Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

СЕНСАЦИЯ

ЛОКОМОТИВ М - ТОРПЕДО - 1:2

РОКОВЫМ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ СТАЛ БЕЛОРУССКИЙ УГЛОВОЙ

Победа торпедовцев над командой Юрия Семина, да еще в Черкизове, стала главной сенсацией второго тура. Решающим стал гол, который забил в ворота Руслана Нигматуллина защитник "Торпедо" Александр Лухвич.

Руслан НИГМАТУЛЛИН

КОГДА СПОХВАТИЛИСЬ, БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО

Не позавидуешь Юрию Семину. Начало сезона получилось у его "Локомотива" в черно-белую полоску: выбили из Кубка кубков "Маккаби" - ничья в Ростове, блестящая игра с "Лацио" - поражение от "Торпедо". То ли наш чемпионат достиг небывалых высот, и свои соперники на голову выше европейских, то ли мотивации железнодорожникам не хватает во встречах с хотя и сильными, но явно уступающими в классе тому же "Лацио" российскими клубами.

Конечно, во встрече с "Торпедо" все ждали от "Локомотива" только победы. Ждали, похоже, и сами подопечные Семина. Именно поэтому такими хмурыми выходили они из раздевалки - с высоты падать больнее. Раз за разом натыкались на вежливые отказы попытки взять интервью. Лишь Руслан Нигматуллин согласился побеседовать с корреспондентом "СЭ", хотя было видно, что и у него на душе кошки скребут.

- Что помешало сыграть так, как четыре дня назад?

- Скорее всего, снисходительное отношение к сопернику переоценка собственных сил после успешной игры с "Лацио". Элементарно не хватило настроя. Во втором тайме спохватились, всю концовку провели на половине поля "Торпедо", но было поздно - успели забить только один гол.

- Пропущенные мячи - результат ошибок игроков или каких-то тактических просчетов?

- Какие там просчеты - все наши ошибки. Хотя играем не первый год вместе и действуем вроде слаженно.

- Как же все-таки пропустили?

- В случае, когда забил Семшов, защитникам надо было резче идти на него. А так получился рикошет от мягко поставленной ноги, и мяч по дуге опустился уже у меня за спиной. А второй гол - рецидив нашей старой болезни: много пропускаем со стандартных положений. Упустили после подачи углового Лухвича и были тут же наказаны.

- Виноватым себя во втором голе не чувствуете - мяч ведь почти по центру влетел?

- Нет, между серединой ворот и "девяткой". Я его даже коснулся, но, к сожалению, не отразил.

- В ходе игры вам пришлось отразить еще два опасных удара нападающих "Торпедо". Здесь удача была к вам более благосклонной?

- Те удары были средней сложности. Вообще не сказал бы, что очень много пришлось работать. Тем обиднее, что проиграли.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Александр ЛУХВИЧ

МЕСЯЦ НАЗАД Я ЗАБИЛ НА СБОРАХ ТАКОЙ ЖЕ ГОЛ

Второй гол, который принес победу столичному "Торпедо" получился белорусским: подачу от углового флажка Радислава Орловского замкнул Александр Лухвич. Завершающий удар был эффектным, а сама комбинация выглядела домашней заготовкой.

- Гол, действительно, является плодом наигранной комбинации, отработанной до автоматизма, - говорит защитник автозаводцев, блестяще проведший игру с "Локомотивом".

- Она плод творчества тренеров "Торпедо" или придумана в сборной Белоруссии?

- Это - торпедовская заготовка, над которой мы работали на сборах. Такой же гол я забил на сборах в Израиле.

- Этот тур в российском чемпионате можно смело назвать белорусским: забили вы, спартаковец Баранов, Гуренко из столичного "Локомотива", динамовец Ромащенко. Орловский отдал голевую передачу, на виду были нижегородец Шанталосов, Геращенко из Новороссийска, Яхимович из "Динамо". А сборная, составленная из таких футболистов, влачит жалкое существование, занимая последнее место в своей отборочной группе...

- Не согласен. Последний матч в Италии, где мы добились ничьей, говорит как раз об обратном. Да, команда пока играла, если говорить о результате, не слишком удачно, но впереди еще много матчей, в которых можно пополнить запас очков.

- Полтора года назад вы приехали в клуб-аутсайдер российского чемпионата из Набережных Челнов, а сейчас играете в команде, которая ставит перед собой самые высокие цели. Для вас подобный поворот дела - неожиданность? О чем думали, когда ехали в Россию?

- Никаких далеко идущих планов я не строил. Минское "Динамо" разваливалось на глазах, перспектив для себя я в Белоруссии не видел и поэтому был рад любой возможности уехать в клуб из России. Я давно хотел играть в этом чемпионате и просто пытался хорошо делать свою работу. Видимо, поэтому и оказался в "Торпедо", где сейчас работает тренер, с которым в Элисте мы провели не самый плохой год в карьере.

- Гол, который вы забили железнодорожникам, стал первым для вас в российском чемпионате?

- Нет. Забиваю я мало, но зато кому: когда выступал за "КАМАЗ", огорчил "Спартак".

- Последние десять минут "Торпедо" провело совсем не так, как действовало до этого. В чем причина робости, неожиданно сковавшей команду?

- Соперник у нас был более чем серьезный - в любом состоянии команда Семина представляет силу, заставляющую считаться с собой любого. Не скрою, перед игрой были опасения, но правильная тактика и настрой сделали свое дело.

- То есть в целом вы довольны тем, как провели игру?

- Главное, что мы выиграли, а остальное не столь существенно. Каждый сумел внести свой вклад в этот успех.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ