Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГОЛУ ШИРКО РОМАНЦЕВ ОБРАДОВАЛСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОБЕДЕ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Черкизова

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Шинника":

- Сегодня мы вряд ли могли выиграть. "Спартак" сейчас на ходу, и я это прекрасно понимал. Считаю, что очень плохо сыграла наша средняя линия. И именно в середине поля "Спартак" нас переиграл. Отсюда и все проблемы защитников - спартаковцы постоянно имели в атаке численное преимущество, и защитники просто не успевали справляться с нападающими. Особенно во втором тайме, когда в течение двух минут команда буквально развалилась.

- Крупный счет по игре?

- Наверное, необязателен был последний гол. Поудачливее надо было сыграть и на последних минутах первого тайма. Если бы счет к перерыву остался 0:1, то мы бы сыграли по-другому, и игра для "Спартака" сложилась бы гораздо напряженнее. А так этот гол вдохновил "Спартак", а нас, наоборот, надломил. А второй мяч нас просто добил.

- Показалось, что сегодня команда играла лучше, чем против ЦСКА, но счет говорит об обратном.

- Так ведь сегодня мы играли со "Спартаком", и этим все сказано. ЦСКА играет более прямолинейно, а "Спартак" разнообразнее, и под него трудно подстроиться.

- В среду "Спартак" играет с "Торпедо". Что бы вы посоветовали своему сыну перед этой встречей?

- У них с Тихоновым игра на фланге всегда получается более или менее равная, хотя Тихонов, конечно, забивал гораздо больше. Главное, чтобы Саше сопутствовала удача.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Безусловно, мастерство у наших игроков выше, чем у ярославцев. И если бы сейчас была середина сезона, то игра, вероятнее всего, сложилась бы по-другому. Но по весне любая команда играет прежде всего за счет физической готовности. Аверьянов физподготовку дает очень хорошо, и ребята у него очень мощные, сильные. До определенного момента им удавалось разрушать наши атаки.

- Какова ситуация с травмированными игроками и как вы собираетесь выходить из ситуации, когда кого-то из тех, кто сейчас приносит победы, придется посадить на скамейку?

- Дай бог, что бы у всех тренеров были такие проблемы. Скоро поправятся Цымбаларь, Бушманов, Ананко, в следующем матче сможет играть Титов. А значит, линия Мор - Булатов - Безродный Кечинов неизбежно будет претерпевать какие-то изменения, которые на данном этапе и не очень хотелось бы делать. Что ж, пусть каждый доказывает, что он сильнее.

- Уже который матч Ширко имеет массу голевых моментов, но забить ему никак не удавалось. Можно ли надеяться, что теперь его, наконец, прорвет?

- Я не случайно не заменил его. Это талантливый парень, игрок сборной России, он неоднократно выручал "Спартак", забивал решающие голы и в еврокубках, и в чемпионате России. Я в него очень верю. В Ширко что-то сломалось, и парню необходимо просто помочь. Его сегодняшнему голу я рад даже больше, чем победе.

- Наверное, как и голу Кечинова?

- Безусловно. Валера перенес очень тяжелую травму, по человеческим меркам даже страшную. Он долго лечился. Я все время был рядом, видел, как ему тяжело дается восстановление. Валера сегодня меня по-настоящему порадовал. На позицию в центре поля у нас претендуют и Цымбаларь, и Титов, и Кечинов, и Безродный. Иметь по два великолепных претендента на одну позицию это хорошо, но оптимальный вариант - чтобы играли все. Так что, есть над чем подумать.

- Готов ли Юран играть все 90 минут?

- Он пропустил две недели и только три дня как приступил к тренировкам. Робсон играл неплохо, старался, и я его поблагодарил. Но нам после перерыва нужен был фартовый игрок, забивной, именно такой, как Юран. Так и получилось. Но в целом это еще не его игра: уверен, он будет играть гораздо лучше.