись на 7-й минуте: дальний удар Нагорняка Белошапка парировал, однако никто из защитников "Звезды" не помешал Кривенцову добить мяч в сетку. Полузащитник по амплуа, Кривенцов, не очень уверенно начинавший сезон, у Анатолия Бышовца стал ключевой фигурой в атаке "Шахтера". Он неплохо чувствует себя "на втором этаже", что весьма кстати, поскольку навесы в штрафную соперников остаются пока главным наступательным оружием донецкой команды.

Если кто-то из горняков и пытался отойти от хорошо заученных, но и прекрасно знакомых соперникам игровых стереотипов, то это был Бахарев. Так, на исходе первого тайма он, а также другой футболист в составе "Шахтера", прошедший когда-то спартаковскую школу, - Нагорняк сыграли в "стеночку", Бахарев выскочил на ударную позицию, но пробил выше ворот. А в середине второй половины игры россиянин создал самый запоминающийся эпизод в матче (если не считать, конечно, голы). Подхватив мяч почти у центрального круга, он обыграл трех или четырех защитников "Звезды", ударил почти с угла Вратарской, а когда Белошапка мяч отразил, Бахарев у лицевой линии снова его подхватил и сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Кривенцова, который направлял мяч точно в "девятку", однако оказавшийся на последнем рубеже защитник Соболь выбил его из опустевших ворот головой.

Бахарев был признан лучшим в составе "Шахтера", получил телевизор в подарок, но вряд ли его в этот вечер включил, потому что все закончилось для его команды - хуже не придумаешь...

Второй телевизор, предназначавшийся лучшему игроку "Звезды", достался Скишу, со штрафного распечатавшему ворота "Шахтера". До них было метров 18 - 19, Шутков выстроил "стенку", но почему-то сам за ней спрятался и увидел умело закрученный мяч уже в сетке. Всего же за 90 минут кировоградцы нанесли три удара в створ ворот "Шахтера" и могли даже рассчитывать на 100-процентную реализацию, если бы сумели добить мяч, неловко отбитый Шутковым в начале второй тайма.

Горняки же по числу угроз воротам гостей, наверное, со счета сбились, однако это не находило никакого отражения на табло. Против насыщенной и вязкой обороны кировоградцев у них так и не нашлось достойных контраргументов. А когда уже шло добавленное судьей время и "Шахтер" сбился на характерный в такой ситуации навал, Шутков почему-то решил, что он - Чилаверт. Донецкий вратарь, оказавшийся на чужой половине поля, получил мяч и распорядился им наихудшим образом: попытался сыграть накоротке с кем-то из партнеров, однако этот замысел разгадал Мартынов, не мешкая отправивший в забег к воротам "Шахтера" Богданова. К сожалению для горняков, Попов в роли голкипера оказался не более удачлив, чем Шутков в роли полевого игрока...

Анатолий Бышовец, впрочем, на послематчевой пресс-конференции не стал акцентировать внимание на действиях донецкого вратаря, заметив лишь, что "и в том, и в другом случае Шутков мог бы сыграть удачнее".

- Толковать о мастерстве команды и ее игроков можно только тогда, когда это мастерство воплощается в забитых мячах, - сказал Бышовец.- Но сегодня нужно ставить вопрос тире. В течение уже долгого времени "Шахтер" пытается конкурировать с киевскими динамовцами, однако все время остается у них за спиной. Чтобы стать первым, нужно выработать в себе, если хотите, инстинкт победителя. Я имею в виду абсолютную, непоколебимую уверенность каждого игрока в себе и в партнерах и, конечно, умение играть на пределе своих возможностей. Реализация же голевых моментов это ключевой показатель мастерства, который сегодня мы вправе поставить под сомнение. Не думаю, что произошедшее сегодня - случайность.

- Шансы "Шахтера" на чемпионство, на ваш взгляд, по-прежнему реальны?

- Киевское "Динамо" - команда европейского уровня, не случайно она в четверке сильнейших клубов континента и не потеряла шансы на победу в Лиге чемпионов. Что касается "Шахтера", то мы в любой ситуации должны сохранить желание выиграть чемпионат, продолжить борьбу за золотые медали.

НЕ ЗАБИВ ПЕНАЛЬТИ, ПАЛЯНИЦА ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК!

КАРПАТЫ - ПРИКАРПАТЬЕ - 3:0(1:0)

Голы: Паляница, 18 (1:0). Паляница, 74 (2:0). Паляница, 87 (3:0).

Нереализованный пенальти: Паляница, 53 (вратарь).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Евтушок, Чижевский, Мизин, Беньо, Ковалец (Толочко, 81), Вовчук, Назаров (Тымчишин, 87), Паляница, Семочко (Луцишин, 65), Вильчинский.

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Полищук, Зуенко (Ибраимов, 63), Ватаманюк, Храмцов, Криль, Якушев, Скидан, Ковалюк, Саркисов, Ларин (Русак, 75), Забранский.

Наказания: Якушев, 13. Храмцов, 81 (предупреждения).

Судья: Шевченко (Киев).

17 апреля. Львов. Стадион "Украина".

8500 зрителей (вмещает 42 000).

15 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Думаю, что сомневавшихся в победе "Карпат" - как до матча, так и во время игры - были единицы. Встречались разные на сегодняшний день по классу команды. Правда, мотивация у обеих была достаточно высока. Хозяева в случае успеха увеличивали отрыв от "Кривбасса" главного конкурента в споре за бронзу. (Кстати, накануне всей командой подопечные Степана Юрчишина видели по телевизору поражение своих преследователей от киевского "Динамо".) Ну а "Прикарпатье" было намерено продемонстрировать во Львове упорство обреченных.

- ведь потеря очередных очков, по сути, лишала команду даже теоретических шансов сохранить прописку в высшей лиге.

Жалуясь по обыкновению на судьбу-злодейку, забросившую его накануне сезона в качестве спасителя в увязший на дне турнирной таблицы клуб, наставник гостей Анатолий Заяев все же рассчитывал на настрой своих футболистов, многие из которых поле стадиона "Украина" некогда считали родным. Более того, в первом тайме прикарпатцы не выглядели мальчиками для битья и порой достаточно серьезно огрызались. Наверняка их вдохновляло отсутствие одного из бомбардиров "Карпат" Гецко, пропускавшего встречу из-за перебора желтых карточек. Особенно активными у гостей в дебюте казались Скидан и Ковалюк, а также нагнетавший справа обстановку Забранский. Но вскоре и они смогли убедиться, что и с одним ярко выраженным центрфорвардом.

- Паляницей - львовяне способны на остроатакующие действия. Особенно если входят в раж их центральные хавы Ковалец и Мизин и прекрасно чувствующий себя в подыгрыше передний защитник Евтушок, которому только предоставь возможность чуть освободиться от оборонительных функций.

Именно Евтушок, проводивший сотый матч за "Карпаты", передачей из глубины на 18-й минуте вывел Паляницу один на один с вратарем. Первый гол сравнял Александра в споре бомбардиров команды с наблюдавшим за матчем с трибуны Гецко.

Как только защитники "Прикарпатья" уделили максимум внимания опеке Палянице, тут же несколько опасных ситуаций у их ворот создал дебютировавший в стартовом составе "Карпат" 19-летний нападающий Семочко. Только отсутствие опыта не позволило ему удвоить счет после двух выходов один на один с Полищуком. А под занавес тайма запомнился отличный пас вчерашнего лидера атак команды первой лиги ФК "Львов" Семочко старшему товарищу Палянице, продолжавшему пристреливаться к воротам соперника.

Второй тайм стал бенефисом сразу двух мастеров высокого класса. Любо-дорого было смотреть, как плетет сеть интриг на подступах к штрафной соперника опытный Ковалец. Его дважды сбивали на подступах к Вратарской площадке "Прикарпатья", и в итоге он заработал пенальти, возможность пробить который уступил Палянице. Будь нападающий львовян более удачлив, он мог бы по окончании матча сравняться по количеству забитых в чемпионате мячей с киевским динамовцем Шевченко.

И все же настойчивому форварду удался хет-трик. Сначала он замкнул головой филигранно поданный Ковальцом угловой, а через десять минут использовал гроссмейстерски исполненную диагональную передачу еще одного новобранца "Карпат" и выходца из ФК "Львов" - Луцишина.

МЕТАЛЛУРГ М - МЕТАЛЛУРГ Д - 0:0

7500.

МЕТАЛЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ 3 - 1:0(1:0)

Гол: Костюков, 25. 15 000.

НИВА - ВОРСКЛА - 2:2 (1:1)

Голы: Костюк, 10 (0:1). Авт. Капанадзе, 30 (1:1). Демьянчук, 70 (2:1). Мусолитин, 83 - с пенальти (2:2). 3000.

ДНЕПР - ЦСКА - 0:1 (0:0)

Гол: Закарлюка, 71 - с пенальти.

Нереализованный пенальти: Поклонский ("Днепр"), 73 (вратарь). 24 000.

СК НИКОЛАЕВ - ТАВРИЯ - 1:2(0:1)

Голы: Гайдаш, 38 (0:1). Лукаш, 72 - с пенальти (1:1). Ветренников, 80 (1:2).

8000.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

19

14

4

1

52-13

46

2. Шахтер

21

15

1

5

58-21

46

3. Карпаты

21

11

7

3

37-19

40

4. Кривбасс

21

9

9

3

22-11

36

5. Металлист

21

10

3

8

21-25

33

6. Металлург М

20

9

5

6

27-17

32

7. ЦСКА

19

7

8

4

23-19

29

8. Звезда

20

7

5

8

19-22

26

9. Металлург 3

20

7

3

10

27-35

24

10. Таврия

21

6

6

9

20-25

24

11. Металлург Д

21

6

6

9

21-33

24

12. Ворскла

20

6

5

9

21-28

23

13. Нива

21

6

5

10

21-29

23

14. Днепр

20

6

2

12

16-32

20

15. Прикарпатье

21

3

5

13

17-44

14

16. СК Николаев

20

2

4

14

12-38

10

Бомбардиры: ШЕВЧЕНКО ("Динамо") - 13. Паляница ("Карпаты") 11. Воробей ("Шахтер") - 9. Гецко ("Карпаты") - 9. Полтавец ("Металлург" 3) - 9. Ребров ("Динамо") - 9.