Газета Спорт-Экспресс № 79 (1978) от 9 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 апреля 1999

9 апреля 1999 | Футбол

ОЦЕНКИ "СЭ"

ДИНАМО К

ШОВКОВСКИЙ - 4,0. Виноват в первых двух голах. Не смог отразить дальний удар Тарната со штрафного - правда, при этом был слегка дезориентирован движением Янкера. Когда забивали второй мяч, неправильно установил "стенку" и запоздал с броском.

ЛУЖНЫЙ - 6,0. В первом тайме работал в привычном "челночном" ритме, неплохо подключаясь к атакам. Во второй половине был целиком поглощен выполнением своих непосредственных обязанностей, в результате чего значительно ослабло давление на левый фланг "Баварии". Как капитан просто обязан был подстегнуть партнеров, которые в последнюю двадцатиминутку стали прижиматься к своим воротам.

ВАЩУК - 6,0. Выиграл большинство единоборств на "втором этаже", но не смог помочь Головко, когда Янкер сравнивал счет. На 50-й минуте сделал передачу Косовскому, после которой последний начал результативный проход в штрафную "Баварии".

ГОЛОВКО - 5,5. До последней минуты выигрывал все единоборства у гиганта Янкера, который выше на полголовы. На итоговую оценку повлиял третий пропущенный гол - вряд ли обменянная футболка германского форварда займет почетное место в коллекции защитника.

КАЛАДЗЕ - 5,5. Неплохо взаимодействовал с Косовским, в первом тайме не дал сыграть ни Шоллю, ни Салихамиджичу. Однако косвенно виноват во втором и третьем пропущенных мячах. В первом случае сфолил на Циклере, заработав совсем необязательный штрафной. А на последних минутах, начав контратаку киевлян, неожиданно потерял мяч, что позволило Эффенбергу сделать точную передачу на угол штрафной, где помчавшийся было вперед Кирюхин уже не успевал помешать тому же Циклеру перепасовать мяч Янкеру.

ХАЦКЕВИЧ - 7,0. Один из лучших в составе хозяев. Успешно участвовал как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Именно его уход с поля из-за полученного повреждения во многом повлиял на стройность действий в средней линии.

ГУСИН - 6,0. Отвечал за зону действий Эффенберга. Со своей задачей справился.

БЕЛЬКЕВИЧ - 5,5. Единственное светлое пятно - суперпас Шевченко, оставивший не у дел 5-6 игроков "Баварии". В конце первого тайма, уже в добавленное арбитром время, грубо обошелся с Маттеусом, после чего мюнхенцы со штрафного сократили разрыв в счете. Не преуспел в созидании, сделал немало неточных передач. Был абсолютно незаметен в последние 25 минут. Не использовал голевой момент, пробив с трех метров выше ворот после острого прострела Лужного.

КОСОВСКИЙ - 7,0. Вошел в тройку лучших игроков "Динамо". Постоянно переигрывал своего визави Штрунца. Заработал штрафной, с которого Шевченко забил второй мяч. В одиночку организовал третий гол, когда, пройдя по левому флангу и на скорости преодолев Штрунца, сыграл в своеобразную "стенку" с Куффуром и точно пробил в дальний угол. Мог увеличить счет, но не попал по воротам после великолепного паса Хацкевича.

ШЕВЧЕНКО - 8,0. В очередной раз стал героем матча. Уверенно забил первый гол, оставив Кана не у дел. Не гнушался черновой работой, несколько раз отлично отработав в защите. Спас киевские ворота после розыгрыша углового, когда принял на себя удар головой Куффура.

РЕБРОВ - 6,0. Был активен в первом тайме, удачно действуя в подыгрыше партнерам. Выиграл 4-5 верховых единоборств. Во второй половине был менее заметен, всего лишь один раз нанес удар по воротам Кана.

КИРЮХИН - б/о.

БАВАРИЯ

КАН - 5,0. Пропустил 3 мяча, при том, что в створ пришлись 7 ударов киевлян. Один раз вратаря выручил Маттеус. С другой стороны, претензии можно предъявить только по третьему голу, когда замешкался с выходом из ворот.

МАТТЕУС - 5,5. Был хорош в отборе. Спас команду от неминуемого гола, вынеся мяч с линии ворот. В то же время был медлителен, не успевал за развитием событий. Много угроз воротам Кана исходило из центральной зоны.

БАББЕЛЬ - 5,0. Был абсолютно незаметен как при игре в защите, так и при наступательных действиях. Не успел на перехват мяча, когда забивался первый гол.

КУФФУР - 6,0. В первом тайме был активен, нередко подключался в атаку. При подаче угловых шел в штрафную киевлян. Во втором тайме сник, стал сбиваться на индивидуальную игру. Сыграл безалаберно, когда "Динамо" забивало третий гол, но в целом ошибался нечасто.

ШТРУНЦ - 5,0. Совершил огромное количество ошибок как в отборе, так и в передачах. Полностью провалил первый тайм, стал косвенным виновником второго и третьего голов в ворота баварцев. В первом случае заработал штрафной, с которого был забит мяч, а во втором - сыграл роль тренировочной стойки при прорыве Косовского к воротам Кана.

ТАРНАТ - 6,0. Кроме гола, ничем не запомнился, разве что неточными передачами и навесами за ворота.

ЙЕРЕМИС - 6,0. Проделал большой объем черновой работы в середине поля.

ЭФФЕНБЕРГ - 7,0. Сыграл на привычном для себя уровне. Брака в его действиях было меньше, чем у других мюнхенцев. Помимо великолепного гола записал на свой счет результативную передачу, которая привела к третьему голу.

САЛИХАМИДЖИЧ - 5,0. Мяч находил его чрезвычайно редко. Когда это все же происходило, босниец не знал, что с ним делать.

ЯНКЕР - 7,0. Со своей задачей справился. 89 минут его действия не отличались эффективностью, а на 90-й нашел-таки возможность для удара и использовал ее на "отлично", хотя положение было не из легких. Выделялся в своей команде жаждой борьбы.

ДАЕИ - б/о.

ШОЛЛЬ - 5,5. В первом тайме был относительно активен, но опасностей воротам киевлян не создал. Все его навесы в штрафную "Динамо" прерывались хозяевами без особого труда.