Газета Спорт-Экспресс № 79 (1978) от 9 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Второй матч

"МАГНИТКЕ" ДЛЯ РЕВАНША ХВАТИЛО ДВУХ МИНУТ

ДИНАМО

2

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО - 5:2 (3:0, 0:0, 2:2)

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов. Соколов - Сапожников, А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов. Никулин - Леонтьев, Шафранов - Бородулин - Осипов. Тертышный - Микульчик, Гомоляко - Кудинов - Карпов. Земляной - Антипин, Попов - Разин - Петраков.

"Динамо" (Москва): Мухометов (Егоров, 46:39). Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Зеленко. Прошкин - Трощинский, Калюжный - Черный - Белов. Журик - Золотов, Антропов - Чубаров - Бердичевский. Кокорев - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Харитонов. Ал-др Степанов - Иванов.

1-й период. Шафранов (Осипов), 9:14 (1:0). Кудинов (Карпов, Тертышный), 9:38 (2:0). А.Корешков (Гусманов, Е.Корешков), 11:16 (3:0).

Удаления: Золотов, 2:16. Е.Корешков, 18:03.

2-й период.

Удаления: Карпов, 6:38. Микульчик, 11:28. Бердичевский, 11:28.

3-й период. Бородулин (Гусманов, Шафранов), 1:00 (4:0). Шафранов (Бородулин, Осипов), 1:28 (5:0). Бердичевский (Золотов, Ал-др Степанов), 2:13 (5:1). Кокорев (Карцев, Кувалдин), 15:29 (5:2-бол.).

Удаления: Прокопьев, 4:10. Соколов, 14:57.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (0) - 2(1).

Броски: 25 (12+6+7)- 27 (8+12+7).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

8 апреля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 4020 (3500).

Первый матч - 1:2. Счет в серии: 1-1.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Если и был возможен открытый хоккей в финальной серии, то, наверное, именно такой - на встречных курсах и вихревых скоростях, с обилием голевых моментов, силовой борьбой, с красивыми комбинациями, Вратарскими ошибками и подвигами. Время матча пролетело со скоростью шайбы после щелчка, паузы игра брала редко, хоккей получился что надо. Магнитогорцы блистали, динамовцы порой выдавали потрясающие отрезки, но это был не их вечер.

У "Магнитки" на льду появились в спешном порядке поставленные на ноги лидер и лучший бомбардир команды Евгений Корешков и защитник Андрей Сапожников. Свой привычный вид обрело не только первое звено, но и весь состав, что сразу сказалось на игре хозяев. У динамовцев была потеря - заболел защитник Руслан Батыршин, и его заменил, причем весьма успешно, юный Дмитрий Кокорев.

"Металлургу" отступать было некуда - с двумя "баранками" в Москву ехать не стоило. И хозяева сразу же взялись за дело, с первых минут обрушив на ворота Ильдара Мухометова шквал атак. Только динамовцы более или менее наладили контригру, как в их ворота за две с небольшим минуты влетели три шайбы подряд!

Почин сделал Константин Шафранов, который, получив пас от Сергея Осипова, выкатился из-за ворот и пустил шайбу в дальний угол. Мухометов и защитники просто не успели сориентироваться. Второй гол стал результатом продольного паса Валерия Карпова под синюю линию на Андрея Кудинова. Центрфорвард легко ушел от защитника и, сблизившись с голкипером, спокойно поразил цель. Через минуту с небольшим Александр Корешков кистевым броском с правого фланга застал врасплох растерявшегося Мухометова - шайба юркнула между щитков вратаря. 3:0 - такого начала не ожидал никто, а динамовцы и вовсе пребывали в шоковом состоянии.

"Металлург" не бросился добивать соперника после нокдауна, умело контролируя ход встречи. В концовке первого периода некоторая небрежность в обороне магнитогорцев позволила гостям провести несколько хороших атак. Первым от удара оправилось звено Александра Прокопьева, и сразу почувствовалось, что во второй 20-минутке бело-голубые дадут бой.

Так и случилось. Блистал Максим Афиногенов - два-три его прохода были очень красивы. В то время, когда динамовцы получали численное преимущество, они атаковали Тортунова с любой дистанции, но голкипер магнитогорцев брал все, а однажды спас свою команду, среагировав на повторный бросок и уже лежа отбив шайбу двумя руками, по-футбольному. Натиск был впечатляющим, но "Металлург" в обороне тоже не отсиживался, атаковал не меньше. Какая там осторожность - ее не осталось и в помине. От происходящего на площадке зрители получали огромное удовольствие, игра шла под аплодисменты. Главными действующими лицами во втором периоде стали вратари, которые действовали безошибочно. Но динамовцы, перебросав "Металлург", так и не сократили разрыв в счете.

В начале заключительной трети поединка задача спасти матч стала для москвичей невыполнимой. Потому что "Магнитка" усилиями звена Михаила Бородулина с интервалом в 28 секунд провела два гола-близнеца. Сначала хозяевам удалась классическая трехходовка с участием задержавшегося на площадке нападающего первого звена Равиля Гусманова. Гусманов сыграл на Шафранова, тот - на открывшегося Бородулина, и капитан "Металлурга" бросал уже по пустым воротам. А чуть позже Шафранову, признанному лучшим игроком в составе хозяев, ассистировали Бородулин и Осипов. 5:0 - запахло разгромом.

Динамовцы ответили шайбой Льва Бердичевского. Роман Золотов не стал бросать издалека, а мягко отправил шайбу к воротам, форвард подставил клюшку и размочил счет. Бело-голубые не сложили оружия, но пять пропущенных шайб уже лежали на их плечах непосильным грузом. А "Металлург" постепенно перешел на режим строгой экономии, в атаку особо не рвался, стараясь подольше контролировать шайбу. И хотя хозяева пропустили еще один гол - дальний бросок при игре в большинстве удался Дмитрию Кокореву, на большее гостей уже не хватило.