Судьи: Охрименко (Уфа), Лимаев (Краснодар).

8 апреля. Тула. Манеж Центрального стадиона ФК "Арсенал". 670 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

Вопрос: "Как играть с ЦСКА?" - наверняка мучает многих тренеров команд российской суперлиги. Армейцы до сих пор имеют в регулярном чемпионате одно-единственное поражение, и нанес им его минувшей осенью как раз тульский "Арсенал". Помнится, та игра не выглядела даже сенсацией. Слишком уверенно - с приличным разрывом (95:80) - победили тогда туляки. Но много воды утекло с тех пор. И без того мощные армейцы стали прибавлять от матча к матчу. Баскетболисты же "Арсенала", дойдя до 1/4 финала в Кубке Корача и одержав ряд ярких побед в чемпионате страны, истратили, по всей видимости, слишком много сил.

Дебют матча предвещал упорную борьбу. Соперники по нескольку раз обменялись результативными позиционными атаками, и к исходу 5-й минуты табло высвечивало ничью - 8:8. Вот здесь-то после взятого тайм-аута армейцы взорвались: следующий пятиминутный отрезок хозяева проиграли вчистую - 0:13. Попал три раза подряд издали Василий Карасев, переигрывал высокорослых противников под щитом юный Андрей Кириленко... Картина не менялась до самого перерыва, и были опасения, что во втором тайме и без того незаполненный зрительный зал еще более опустеет.

Начало второй половины доказало, что у ЦСКА очень неплохие резервы. Ни разу не вышедший на площадку до перерыва разыгрывающий Александр Гуторов стал исправно забивать с резких проходов под кольцо, принеся гостям 8 очков кряду. Туляки, что делает им честь, конечно же, попытались изменить ситуацию, и когда на 27-й минуте для них запахло форменным разгромом (33:61), сумели немного активизироваться, поддерживая вполне сносные для себя "минус 20". На последних минутах "Арсенал" еще более сократил отставание - 65:81 после точных трехочковых Юдина с Петренко. Однако в следующей же своей атаке хозяева сыграли безрезультатно, а армеец Куделин за четыре секунды до финальной сирены установил окончательный счет.