Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 32-го тура

КЕЦБАЯ ВНОВЬ СПАСАЕТ ГУЛЛИТА

НЬЮКАСЛ - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (0:0)

Голы: Андертон, 49 - с пенальти (0:1). Кецбая, 77 (1:1).

В преддверии воскресного полуфинала Кубка Англии встреча команд в премьер-лиге напоминала репетицию оркестра, на которую музыканты явились без инструментов. Оба тренера дали отдохнуть лидерам: у "Ньюкасла" на поле не вышли Ширер, Хаманн, Ли и Фергюсон, а гости оставили на скамье запасных Жинола и Фердинанда. Соперникам действительно недоставало мотивации. "Тоттенхэм" уже обеспечил себе место в евротурнире, выиграв Кубок лиги, а подопечные Рууда Гуллита прочно обосновались вдали от зоны вылета, имея весьма призрачные шансы на попадание в Европу через первенство страны. Голландский тренер, по-видимому, полностью сосредоточился на Кубке Англии и использует регулярный чемпионат для экспериментов с составом, пытаясь отыскать дополнительные ресурсы.

Одним из таких козырей несомненно станет Темури Кецбая, регулярно забивающий чрезвычайно важные голы. На этот раз грузинский легионер сумел спасти команду от поражения после того, как "шпоры" повели в счете в результате реализованного Андертоном пенальти.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:2 (0:1)

Голы: Реднапп, 15 (0:1). Фридман, 60 (1:1). Оуэн, 72 (1:2). Ван Хойдонк, 90 (2:2).

"Ливерпуль", имеющий неплохие шансы стать одним из участников еврокубка, встречался с главным аутсайдером премьер-лиги и, естественно, надеялся увезти полновесные три очка. Первый час матч действительно развивался по "правильному" сценарию: гости, захватив инициативу, много и разнообразно атаковали. Реднапп довольно быстро открыл счет мощнейшим ударом из-за линии штрафной. Еще через двадцать минут Фаулер должен был отличиться после острого прострела Бергера, но не смог обработать мяч. Начало второй сорокапятиминутки осталось также за "Ливерпулем". Отличные шансы забить были чуть ли не у половины команды гостей, но даже такие звезды, как Макманаман, Оуэн и Бергер, умудрялись не использовать реальнейшие возможности. И расплата не заставила себя ждать: хозяева провели бесхитростную, но эффективную атаку, и Фридман сравнял счет. Холодный душ, впрочем, пошел ливерпульцам на пользу. Их тренер Жерар Улье быстро сориентировался и заменил неудачливого Макманамана на Ридле. Уже через десять минут настойчивых атак Майкл Оуэн наконец забил свой очередной гол, выйдя с 17 мячами на чистое первое место в споре бомбардиров премьер-лиги и оторвавшись от манчестерца Дуайта Йорка. Но счастливый для молодого форварда день не стал таким же для его команды. Последним ударом в матче голландец ван Хойдонк отнял у ливерпульцев два важных очка.

КОВЕНТРИ - САУТГЕМПТОН - 1:0 (0:0)

Гол: Боатенг, 64.

ЭВЕРТОН - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 1:2 (1:0)

Голы: Джефферс, 12 (1:0). Карбоне, 52(1:1). Карбоне, 68(1:2).

МИДЛСБРО - УИМБЛДОН - 3:1 (3:0)

Голы: Рикард, 1 (1:0). Феста, 8 (2:0). Рикард, 29 (3:0). Корт, 75 (3:1).

ВЕСТ ХЭМ - ЧАРЛЬТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Стюарт, 75.