Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-99. ЮНИОРЫ

Понедельник на турнире стал африканским днем. Победы одержали Мали, Камерун и Замбия. Кроме того, в шести играх зафиксированы пять дублей. Пока чемпионат проходит без особых накладок - участники довольны качеством полей и стадионов.

1-й тур

Группа D

МАЛИ - УРУГВАЙ - 2:1 (0:0)

Голы: Камара, 50 (1:0). Чевантон, 57 (1:1).Дисса, 89(2:1).

5 апреля. Энугу. 5000 зрителей.

Футболисты одной из беднейших стран Африки одержали победу, несмотря на то, что в начале второго тайма с поля был удален Драман Кулибали. К этому времени сборная Мали уже вела в счете, но, оставшись вдесятером, быстро пропустила ответный гол: Эрнесто Чевантон забил ударом с близкого расстояния после передачи Фернандо Кардосо. Однако сборная Уругвая, которая участвует в юниорском чемпионате уже в восьмой раз, видимо, не смогла привыкнуть к жаркому климату. А вот малийцам погода не помешала продемонстрировать красивую игру. На последней минуте Дисса вошел в штрафную, обманул защитника и неотразимо пробил по воротам Эктора Карини. "Мы сделали массу ошибок и к следующей игре обязаны их исправить", - сказал тренер уругвайцев Виктор Пуа.

ПОРТУГАЛИЯ - КОРЕЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Рикарду Соуза, 27 (1:0). Симао, 32 - с пенальти (2:0). Чжин Сек By, 37 (2:1). Симао, 52(3:1).

Поражение стало для чемпионов Азии серьезным ударом. Накануне чемпионата корейцы заявляли о решимости подняться выше 22-го места, которое они заняли на подобном турнире в 1997 году. Однако следует признать: они встречались с очень сильным соперником - португальцы выигрывали чемпионский титул дважды - в 1989 и 1991 годах.

Группа Е

США - АНГЛИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Калифф, 10.

5 апреля. Кано. 8000 зрителей.

КАМЕРУН - ЯПОНИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Такахара, 51 (0:1). Комол, 73 (1:1). Комол, 83 (2:1).

В этом матче принимал участие самый юный игрок турнира - вратарь камерунцев Карлос Камени, которому всего 15 лет. Сохранить свои ворота сухими он не сумел, но победу все-таки отпраздновал. Вице-чемпионы Азии и четвертьфиналисты прошлого первенства играли неудачно.

Группа F

ИСПАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Габри, 15(1:0). Габри, 33 (2:0).

5 апреля. Калабар. 12 000 зрителей.

Трехкратные чемпионы мира так и не смогли справиться с юным игроком "Барселоны" Габри Гарсия де ла Торре. Лучшим же в составе южноамериканцев был, как ни странно, голкипер Фабио. Именно благодаря ему сборная Бразилии сохранила приличный для себя счет "Наша команда продемонстрировала игру отвратительного качества, - признал тренер желто-зеленых Карлуш да Кошта. - Совершенно ясно, что нам придется работать еще усерднее".

ЗАМБИЯ - ГОНДУРАС - 4:3 (2:2)

Голы: Суазо, 9 (0:1). Макайи, 19 (1:1). Леон, 41 (1:2). Макуфи, 44 (2:2). Макуфи, 55 (3:2). Мбамбара, 72 (4:2). Леон, 74 (4:3).

5 апреля. Калабар. 11 000 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Перенесенные матчи

Твенте - Утрехт - 1:1 (Камфейс, 11 - Маурад, 57). Фейеноорд - Спарта - 1:0 (Даль Томассон, 15).

Фейеноорд - 64 (26), Витесс - 53 (26), ПСВ Эйндховен - 49 (26)...