Газета Спорт-Экспресс № 79 (1978) от 9 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 апреля 1999

9 апреля 1999 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-99. Юниоры

НИГЕРИЙСКИЕ "СУПЕРОРЛЯТА" ПОДДЕРЖИВАЮТ ЧЕСТЬ ЧЕРНОГО КОНТИНЕНТА

Чемпионат дал ФИФА прекрасную возможность опробовать в действии уточнения в футбольных правилах. Президент Международной федерации Зепп Блаттер заявил, что судьи, которые работают в Нигерии, получили указание строже наказывать игроков за имитацию нарушений и симуляцию травм.

- Пора уяснить: симуляция травм и нырки не имеют ничего общего с настоящим футболом, - заявил Блаттер на пресс-конференции в Лагосе. Теперь судьям предписано обязательно наказывать симулянтов желтыми карточками.

Президент ФИФА с возмущением отозвался о матчах первого тура США - Англия и Камерун - Япония, в которых указанные футбольные правонарушения носили массовый характер.

- Мне кажется, здесь, в Африке, существуют какие-то чудесные снадобья, - с иронией заметил Блаттер. - Я был свидетелем того, как некоторые футболисты "умирали" на газоне в страшных мучениях, но после того, как их относили за боковую линию, внезапно воскресали и как ни в чем не бывало продолжали играть.

2-й тур

Группа А

НИГЕРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Шитту 69 (1:0), Гарба, 81 (2:0).

7 апреля. Лагос. 20 000 зрителей.

Несмотря на сорокаградусную жару, центральный матч тура привлек огромное внимание. Из нескольких десятков тысяч зрителей, собравшихся на стадионе крупнейшего города страны, многие пробрались на трибуны без билетов. Болельщиков сборной Нигерии могло быть и больше, но самые фанатичные не пришли - в знак протеста против неудачной игры хозяев с командой Коста-Рики в первом туре. Тем не менее африканцам была обеспечена сумасшедшая поддержка - в течение всего матча зрители неистово вдохновляли "суперорлят", используя барабаны, трещотки и прочие музыкальные инструменты. В этих условиях европейцы сумели продержаться лишь до 69-й минуты, когда счет открыл вышедший на замену Шитту. Через десять минут Хасим Гарба удвоил счет. Германия имела самую реальную возможность забить сразу после этого, однако вратарь Озуа Икеме сумел справиться с коварным ударом нападающего Кристиана Тимма.

Нигерийцы переиграли соперников в первую очередь за счет хорошей работы на флангах, за которые отвечали Харуна Бабангида, которому уже сулят великолепное будущее в "Барселоне", и Пиус Икедиа. Если бы не постоянные ошибки в передачах и отсутствие в составе африканцев забивающего центрфорварда, счет мог быть и более крупным. Сборную Германии частично оправдывает отсутствие травмированного Энрико Керна, который в предыдущем матче с Парагваем сделал хет-трик.

"Нигерийцы заслужили победу. Нам остается только пожалеть об упущенных голевых моментах. Но у наших соперников их было больше", - признал тренер сборной Германии Бернд Штробер.

ПАРАГВАЙ - КОСТА-РИКА - 3:1 (1:1)

Голы: Санта Крус, 26 (1:0). Гарита, 30 (1:1). Вера, 50 (2:1), Куэвас, 66(3:1).

7 апреля. Лагос. 18 000 зрителей.

Игра была довольно грубой. Парагвайцы получили пять желтых карточек, а костариканцы - две.

Нигерия - 4, Германия - 3, Парагвай - 3, Коста-Рика - 1.

Группа В

ГАНА - АРГЕНТИНА - 1:0 (0:0)

Голы: Офори-Куайе, 76.

7 апреля. Кадуна. 5000 зрителей.

Лучшим в составе сборной Ганы вновь был Офори-Куайе. Именно он забил единственный гол своей сборной и в прошлом матче с Хорватией. Африканцы действовали на контратаках, удачно защищались и одержали заслуженную победу. Чемпионы мира аргентинцы, которые в первом туре с трудом выиграли у команды Казахстана, снова выглядели неубедительно. Тренер южноамериканцев Хосе Пекерман назвал главной причиной неудачи своих подопечных отсутствие концентрации в решающие моменты встречи.

ХОРВАТИЯ - КАЗАХСТАН - 5:1 (3:0)

Голы: Деранжа, 7 (1:0). Миладин, 11 (2:0). Сабольски, 34 (3:0). Уразаев, 67 (2:1). Банович, 79 (4:1). Бжеланович, 88 (5:1).

Хорватия - 4, Гана - 4, Аргентина - 3, Казахстан - 0.

Группа С

МЕКСИКА - АВСТРАЛИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Маркес, 2 (1:0). Стержовски, 45 (1:1). Родригес, 58 - с пенальти (2:1). Осорно, 83 (3:1).

7 апреля. Ибадан. 500 зрителей.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Макфалли, 42 (0:1). Дафф, 65(0:2).

7 апреля. Ибадан. 1000 зрителей.

Оба мяча были забиты дальними ударами. Вообще аравийцам явно не повезло. На 12-й минуте встречи мяч попал в перекладину ворот сборной Ирландии, опустился за линией и вылетел в поле. Судья взятие ворот не зафиксировал. А за пять минут до конца футболисты Саудовской Аравии могли сократить разрыв в счете, но Бадр АльМутаири не реализовал пенальти.

Мексика - 6, Ирландия - 3, Австралия - 3, Саудовская Аравия - 0.