Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол

ОРГАНЫ ПРАВОПОРЯДКА СО СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ

То обстоятельство, что в Москве проходило сразу четыре игры, заставило органы правопорядка трудиться в полном объеме. Уже в метро на станции "Автозаводская" сотрудники ОМОНа останавливали подозрительных личностей и отправляли в отделение милиции. Пропускной режим на стадионе осуществляли три кордона. Во время игры и после ее окончания болельщики противоборствующих команд рассеивались по разным трибунам и организованно выводились со стадиона. Благодаря этому удалось избежать инцидентов.

ДВУХ КАСС ДЛЯ МОСКОВСКОГО ДЕРБИ ЯВНО МАЛОВАТО

Разговоры об очередях в кассы накануне московских дерби стали уже притчей во языцех. И на этот раз за час до игры около двух работающих касс наблюдалось столпотворение. Лишь благодаря вмешательству сотрудников милиции удалось предотвратить давку, которая неизбежно произошла бы перед началом игры, когда поток болельщиков достиг пика. В этом сезоне активность любителей футбола превосходит все ожидания, поэтому работникам стадионов стоит подумать об открытии дополнительных касс хотя бы в день матчей.

ФАНАТЫ "ДИНАМО" ПЕРЕКРИЧАЛИ СВОИХ ОППОНЕНТОВ

Многочисленные болельщики обеих команд на протяжении всей игры соревновались в силе голосовых связок. В итоге безоговорочную победу праздновали фанаты бело-голубых, перекричавшие своих оппонентов по всем статьям.

РЕЗЕРВНЫМ СУДЬЯМ ОБЛЕГЧИЛИ РАБОТУ

Обращало на себя внимание, что игроки, выходящие на замену, подавали резервному судье листок бумаги, на котором был написан номер футболиста, которого заменяют. Это делалось для того, чтобы избежать ошибки при наборе цифр на электронном табло.

ВРАТАРИ "ТОРПЕДО" - ЛЮДИ СУЕВЕРНЫЕ

Интерес болельщиков и специалистов вызвал тот факт, что голкипер торпедовцев Евгений Корнюхин постоянно играет под 16-м номером, а его напарник Владимир Воробьев - под 1-м. Как рассказал сам Корнюхин, об этом они договорились еще на сборах. Причину столь неожиданного соглашения он, однако, не назвал, вероятно, из суеверия.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА ПОЛУЧИЛИ ПО ХОЛОДИЛЬНИКУ

Общественное объединение "Отечество", лидером которого является мэр Москвы Юрий Лужков, учредило призы лучшим игрокам обеих команд. В итоге холодильники производства АМО ЗИЛ получили вратарь торпедовцев Евгений Корнюхин и защитник динамовцев Александр Точилин.

НА ЗАПАДНОЙ ТРИБУНЕ ПИВОМ ТОРГОВАЛИ, НА ВОСТОЧНОЙ - НЕТ

К недоумению болельщиков, вдень игры на Восточной трибуне не торговали пивом. Продавцы объясняли отсутствие янтарного напитка постановлением Моссовета, запрещающим торговлю алкоголем во время спортивных соревнований, хотя, как известно, пиво не попадает в категорию запрещенных напитков. Во всяком случае, буфет, расположенный около Западной трибуны, предлагал желающим аж несколько сортов популярнейшего напитка любителей футбола.

СТЕПАШИН СТАНОВИТСЯ СЧАСТЛИВЫМ ТАЛИСМАНОМ ДЛЯ "ДИНАМО"

Матч вызвал огромный интерес у столичного бомонда. VIP-ложи были переполнены. Характерная особенность - в правой ложе расположились мэр Москвы Юрий Лужков, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, президент АО "Лужники" Владимир Алешин, президент ФК "Торпедо" Павел Бородин, почетный президент ФК "Торпедо" Валентин Иванов. В другой ложе находились министр внутренних дел Сергей Степашин, президент ПФЛ и "Динамо" Николай Толстых, экс-наставник "Динамо" Константин Бесков, известный композитор и певец Вячеслав Добрынин. В тот момент, когда Терехин забил мяч, динамовская ложа взорвалась неподдельным восторгом, причем больше всех радовались Степашин и Добрынин. В торпедовской ложе в этот момент повисла гробовая тишина. Когда же после окончания матча Степашин садился в свой автомобиль, счастливые болельщики "Динамо" попросили министра приходить на каждый матч и приносить таким образом удачу любимой команде. Как известно, на прошлой игре с "Ростсельмашем", которую динамовцы выиграли - 4:0, министр также присутствовал.