Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол

ПИТЕР ПЯТЫЙ РАЗ ПОДРЯД НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ НОВОРОССИЙСК

ЗЕНИТ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (1:0)

Голы: ПОПОВИЧ (Овсепян, Панов), 17 - 1:0. ЭКУНГА (Майоров), 65 - 1:1.

Березовский

6,0

Усминский

6,0

Давыдов

5,5

Шкурин

5,0

Зазулин

5,5

Тчуйсе

6,5

Овсепян

6,0

Жиров

6,5

Игонин

5,0

Демин

5,5

Вернидуб (к)

5,5

Майоров

6,0

Лепехин

5,5

Геращенко

6,0

Горшков

5,5

Камнев

4,5

(Угаров, 46)

4,5

(Морозов, 67)

5,0

Попович

6,0

Березнер

4,5

(Петухов, 75)

б/о

(Ванжула, 80)

б/о

Максимюк

5,0

Догузов (к)

5,5

(Осипов, 66)

5,0

(Попов, 86)

6/0

Панов

6,0

Экунга

6,0

Запасные: Горовой, Стумбрис, Малафеев, Катульский

Запасные: Коанье, Спандерашвили, Руденко, Бакаев.

Предупреждения

Зазулин, 70 (грубая игра)

Шкурин, 31 (грубая игра).

Догузов, 77 (грубая игра).

5

Голевые моменты

2

12(6)

Удары (в створ ворот)

7(3)

7

Угловые

5

Судьи: Анохин - 9,0. Лукашин, Савчук (все - Москва).

17 апреля . Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16 градусов. Облачно. Сильный ветер.

17 500 зрителей (вмещает 22 000) Продано билетов: 14 500. Сбор: 520 000 рублей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Парадокс, но "Зенит", стабильно отбирающий очки у московских грандов, регулярно теряет их в поединках с клубами, которых принято называть провинциальными. К числу самых неудобных соперников следует отнести, во-первых, волгоградский "Ротор", а во-вторых, новороссийский "Черноморец", в ворота которого зенитовцы за два предыдущих сезона не сумели забить ни одного мяча, ограничившись в четырех матчах двумя нулевыми ничьими.

Неудивительно, что "Петровский", заполненный в субботу более чем на три четверти, жаждал реванша. Сине-бело-голубую армию (бизнес молоденьких продавщиц, бойко торгующих флагами "Зенита" по 25 и 35 рублей за штуку, по-прежнему процветает) ничуть не смущало даже то обстоятельство, что потери "Зенита" оказались серьезнее, чем предполагалось.

Двум дисквалифицированным защитникам - Кондрашову и Бабию - оставалось пропустить по две игры, а именитый новобранец Кобелев, повредивший колено, в ходе тренировки зенитовцев накануне матча на "Петровском" вынужден был составить компанию Герасимцу во время легкой пробежки.

"Черноморец" из-за неудобного расписания авиарейсов прибыл на берега Невы чуть ли не за трое суток до встречи и успел на питерском стадионе обжиться. Во всяком случае, ни малейшей робости в стартовые минуты матча команда Сергея Бутенко не выказала. Характерно, что первый прицельный удар по воротам на 11-й минуте нанес правый защитник южан Тчуйсе.

Рискну предположить, что именно этот темнокожий футболист является сейчас сильнейшим легионером из дальнего зарубежья в отечественном чемпионате. Тчуйсе был хорош в игре на "втором этаже" и в силовых единоборствах, полезен в отборе и на подстраховке, а однажды - перед самым перерывом - просто спас свою команду вынеся мяч с самой линии после того, как Попович пробил с восьми метров в уже покинутые Усминским ворота. Под стать своему партнеру действовал и опытный Жиров, прервавший несколько опаснейших атак "Зенита" за счет умелого выбора позиции и прекрасного чтения игры. Своим коллегам по "линейной" обороне в мастерстве и резвости проигрывал разве что Шкурин, однажды откровенно заваливший убегавшего от него Панова и получивший за это желтую карточку. Но Шкурину и пришлось тяжелее всех, поскольку совладать с Овсепяном на старте сезона попросту невозможно.

Сил армянскому защитнику, играющему последние три недели без передышки, хватило на этот раз только на один тайм, но за 45 минут Овсепян успел доставить "Черноморцу" массу проблем. Он на 17-й минуте мастерски бросил в прорыв Панова, а тот легко углядел в штрафной неприкрытого 190-сантиметрового партнера. Попович зряче, с подрезкой, направил мяч головой в дальний свободный угол.

Болельщики потребовали от любимого "Зенита" развить успех, но подопечные Анатолия Давыдова неожиданно прижались к своим воротам, предоставив сопернику возможность маневрировать с мячом на подступах к штрафной Березовского. На 23-й минуте активный Геращенко отличным продольным пасом вывел на удар Камнева, но тот пробил на редкость неудачно. Несмотря на это, Догузов с Майоровым спустя пару минут вновь доверили завершить их изящную комбинацию именно Камневу, но ситуацию в последний момент разрядил Зазулин, опять действовавший в непривычной для себя роли левого защитника.

Концовка тайма, впрочем, осталась за питерцами. Мудреный розыгрыш штрафного с участием Максимюка и Поповича завершился прицельным ударом Горшкова, с которым спокойно справился Усминский. А на исходе тайма, как уже упоминалось, отличную возможность упустил Попович.

Еще три реальных шанса закрепить преимущество "Зенит" разбазарил в первые десять минут второго тайма. Максимюк, замыкавший быструю комбинацию с участием Вернидуба и Зазулина, не попал по мячу, а Панов - также из выгодного положения - пробил выше. А на 56-й минуте Угаров бездарно распорядился мячом и вовсе в стопроцентной голевой ситуации. Находясь в шести метрах от ворот и получив удобный пас от Панова, вышедший на замену хавбек направил мяч... к угловому флажку.

Замена Горшкова на Угарова выглядела непонятной и ничего хорошего "Зениту" не принесла. Да, Угаров, возвращенный в межсезонье в "Зенит" из омского "Иртыша", неплох в подыгрыше, но роль плеймейкера ему пока явно не по плечу. Допустив несколько ошибок, 23-летний футболист разнервничался, а помочь Угарову оказалось некому, поскольку лишенный игровой практики Игонин пока далек от своей лучшей формы. Заметив слабинку в средней линии "Зенита", оживились хавбеки "Черноморца", прежде всего Майоров и Геращенко. И ответный гол на 65-й минуте, конечно, огорчил трибуны, но особого удивления не вызвал. Это Майоров, неудачно подав угловой, быстро подобрал мяч у бровки и вновь забросил его в штрафную, где вырвавшийся на оперативный простор Экунга с удовольствием вколотил красивый "гвоздь" в ближнюю "девятку" ворот Березовского. Гол был логичным, и именно потому болельщики так негодовали по поводу отмененного мяча Панова на 72-й минуте (столичный лайнсмен Савчук секундами ранее зафиксировал офсайд). "Петровский" понимал, что желанного перелома в игре "Зенит" уже не добьется.

Анатолий ДАВЫДОВ,главный тренер "Зенита": "Создаем множество голевых моментов и не используем их. Забей мы второй мяч, и все проблемы были бы решены. Но жизнь продолжается. Теперь надо забыть об этом матче и готовиться к сверхответственной для нас полуфинальной игре на Кубок России с ЦСКА".

Сергей БУТЕНКО, главный тренер "Черноморца": "Зенит" практически на сто процентов выглядел именно так, как мы и предполагали до матча. Мои же подопечные, в свою очередь, выполнили тренерскую установку на 80-90 процентов. С полтайма нам пришлось тяжеловато, но затем уже мы контратаковали, и совсем неплохо. Возможно, с эстетической точки зрения этот матч нельзя назвать выдающимся, но по самоотдаче, яростному желанию обеих команд не уступить друг другу он, полагаю, был на достойном уровне".