Газета Спорт-Экспресс № 80 (1979) от 10 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 апреля 1999

10 апреля 1999 | Футбол

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

НИГМАТУЛЛИН - 6,5. Сверхсерьезной работы не имел, но отразил несколько непростых ударов, в том числе и после двух опасных штрафных в исполнении Михайловича.

АРИФУЛЛИН - 6,5. Вместе с Черевченко держал Вьери и Саласа, переключаясь с одного на другого. Действовал надежно и уверенно. В конце встречи позволил Манчини сделать голевой пас.

ДРОЗДОВ - 6,5. Сыграл надежно, не позволив де ла Пенье развернуться в центре поля. К атакам подключался редко, но, судя по всему, такой была установка Семина.

ХАРЛАЧЕВ - 6,5. Проделал большой объем работы, действуя и в атаке, и в обороне. Сыграл остро, но иногда злоупотреблял индивидуальными действиями. При счете 0:0 сам создал голевой момент, но из выгодной ситуации не забил.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 6,5. В целом с заданием по опеке Вьери и Саласа справился. Сделал передачу, после которой Джанашия открыл счет. Но в конце встречи упустил Бокшича, когда тот забил гол.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Сыграл менее удачно, чем обычно. Перехватывая мяч, слишком торопился выбить его вперед, что приводило к неоправданным потерям. В самом начале матча его срезка привела к угловому, после чего Вьери угодил в перекладину.

СМЕРТИН - 7,0. Болезнь не позволила ему сыграть больше тайма, но выложился он полностью. Не боялся брать игру на себя, ставя своими индивидуальными действиями итальянцев в тупик.

ЛОСЬКОВ - 5,5. Не смог в полной мере заменить Смертина. Обладая очень приличным ударом, ни разу не пробил издали.

ГУРЕНКО - 6,0. В целом сыграв на своем уровне, в концовке встречи допустил роковую ошибку, упустив Станковича.

ДЖАНАШИЯ - 7,5. Постоянно держал в напряжении защиту итальянцев. Много перемещался по всему фронту атаки и при любой возможности бил по воротам. Фактически в одиночку организовал гол, обыграв сначала Михайловича, а затем и Маркеджани.

ЛАВРИК - 6,0. Очень полезно сыграл при атакующих действиях команды. Допустил минимальный процент брака в передачах.

БУЛЫКИН - 6,5. Хотя сам и не забил, отыграл очень полезно. Был грамотен тактически, оттягивая на себя защитников и создавая простор для Джанашия.

МАМИНОВ - б/о.

БОРОДЮК - б/о.

ЛАЦИО

МАРКЕДЖАНИ- 6,0. Явных ошибок не допустил, в двух-трех случаях сыграл на классе, надежно, но в пропущенном голе есть доля и его вины.

НЕГРО - 5,5. Для уровня лидера чемпионата Италии сыграл слабо. Нападающие "Локомотива" не раз угрожали воротам Маркеджани через центральную зону, и гол был забит также после провала в центре обороны.

ФАВАЛЛИ - 5,5. Проиграл 70 процентов единоборств Булыкину на земле и почти 100 процентов в воздухе.

ПАНКАРО - 5,5. Как и вся защита "Лацио", не смог сдержать быстрых форвардов москвичей. Не раз проигрывал Джанашия в скорости и позиционно, однако начал голевую атаку, найдя длинной передачей голову Бокшича.

МИХАЙЛОВИЧ - 6,0. Как защитник сыграл не лучше партнеров по обороне, но, естественно, был незаменим при исполнении штрафных. Подал угловой, после которого Вьери пробил в перекладину. В первом тайме пытался искать нападающих дальними пасами со своей половины поля, но все они стали легкой добычей защитников "Локомотива".

ЛОМБАРДО - 6,0. Считанные разы удачно комбинировал с Саласом, во втором тайме опасно ворвался в штрафную москвичей слева, но пас отдал неточный. В остальном был незаметен.

АЛЬМЕЙДА - 6,0. Не оправдал авансов. Для мозга и мотора команды сыграл инертно и неэффективно, хотя в нескольких эпизодах был хорош.

СТАНКОВИЧ - 6,5. Перед матчем считалось, что для стартового состава "Лацио" слишком молод. А зря: действовал достаточно четко, став полноправным соавтором гола римлян.

ДЕ ЛА ПЕНЬЯ - 5,5. Не сделал почти ни одной острой передачи, в основном страховал партнеров и участвовал в отборе мяча.

САЛАС - 5,5. В первом тайме как раз занимался тем, что должен был делать де ла Пенья, отходил в глубину поля, искал мяч и снабжал передачами Вьери, временами довольно острыми. Однако как забивающий форвард не показал ничего. Во втором тайме сник и был заменен.

ВЬЕРИ - 6,0. Отметился очень опасными ударами на 14-й и 31-й минутах. Изредка заставлял вспомнить о себе, как о грозном форварде мирового класса. В своем сегодняшнем состоянии оказался по зубам защите москвичей.

БОКШИЧ - 7,0. Доказал, что его еще рано списывать со счетов: организовал и забил стремительный гол, был очень активен у ворот москвичей.

МАНЧИНИ - 6,5. Через три минуты после выхода на замену сделал то, за что его 14 лет боготворили фанаты генуэзской "Сампдории". Внешней стороной стопы ювелирно скинул мяч Бокшичу, выведя того на идеальную позицию для удара.