Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 3-й тур

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ

ЦСКА - УРАЛАН - 2:0(1:0)

Голы: ХОМУХА (с пенальти), 10 - 1:0. СЕМАК (Навоченко), 75-2:0.

Гончаров

6,0

Алексеев

5,5

Минько

6,0

Терещенко (к)

5,0

Варламов

6,5

Цвейба

6,0

Боков

6,5

Козлов

5,5

Семак(к)

7,0

Ребежа

4,5

Корнаухов

6,0

Данченко

5,5

Хомуха

6,5

Тутиченко

5,0

(Навоченко, 46)

5,5

Микалаюнас

5,0

Бородкин

5,5

Шуканов

5,5

(Аксенов,46)

5,0

(Вишневский, 61)

5,5

Цаплин

6,0

Иванов

4,5

Кулик

6,0

Жаринов

4,0

Филиппенков

6,0

Запасные: Гемазашвили, Егоров, Аксенов, Куслий, Лунин, Саюн

(Савельев, 76)

6,0

Запасные: Адиев, Гришин, Новосадов, Первушин

Предупреждения

Алексеев, 9 (грубая игра)

Тутиченко, 15 (грубая игра),

Терещенко, 21 (грубая игpa),

Иванов, 50 (грубая игра),

Цвейба, 78 (грубая игра)

Удаления

Терещенко, 53

(задержка соперника руками)

8

Голевые моменты

1

12 (7)

Удары (в створ ворот)

2 (1)

4

Угловые

3

Судьи: Лапочкин - 8,0. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Буданов (Тольятти).

17 апреля. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 21 градус. Ясно, ветрено.

9500 зрителей (вмещает 10 000) Продано билетов: 6500. Сбор: 263 000 рублей.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

ТАКОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЧИСЛЕННОГО ПРЕИМУЩЕСТВА МОГ ПОХВАСТАТЬ ТОЛЬКО ХОККЕЙНЫЙ ЦСКА 80-х

Наконец-то свершилось! Фавориты чемпионата - московские армейцы - забили гол не со стандартного положения, а с игры. Произошло это на 75-й минуте матча при счете 1:0 и их подавляющем преимуществе. Настолько подавляющем, что, когда Семак, получив пас от Навоченко и ловко обыграв защитника, отправил мяч в ворота, он даже особой радости не выказал. В его резком жесте читалось то самое "наконец-то". И по поводу гола с игры, и по поводу упущенных только им одним четырех голевых возможностей. Вообще красно-синие создали как никогда много опасных моментов - 8. Даже в прошлом сезоне лишь в нескольких матчах вице-чемпионам удавалось показать такую агрессивность. Однако надо признать: опасность воротам Алексеева начала возникать в основном после того, как в начале второго тайма элистинцы остались вдесятером - за повторную грубость у "Уралана" был удален защитник Терещенко. Да и делать какие-то радужные для армейцев прогнозы на фоне обреченного на борьбу за выживание "Уралана", конечно, нельзя.

Напомню, что армейцы не забивали с игры в четырех предыдущих матчах. В последней предсезонной встрече с липецким "Металлургом" два мяча они провели после угловых, поданных Хомухой. В стартовой игре чемпионата с "Крыльями" сравняли счет после розыгрыша штрафного. В кубковой встрече против "Шинника" отличились вновь после углового, поданного все тем же Хомухой. Ну а во Владикавказе этот 29-летний футболист реализовал пенальти. Когда уже на 10-й минуте матча с "Ураланом" Хомуха вновь точно выполнил одиннадцатиметровый, казалось, что "стандартная" серия армейцев вполне может увеличиться до 5 игр. Ход первого тайма это вроде бы подтверждал. К 40-й минуте на счету ЦСКА значилось всего два удара, из которых в створ - только один. Тот самый - с пенальти, заработанного, кстати, Куликом. После неаккуратного паса назад Жаринова он подхватил мяч, ворвался в штрафную, а там его уже очевидным нарушением встретил голкипер.

СЕМАК "ХОРОШИЙ" ИЛИ "ПЛОХОЙ"?

На протяжении следующего получаса игры трибуны, заполненные почти до отказа, взревели только дважды. На 24-й минуте отличный пас Семаку сделал Хомуха. Капитан армейцев в одиночестве прорвался к воротам "Уралана", но зачем-то решил верхом сделать пас на Кулика - маневр просчитал опытнейший либеро Цвейба. Второй раз ликование армейских болельщиков вызвало объявление диктора, что в матче "Спартак" - "Шинник" ярославцы повели в счете.

Но в концовке первого тайма игроки ЦСКА все-таки продемонстрировали имеющийся потенциал. На 43-й минуте Филиппенкову никто не мешал забить второй мяч, однако он, нанося удар в упор, угодил в Алексеева. Тут же мяч оказался у Семака, который использовал свой шанс на все сто. Но его восторженные эмоции приглушил арбитр, зафиксировавший весьма спорное положение "вне игры". И как ни старался Семак доказать свою правоту лайнсмену, ему это не удалось.

Спустя 2 минуты капитан разом мог поквитаться и с соперником, и с арбитром, когда оказался в полном одиночестве перед воротами "Уралана". Но его удар в упор пришелся во вратаря. Так Семак стал главной фигурой матча - после игры специалисты и болельщики только его и обсуждали. Большинство давало не слишком лестную оценку: столько моментов - и всего один гол! Однако у меня на этот счет полярное мнение. Поищите в нашем футболе другого игрока, который умудрялся бы так часто оказываться на острие атаки. На таких, как Семак, ходят болельщики. Те, кто не забивает и вообще не имеет моментов, им неинтересны. Правильно говорит наставник армейцев Олег Долматов: "У Семака будет пять моментов. И один раз он обязательно забьет. А чего еще надо?"

Во втором тайме Семак, не считая гола, мог поразить ворота еще дважды. Отличные моменты были у Корнаухова, Кулика, Варламова, но дело ограничилось 2:0.

НЕПРИСТУПНАЯ КРАСНО-СИНЯЯ КРЕПОСТЬ

А что было бы, не удали питерский арбитр Лапочкин элистинского защитника уже в начале второго тайма? Трудно сказать, как сложилась бы игра ЦСКА в атаке, но то, что армейцы выиграли бы, - вне всякого сомнения. Их оборона, как и в 1998 году, напоминает неприступную крепость. А поскольку москвичи повели в счете уже на 10-й минуте, трудно было предположить, что аутсайдеру удастся сделать то, что не получилось в этом году у "Алании" и "Шинника", а в прошлом - у десятка с лишним команд. За 90 минут у ворот Гончарова возник только один опасный момент: на 19-й минуте Шуканов с близкого расстояния пробил мимо. Но даже этому эпизоду есть объяснение: во время атаки элистинцев боковой арбитр поднял флажок, свидетельствующий о "вне игры", однако главный арбитр эту отмашку не заметил.

О зонном методе обороны ЦСКА сказано уже немало. Все вроде бы видят, насколько эффективна такая игра. Однако подавляющее большинство других команд по-прежнему действует с ярко выраженным либеро, используя в качестве номинальных защитников 3 или 4 игроков. Такого преобладания системы с "чистильщиком" нет ни в одном другом ведущем европейском чемпионате. Особняком у нас стоят четыре команды. "В линию", кроме ЦСКА, играют "Черноморец" - бывший клуб Долматова, - а теперь еще и "Алания". Переход этот, кстати, оказался для владикавказцев весьма действенным. Всегда испытывающая проблемы в обороне команда Валерия Газзаева в трех стартовых матчах пропустила всего два мяча, да и то один из них с пенальти. А ведь соперниками владикавказцев были не кто-нибудь, а "Спартак", ЦСКА, "Ротор". Четвертым в перечне "революционеров" стоит "Ростсельмаш", но подопечные Сергея Андреева довольно часто видоизменяют тактическое построение. То играют в "линию", то - в три защитника, то - в четыре.

Что же касается самой прочной - армейской - "линии", то надо отметить: Долматов, внедряя ее, никого не копировал. Он не скрывает, что до всего дошел сам, причем этот путь был усыпан далеко не розами. Возможно, Долматов создал даже нечто другое, свою собственную систему. При этом нельзя исключать, что это "другое" превосходит лучшие образцы итальянского футбола. Даже Барези и Костакурта, цементируя оборону великого "Милана" начала 90-х, нередко пропускали выходы один на один. А вот такие вылазки к армейским воротам припомнить очень сложно. Долматов не очень любит рассказывать о профессиональных секретах своей защитной линии - наверное, для того, чтобы не усиливать конкурентов. "Смотрите за нашими действиями сами и делайте выводы", - говорит он. Впрочем, кто хотел, давно уже сделал выводы. Однако переходить на эту систему наши клубы по-прежнему не торопятся. Не опоздать бы.

Впрочем, и сам Долматов, по-видимому, еще не пришел к совершенству. Сколько бы он ни говорил, что оборона его совершенно не беспокоит, действиям защитников в этой игре он уделил немало внимания. Один раз, что-то выговаривая Бокову - лучшему в этот день, - он даже вышел за пределы очерченной зоны, дойдя почти до центральной линии. Резервный судья, бережно обняв тренера, умолял его сесть на место, но Долматов долго не успокаивался. Кажется, наставник ЦСКА на наших глазах очень быстро меняется. Из внешне спокойного он превращается в одного из самых темпераментных.

Есть у армейской обороны, как и у любой другой зонной, еще одна специфическая черта. Когда защитники армейцев вчетвером выходят к центральной линии, голкипер должен покидать штрафную и выполнять роль либеро. Похоже, нынешний вратарь ЦСКА - Гончаров, - несмотря на безупречную игру в третьем матче подряд, делает это довольно неохотно. Так, например, когда в середине первого тайма Долматов после очередных наставлений сел на скамейку, к бровке выбежал его помощник Вячеслав Чанов. Гончаров в это время никак не хотел уйти за пределы штрафной. Чанов до него не докричался, а потому уже через некоторое время по бровке к вратарю устремился еще один тренер ЦСКА - Вячеслав Комаров. Его наставления также на Гончарова не повлияли.

Комаров, кстати, продемонстрировал в этом матче одну техническую новинку. Когда в конце первого тайма Хомуха попросил замену, помощник Долматова на несколько шагов отошел от тренерской и по рации связался с запасными игроками ЦСКА, стоящими за воротами. Оттуда к наставнику армейцев сразу же ринулся запасной защитник Аксенов. Раньше запасных вызывали взмахом руки или не всегда слышным окриком.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ "УРАЛАН"?

Самая загадочная команда межсезонья, сменившая свой состав на 80 процентов, впервые предстала перед столичной публикой. У москвичей появилась возможность воочию увидеть новое детище Павла Яковенко. Пока оно, прочно обосновавшееся на последнем месте, не впечатляет. По крайней мере, в этом матче не было видно ни одной сильной позиции, вокруг которой можно строить игру.

Поскольку даже состав "Уралана" для многих остается загадкой, интересной представляется расстановка. В воротах - Алексеев, либеро - Цвейба, правый защитник - Терещенко, центральный - Ребежа, левый - Козлов. Еще один игрок обороны - Жаринов - расположился ближе к правой бровке, пытаясь помочь тяготеющему к атаке Иванову. Левым хавбеком является Микалаюнас. В центре действуют Тутиченко и Шуканов, а перед ними маячит одинокий литовский нападающий Данченко.

Впрочем, игра в атаке у "Уралана" построена так, что на острие может оказаться любой из выдвинутой вперед тройки: Данченко - Иванов Шуканов. После перерыва на поле появился еще один игрок, тяготеющий к атаке из глубины, - Вишневский. А ведь есть еще Аксенов, имевший при прежнем тренере - Виталии Шевченко - твердое место в составе.

В обороне у "Уралана" лучше других выглядел 32-летний Цвейба, успевший поиграть в Японии и Китае. Когда он встречался с кем-то из армейцев лицом к лицу, было ясно:

соперника к воротам он не пропустит. Крайние - Терещенко и Козлов - довольно цепки, но за перемещениями скоростных армейцев они успевали далеко не всегда, а потому частенько ошибались позиционно. В конце матча уралановцы разнервничались, в одном из эпизодов едва не забив себе сами.

Пока команда не блещет и заслуженно занимает последнее место. Достаточно сказать, что в стартовых матчах против "Зенита", "Спартака" и ЦСКА элистинцы создали у ворот соперников лишь два момента, похожих на голевые. Зато те - 20! Следующий матч у "Уралана" также непростой с "Ротором". А четыре поражения подряд, пусть даже и от таких сильных соперников, могут выбить из колеи кого угодно.